
15 Мая 2020
МОСКВА, 15 мая —. Член горкома Совфеда по обороне Франц Клинцевич в эфире НСН возмутился утверждением генсека НАТО Йенса Столтенберга о России и Китае и сформулировал мнение, что альянс находится в агонии.Ранее Столтенберг заявил, что Москва и Пекин якобы распространяют ложную информацию для скачка влияния среди государств Североатлантического альянса и Евросоюза, а также дестабилизации этих стран в условиях пандемии коронавируса.
Российский сенатор посетовал, что политик такого уровня организовывает настолько необдуманные и недостоверные утверждения, которые основаны наполовину на недостоверной информации, а на другую — на данных не совсем здоровых людей, в частности, о якобы замалчиванье числа умерших от коронавирусной инфекции в России.
Это все элементы психического давления в информационной войне, которую против нас ведут давно. Лучшая форма защиты — это нападение. Такого микроуровня международный чиновник делает дерзкое, громкое заявление, граничащее с потерей дипломатических отношений между эта странами, не подтверждая это ничем, не давая никаких справок, никакой фактуры. Это уже их безумие в муки, которую они сегодня переживают. Эти люди живут во лжи. Они знают, что с них никто не спросит, и они окажутся безнаказанными, — сказал Клинцевич.
Ранее Financial Times опубликовала статью с обвинениями в занижении данных о жертвах коронавируса в России.
Всего в апреле в Москве и Санкт-Петербурге от COVID-19 скончались 692 человека. Однако издание утверждает, что в этих городках за прошлый месяц умерли на 72 процента больше людей, чем в среднем за последние пять лет. Подобный материал также появился в New York Times.
В ответ российские дипломаты взяли от этих СМИ дать опровержение своим публикациям. Так, официальный представитель МИД пообещала, что дальнейшие действия в отношении FT и NYT будут зависеть от того, выполнят ли они просьбу Москвы.
Статьи британского и американского СМИ также прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова, которая подчеркнула, что компетенции никогда не манипулировали официальной статистикой. В ВОЗ подтвердили, что в России нет намеренного занижения смертности от коронавируса.
По последним данным, в стране открыли около 252 тысяч случаев инфецирования, 53 тысячи пациентов выздоровели, более 2, 3 игры человек скончались.
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы