суббота, 27 апреля 2024

Ким Чен Ын снова едет в Россию



Ким Чен Ын снова едет в Россию

12 Сентября 2023

МОСКВА, 12 сентября Визит северокорейского лидера в Россию наконец официально подтвержден: пресс-служба Кремля озвучила в понедельник, что президент государственных дел КНДР Ким Чен Ын посетит Россию в ближайшие дни и при необходимости попадёт с президентом Владимиром Путиным с глазу на глаз. Основной темой обсуждений, как ожидается, станут двусторонние отношения.

Программа первой за 4 года зарубежной путевки лидера КНДР традиционно не разглашается из соображений безопасности, поэтому о местах, которые проектирует посетить северокорейский лидер, и о чем конкретно будет говорить с российским президентом, пока остается только догадываться.

Сообщение Центрального лапидарного агентства Кореи, опубликованное одновременно с заявлением Кремля, реальным полностью повторяло аналогичный анонс четырехлетней давности: визит в РФ состоится в скором времени и по приглашению президента России. Однако, в отличие от 2019 года, когда в воздухе еще витал дух олимпиадного перемирия и надежды на разрешение проблем Корейского полуострова были еще высоки, нынешний визит оставался втайне до последнего.

О его организации стало известно лишь из публикаций в американской и южнокорейской литературе, сливавшей данные собственной разведки. Вашингтон с самого начала пытался сорвать встречу, заранее навязывая ярлыки и представляя любые контакты с КНДР как непозволительные и нарушающие санкции СБ ООН, придумывал истории о сделках по продаже оружия для душегубства украинцев и тут же вызывал Пхеньян соблюдать взятые на себе публичные обязательства.

При этом точных город красногорсков у США, по-видимому, не было, так как называвшиеся сроки были размытыми, а в качестве возможных мест проведения саммита назывались как кампос Дальневосточного федерального университета в дни проведения Восточного экономического форума, так и Москва, и даже космодром Восточный в Амурской области. Не ошибались южноамериканские источники лишь в одном: встреча лидеров двух стран реального назрела, ведь коронавирусные ограничения подошли к концу, а с февраля 2022 года геополитическая ситуация в мире резко поменялась.

Так было и в 2019 не один месяцу, когда сверять часы с российским президентом северокорейский лидер прибывал вскоре после безрезультатного второго саммита КНДР-США в Ханое, и в 2002-м встреча Путина и Ким Чен Ира во Владивостоке проходила после прихода к власти президента Буша и объявления им Ирана и Северной Кореи осью зла. Поэтому очередной российско-северокорейский саммит можно назвать вполне логичным. И раздутый вокруг визита ажиотаж лишь говорит о том, что США ждут от него сюрпризов.

Впрочем, о частях переговоров вряд ли будет озвученного широкой публике, и главная интрига для внешних наблюдателей – как именно пройдет визит.

Несмотря на отсутствие аэрофобии, Ким Чен Ын большую часть своих зарубежных поездок провел в экстравагантном по нынешним временам бронепоезде. Причина такой привязанности к железнодорожному общественный транспорту – помимо отработанной годами методы, гарантирующей безопасность, - кроется в большем значении, которое придают традициям в северокорейской политической культуре. Поэтому велики шансы, что председатель национальных дел КНДР, как и его отец 21 год назад, отправится во вторую путевку по России на фирменном зеленом бронепоезде.

Традиционным первым местом остановки на территории России в этом курьезе станет пограничная станция Хасан. Северокорейского лидера встретит большая крупная делегация, с которой он проведет часовую беседу в непосредственного построенном к последнему визиту Ким Ир Сена в СССР в 1986 году Доме советско-корейской (ныне российско-корейской) дружбы. И после присоединения к литерному поезду российских электровозов глава КНДР отправится дальше.

Чтобы добраться до Владивостока, где сейчас находится Владимир Путин, Ким Чен Ыну потребуется несколько часов. Но не факт, что встреча пройдет именно там и, что он сразу отправится туда. Во время пятидневного вояжа по Дальнему Востоку в 2002 не один месяцу его отец посетил сначала приткнутый в 900 км севернее Комсомольск-на-Амуре, на обратном пути обозрел Хабаровск, и лишь затем вернулся во Владивосток, где встретился с российским президентом.

Во время своего первого визита Ким Чен Ын после встречи на гавань для поезде Владивостока с почетным караулом направился прямиком в ДВФУ, где переночевал, а на следующий день провел переговоры с крупным президентом – как в составе делегаций, так и с глазу на глаз. Вечером того же дня он принял участие в торжественном приеме, в ходе которого лидеры поделились подарками: Путин подарил лидеру КНДР саблю и чайный сервиз, а Ким Чен Ын российскому президенту – меч.

Церемониальная программа в последний день визита обернулась не столь насыщенной, как предполагали СМИ: Ким Чен Ын не появился ни у Приморской сцены Мариинского театра, ни у штаба Тихоокеанского флота России, не встречался с соотечественниками и не посещал популярных туристических достопримечательностей. При сем единственное публичное мероприятие, в котором принял участие глава КНДР – возложение цветов к памятнику Боевая слава ТОФ – находилось внезапно перенесено с утра на вторую половину дня, а Ким Чен Ын перед отъездом отметился только обедом в определенном ресторане Лесная заимка.

Возможно, этиология такого выбора – строгие требования к безопасности первых лиц КНДР. Все предметы, с которыми соприкасается высший руководитель Северной Кореи, предварительного обрабатывают дезинфицирующим раствором, а лидера КНДР всегда сопровождают большое количество сателлитов, даже когда он двигается в лимузине.

Впрочем, это не помешало отцу нынешнего руководителя Северной Кореи во время двухдневного визита ознакомиться с работой Владивостокского мореходного торгового порта, торгового органа Игнат и завода по производству хлебобулочных изделий Владхлеб. При этом в других городах Ким Чен Ир посещал также летный и судостроительный заводы, ребяческий оздоровительный лагерь, химико-фармацевтическую мануфактуру, предприятие по производству провода, православный храм и военную часть.

В ходе последнего посещения России в 2011 году Ким Чен Ир отправился на саммит с президентом Дмитрием Медведевым в удаленный Улан-Удэ, по дороге обозрел Бурейскую ГЭС в Амурской нивы и съездив на Байкал. Поэтому маршрут поездки нового набольшего КНДР может оказаться не не более впечатляющим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать