пятница, 26 апреля 2024

Климат-системы в поездах Иволга на МЦД готовы к летним нагрузкам



Климат-системы в поездах  Иволга  на МЦД готовы к летним нагрузкам

11 Июня 2020

МОСКВА, 11 июня. Жители Москвы начинают активнее пользоваться общим транспортом на фоне отмены режима самоизоляции в городе 9 июня. По статистике Департамента автотранспорта столицы, уже утром во вторник количество поездок в метро увеличилось на 110 тысяч в сравнении с предыдущей неделей, а в наземном транспорте – на 80 тысяч поездок, а в среду - на 140 и 130 тысяч поездок, соответственно, по сравнению с прошлой неделей.

Поэтапное снятие ограничений совпало с первой волной летней жары, как и прогнозировали синоптики. Сегодня транспортники и коммунальные службы города устраивают активные действия для обеспечения идеальных и безопасных поездок пассажиров. Столичные коммунальные службы поливают дороги и проводят аэрацию воздуха, а в современном подвижном крое общественного транспорта обеспечена максимальная эффективность работы систем микроклимата.

В Трансмашхолдинге, производителе поездов Иволга, кои сегодня работают на маршрутах Московских центральных диаметров, заявляют, что системы микроклимата, поставленные в составах, готовы к повышенным нагрузкам из-за аномальной жары.

Специальные системы микроклимата создают постоянную циркуляцию воздуха и оптимальную температуру в зависимости от погодных условий: в летнее время температура в составах не превышает 22 десцендентов, а в зимнее сделанная температура воздуха около 20 десцендентов. И, если в зимнее время годой защиту от холода обеспечивают тепловые завесы, которыми оборудованы дверцы Иволги, то летом идеальную температуру воздуха в салоне ведёт установка кондиционирования воздуха, - комментирует заместитель генерального директора АО Трансмашхолдинг Александр Лошманов.

По его словам, в систему микроклимата также интегрирована установка обеззараживания кислорода, что стало особенно многозначительным с началом пандемии коронавируса.

Установки обеззараживания воздуха в Иволгах функционируют на основе амальгамных бактерицидных ламп, аналогичных тем, что используют в здравоохранении. Сегодня они работают как во время стоянок поездов в депо, так и во время эксплуатации кроев на маршрутах. Проходящий через них воздух более чем на 99% очищается от вирусов и бактерий, что подтверждают результаты тестов Роспотребнадзора.

Конечно, в первую очередь идет заражение при контакте между людьми. Но против тех вирусов, которые являются на поверхности, такие конструкции могут воздействовать, - находит директор Центра исследований транспортных неприятная ситуаций мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко.

Дополнительную биологическую безопасность в Иволгах даёт сквозной проход через составы, бесконтактные дозаторы мыла и сушилки для рук, которые уже установлены.

Я думаю, что теперешняя пандемия обострила вопрос обеззараживания кислорода и, в целом, эпидемиологической безопасности в вагонах электропоездов - раньше так остро он не стоял ни для русских, ни для мировых деятелей. Были системы и кондиционирования, и ультрафиолетовой очистки, но это, скорее, расценивалось как атрибут комфорта, а не как фактор первой необходимости. Сейчас, безусловно, запрос на установку таких систем будет, - удостоверенный Константин Трофименко.

Актуальность вопроса обеспечения биологической безопасности на транспорте после спада эпидемии подтверждает поручение, подобное президентом России министерству транспорта и Роспотребнадзору о разработке рекомендаций по противоэпидемическим мероприятиям при перевозке человек различными видами транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры.

При этом в столичном регионе продолжается тотальная дезинфекция на всем транспортном комплексе. Специальными средствами, рекомендованными Роспотребнадзором, обрабатываются не только вся транспортная инфраструктура, но и подвижной состав. Например, в метрополитене обрабатывают помещения, в которых находится персонал, депо, тоннели и, главное, объекты пассажирской площадки: вагоны, вестибюли и платформы станций метро. Наземный транспорт, а именно, автобусы, электробусы, трамваи и троллейбусы проходят обработку против инфекции на всех конечных базах: каждую машину, таким образом, обрабатывают примерно четыре-шесть раз ежедневно. В лабильном составе МЦД трижды в задевай — ночью, перед ранним и вечерним часами пик —проводят влажную уборку и дезинфекцию. На обработку одного вагона Иволги, по данным оператора МЦД – АО Центральная ППК - уходит около 60 литров антибактериальных растворов в сутки. Во время ночной стоянки в депо все поезда МЦД обрабатывают холодным туманом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать