вторник, 23 апреля 2024

Кино на Новый год. Почему надо идти на Вторжение Бондарчука



Кино на Новый год. Почему надо идти на  Вторжение  Бондарчука

1 Января 2020

МОСКВА, 1 января - Сегодня на экраны выходит фильм Федора Бондарчука Вторжение — сиквел Притяжения 2017 года. Теперь вместо Чертаново атакуют Москву-Сити, Юля Лебедева наконец использует загадочный браслет из первой части, инопланетянин Харитон заводит дом и капустник в деревне, а персонаж Александра Петрова отпускает волосы и шуточки. Зачем смотреть один из лучших отечественных фильмов-катастроф — в материале.

Мы хороший, когда нас одобряют. Ставят лайки, делают комплименты, хвалят. А что, если разом все ненавидят и не просто злобно смотрят, а мечтают убить? Как в страшном сне или пьесе Визит старой дамы Дюрренматта, где одним, пусть и провинившимся, человеком дарят ради блага города.

Во Вторжении охоту начинают за террористкой Юлей Лебедевой (Ирина Старшенбаум). О том, что она взрывает жилые дома, сообщают СМИ, и этому верят. Люди требуют расплаты за погибших и раненых (которых, впрочем, сами не видели).

Бондарчук во второй части Притяжения снова поднимает тему манипуляции общественным мнением. Судят уже не инопланетян, а студентку из Чертаново, вступившую в контакт с гуманоидами.

Хорошая новость для тех, кто не смотрел первую часть: новый фильм вполне самодостаточен. Для подстраховки все же добавили в начальные титры голографические изображения — главные моменты Притяжения.

На Чертаново упал инопланетный корабль, погибли мирные жители, в том числе и подруга главной электры Юлии Лебедевой. Вместе со своим парнем Артемом (Александр Петров) она хочет отомстить пришельцам, один из которых — Харитон (Риналь Мухаметов) — спасает девушке судьба. Дальше у них любовь, бывший в бешенстве вздергивает толпу против захватчиков и, видя Юлю с другим, пытается убить обоих. Инопланетяне используют свои медицинские технологии, героиня выживает, а вот Харитон — нет.

Новая история начинается с того, что у Юли обнаруживаются сверхъестественные способности. Однако ее жизнь под постоянным присмотром не похожа на ту, что ведут супергерои комиксов. Ученые с разрешения отца — генерала Лебедева — исследуют девушку.

Спасти Юлю снова пытается Харитон, который все-таки не погиб. Это понятно уже из трейлера, как и то, что в любовный треугольник возвращается Артем.

Сюжет первой части фильма во многом завершает историю Притяжения, а вот со второй начинается жара, точнее — вода. Инопланетный искусственный интеллект норовит избавиться от Юли, напустил на нее москвичей. Не вышло — и он решает действовать активнее, заперев сотки жителей в трехкилометровом герметичном верху, который постепенно заполняется влагой. Спастись можно, надо только пожертвовать Юлей.

Москвичам, застрявшим на небоскребах между влагой, пребывающей снизу и толпящейся сверху, страшно, уже готового. В какой-то момент, когда воздуха остается совсем не так много, зрителя даже начинает раздирать клаустрофобия разной степени тяжести.

Поведение людей, запертых с себе подобными, любит изучать газетчик Стивен Кинг. У него, к примеру, находится роман Под куполом : персонажи точно так же оказались в некой сфере, но не на часы, а на месяцы. Во Вторжении (авторы сценария — Олег Маловичко и Андрей Золотарев) все гораздо стремительнее и концентрированнее, альтернативный фактор — потоп — ярче и оригинальнее.

Вода очень сложна для визуализации, но создатели сиквела поработали на славу. Классные кадры с уклонившимися на дно домами, тропинками, скверами, памятниками, очень натуралистично выглядит купол на контрасте с остальной сухой Москвой. Стала круче и диаграмма экзоскелетов пришельцев — особенно это заметно в сцене сражения с боевым вертолетом в Москве-Сити.

Актерский подбор не изменился по сравнению с первой частью. В центре сюжета, а значит, с наибольшим количеством экранного медли, — Старшенбаум, которая вживается в роль обычной девки в необычных обстоятельствах. Персонаж Петрова отчасти перерождается, у него появляются совершенно другие эмоции, что украсило фильм.

Мухаметов снова отлично и даже львиного, чем в первой части, шутит. Когда он диктует адрес полицейскому ( Сверхскопление Девы, Местная группа вселенных, Млечный путь, планета Земля, деревня Кушелево, Средняя улица, 14 ), лучше следить за мимикой актера. Об игре Олега Меньшикова и Сергея Гармаша также можно долго рассказывать.

Мы люди, и мы должны до последнего пытаться спасти друг друга, — говорит генерал Лебедев. Наверное, неслучайно именно этого персонажа Федор Бондарчук назвал самым близким для себя. На главный вопрос стоит ли судьба одного человека спасения миллионов главреж отвечает уже не только словцами генерала, а самим сериалом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать