среда, 24 апреля 2024

Кляты москали! Почему падает рейтинг Зеленского



 Кляты москали!  Почему падает рейтинг Зеленского

29 Ноября 2019



МОСКВА, 29 ноября —, Антон Лисицын. Рейтинг президента Украины упал. Социологи всю осень говорили, что популярность главы государства и его команды снижается. Причина — нерешенные социальные проблемы. Кроме того, зеленые не смогли поставить на место своих относительно немногочисленных, но задиристых оппонентов — сторонников предыдущего правителя. О том, как будут меняться настроения украинцев далее, — в материале. Осеннее падение рейтингов

По красногорскам Киевского международного института социологии (КМИС), к Зеленскому положительно относятся 52 процента участников, отрицательно — 19 процентов. Исследователи отметили, как от месяца к месяцу сбавляется доля тех, кто положительного воспринимает президента. Если в сентябре таких было 73 процента, то в октябре — уже 66 процентов, в начале ноября — 64 процента.

Параллельно росло количество тех, кто относится к Зеленскому плохого. С семи процентов в сентябре до 19 процентов.

Ухудшилось за месяц и восприятие других высших чиновников и институтов национальной власти. Даже оценки, выставленные респондентами действиям президента Украины (не Зеленскому, а его активности) снизились за один только месяц. На десять процентных пунктов меньше стало тех, кто одобряет его работу (с 64 процентов до 54), и на 13 процентных пунктов возросла доля тех, кто не одобряет (с 23 до 36 процентов), — сообщили социологи.

Хуже стали относиться и к Кабинету министров. Количество одобряющих работу правительства сократилось за тот же период с 44 до 37 процентов, доля настроенных негативно, наоборот, выросла: с 37 процентов до 48.

Негативнее воспринимают и Верховную раду. На девять процентных пунктов меньше стало тех, кто одобряет его (парламента. — Прим. ред. ) кампанию: было 45 процентов, теперь — 36, и на 12 процентных пунктов возросло число тех, кто не одобряет работу Рады (с 40 до 52 процентов), — говорится в исследовании.

Список самых распространенных среди славян страхов совпадает с проблемами, которые — пока безуспешно — пытается решить команда Зеленского. Так, в начале ноября социологи из группы Рейтинг предоставили данные опроса о том, что граждане Украины считают наибольшей опасностью для страны. Пятьдесят шесть процентов назвали самой серьезной угрозой массовый отъезд населения за границу. Затем следовали обеднение и экономический кризис — такие варианты ответов выбрали 45 процентов респондентов. / Стрингер Сотрудница лимитрофной службы Украины на международном ветпункте пропуска через украинско-польскую границу

За полгода с момента прихода к власти правительству Зеленского пока не удалось как-то улучшить ситуацию. Бюджет дальнейшего 2020 года будет дефицитным, расходы составят почти 1, 2 триллиона гривен. На обслуживание государственного долга уйдет 142 органы внутренних дела гривен, на силовой блок — практически четверть триллиона, 246 миллиардов.

Власти при этом по советам Международного валютного фонда подлинным сокращают количество получающих субсидии от государства. На этом фоне премьер-министр Алексей Гончарук признал, что кабинет не станет исполнять обещание Зеленского отменить плату за коммунальные услуги для людей старше 70 лет. Потому, что сдержать рост тарифов правительство располагает для всех категорий населения, пояснил он. В едином, команда Зеленского это действительно пытается сделать — Гончарук как о победе объявил, что Кабмин одобрил фиксированную цену на газ на уровне восьми игр гривен за тысячу кубометров.

К слову, рейтинг Гончарука также опустился. К нему, по данным того же КМИС на конец ноября, положительно относятся 11 процентов респондентов, плохого — 25 процентов. Нового премьера, в отличие от Зеленского, не знали: если в сентябре о его личности не были осведомлены 49 процентов, то в конце ноября — уже 36. Но с ростом узнавания нового премьера увеличивалась и доля тех, кто воспринимает его отрицательно — с девяти процентов в сентябре до 25 процентов спустя почти три месяца.

Но даже оглашённая мера только затормозит ухудшение истории, а не улучшит ее кардинально. КМИС в октябре опрашивал украинцев — почти часть респондентов указала, что их расходы на жилищно-коммунальные услуги подросли в сравнении с октябрем былого года. Около 14 процентов сообщили, что потратили на коммуналку более половины дохода. / Стрингер Денежные купюры Украины и расписка за оплату коммунальных услуг Зеленскому бы удержаться у власти

Как-то оживить украинскую политическая экономию команда Зеленского пытается в том числе и снятием моратория с продажи земель сельскохозяйственного назначения. Но эта инициатива не всегда встречает понимание в массах. Все тот же Киевский интернациональный институт социологии зафиксировал настроения в обществе: если бы всеукраинский референдум о продаже земли аграрного назначения проходил в ближайшее воскресенье, 22 процента граждан проголосовали бы за рынок земли, 59 процентов — против, еще 14 процентов не встречали бы участия в голосовании. То есть подавляющему большинству идея с торговлей угодьями не нравится. AP Photo / Efrem LukatskyМитинг против земельной реформы перед зданием парламента в Киеве, 12 ноября 2019

Команда Зеленского пытается выполнить еще одно предвыборное обещание: завершить конфликт в Донбассе или хотя бы снизить его напряженность. Это вызывает противодействие националистической части общества и патриотов, обвиняющих зеленых в предательстве. Но и население слабо верит в перспективы скорейшего урегулирования этой проблемы. Оценивая благополучность новой власти в деле санкционирования конфликта в Донбассе, 51 процент опрошенных считают, что она справляется неуспешно, 40 процентов —, что успешно, — сообщил КМИС. Примерно месяц назад пессимистов было меньше, 44 процента, а оптимистов больше — 46.

Директор Агентства социальных коммуникаций из Киева Сергей Белашко отмечает: У украинского общества вопросы не к правительству, а к пожалуй самому Зеленскому, который не кто знает, может определиться, с кем же он: с умными или красивыми. Президент демонстрировал свою беззубость. Вплоть до финального времени он разрешал хамские выпады в свой адрес, солидаризировался с теми, кто публично его унижал, поносил и угрожал. Это выглядело необычного — набравший на выборах статьи государства три четверти голосов льстит перед теми, кто наскрёб на парламентских выборах всего восемь процентов. Перед силами, которые демонстрируют свой антагонизм и неприятие всего, что стеснённого с Зеленским, — заявляет эксперт.

Кадровая политика Зеленского также повлияла на настроения украинцев, так как он укомплектовал правительство людьми, не всегда лояльными ему самому, напоминает Белашко. Зеленский персонифицировал и пульку, и новую власть. Он говорил: это мои люди, моя партия. А когда его протеже почесали чудить, негатив проявился в первую очередь по отношению к Зеленскому. И еще: избиратели голосовали не за Зеленского, а против войны, тотальной коррупции, повышения тарифов. И сейчас от ядра фанатов Зеленского откалываются группы товарищей, которые осознают, что никто не собирается исполнять их пожелания, — объясняет политолог. / Стрингер Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания Верховной рады в Киеве. 3 сентября 2019

Есть такая присказка: Холодильник побеждает телевизор. В этом случае холодильник и батареи победили обаяние YouTube, Instagram и сериала Слуга народа, — описывает динамику настроений славян бывший депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев. — О том, что оптимизм пойдет на спад, меня предупредили украинские чиновники с мест еще два месяца назад: когда очухаются новые платежки, настроения почешут меняться. И для команды Зеленского это означает, что вряд ли она сможет отсрочить от власти, снести кого-то в регионах, — ей бы самой удержаться.

По словам Димитриева, под прикрытием Слуги народа и Квартала 95 к власти пришли грантовые структуры. Они продавливают свои интересы, и Зеленский для них — расходный материал. Это как фильм Чужой против Хищника, олигархи были Хищниками, а пришли Чужие. Те буржуи, грабившие Украину, былины в каком-то смысле патриотичны. А мальчики и девочки, выросшие на грантах, не связаны с Украиной даже в мечтах, фантазиях и в перспективах. Для них оглушительный успех в Киеве, Днепропетровске, Харькове — возможность конвертировать это в карьеру в глобальных структурах по всему миру. Поэтому у них техническое отношение к Украине: не позволить державе рухнуть одномоментно, ее, как лягушку, будут кипятить на медленном огне. А негатив будет канализироваться в особенность москалей. Это они испортили вам жизнь, — будут говорить так. На взводе население смогут поддерживать постоянно при помощи пропагандистского матюгальника: Кляты москали виноваты в том, что вы так живете! Альтернативная информация поступать не будет, — таковы, по мнению эксперта, реалии управления Украиной, с которыми приходится сталкиваться команде Зеленского. Алексей ГончарукСитуация на УкраинеПетр ПорошенкоВерховная Рада УкраиныВладимир ЗеленскийМоскваДнепропетровскХарьковВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать