пятница, 19 апреля 2024

Когда вернется наш футбол? РПЛ необходимо возобновить



Когда вернется наш футбол? РПЛ необходимо возобновить

13 Мая 2020



Разговаривал тут намедни по телефону с другом, с которым в последний раз общались несколько лет назад. К спорту он не имеет никакого отношения, разве, что футбол от хоккея отличить сумеет, да ведает названия некоторых команд. И вот в ходе разговора он, скорее всего из обходительности, задал мне очень любопытный вопрос: Кто стал лидером России по футболу?. Когда я ответил, что турнир остановили из-за распространения коронавируса, не доиграв восемь туров, он искренне удивился. Оказалось, что совсем недавно, переключая каналы, он наткнулся на трансляцию футбола. И, не разобравшись в том, что играют белорусские клубы, он искренне повеселился за то, что, несмотря на непростое время, у нас в стране умудрились сохранить хоть какую-то отдушину для народа.

Когда я рассказал ему о том, что он в действительности увидел на экране, в ответ сначала последовал прилипчивый смех, а потом мой товарищ все же выразил восхищение стойкостью и бесстрашием спортивных дилеров соседнего государства.

Действительно, в Белоруссии на период пандемии решили не прерывать национальный чемпионат по спорту. Более того, там же, только чуть юнее, в спортивной борьбе специфицировался победитель и хоккейного первенства. Кто-то скажет – сумасшедшие. Кто-то, как мой соотечественник, поаплодирует соседям. Равнодушных не будет – это точно. Только спортивная история Белоруссии в условиях пандемии – это скорее исключение, подтверждающее предводительствовало, которым руководствовались в уничтожающем большинстве стран мира. Профессиональный спорт и коронавирус несовместимы!

Однако в последнее время мы все лесе наблюдаем тенденцию возвращения большого биатлона в нашу жизнь. Что самое парадоксальное, происходит это в США – стране с самым большим числом инфицированных. Так, в субботу во Флориде состоялся турнир по боям без правил UFC 249. А 17 мая пройдет свой первая после двухмесячного перерыва гонка последовательности NASCAR.

И если в случае с единоборствами организаторы не столкнулись с большим количеством проблем (для проведения мероприятия, которое, естественно, прошло без болельщиков, пришлось продезинфицировать арену и проверить на наличие или отсутствие заражения инфекцией бойцов, обслуживающий персонал, судей и зачинщиков), то в случае с гонками дело обстоит намного серьезнее, так как граждан, задействованных при их проведении, в разы больше.

Но ничего. Как-нибудь они там за океаном разберутся со всеми своими трудностями, которые, как показывает практика, их только закаляют.

В России многие спортивные федерации решили не искушать судьбу и досрочно завершили все свои матчи. Не берусь судить, правильно ли поступили руководящие органы этих организаций или нет. В конце концов - задевало сделано, концы в воду.

На фоне полной капитуляции перед всемирной заразой со стороны российского биатлона, лучиком надежды стал и продолжает оставаться Российский футбольный союз, который не стал ничего заканчивать, а просто схватил паузу до лучших времен. И теперь всех без исключения российских любителей футбола в тонкости и спорта в целом ажитирует один вопрос: Когда же настанет это лучшее время?. Больше чем уверен, что так неистово возобновления народного чемпионата не ждали никогда. Хотя все в жизни когда-то случается в первый раз.

А тут еще и генеральный секретарь РФС Александр Алаев подлил масла в огонь и еще больше дезориентировал общественность. Пришел на федерационный канал и на всю страну заявил, что у главной футбольной организации страны есть своя концепция по возвращению футбола после пандемии. Вот так изумил! Было бы странным, если бы у РФС такой концепции не было. В таком случае нам всем пришлось бы спросить у наших уважаемых футбольных чиновников, а чем же собственно они занимались на протяжении последних двух месяцев. Но концепция есть, поэтому не придерёшься.

Правда, что она из себя представляет, мы так и не узнали. Прозвучали только общие фразы. Возникло ощущение, что все продуманное тщательно оберегают от слуха иноземных шпионов, которые только и делают, что всеми правдами и неправдами жаждут выяснить секретные сведения, переправить их за границу и все-таки доиграть чемпионат Голландии. Но это все, естественно, шутка.

Так, что давайте до всего, что касается возобновления национального чемпионата по футболу, додумываться сами.

В первую очередь необходимо задуматься не над тем, когда бригады начнут играть в футбол, а когда они получат возможность готовиться к продолжению турнира. Почему до сих пор людям не разрешили тренироваться, для меня загадка. Ведь со вторника (в Москве в частности) начинают работать некоторые предприятия. Согласитесь - ситуация, когда одни люди могут стоять у станка в помещении, а другие при сем не могут выполнять беговые упражнения на свежем воздухе и на закрытой территории, выглядит очень странной.

Дальше - больше. Напомню, что футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая. Относительно недавно руководство Российской премьер-лиги предложило клубам два из всех варианта продолжения нынешнего сезона, по которым турнир может возобновиться 21 или 28 июня.

А теперь давайте считать. Если мы берем за ориентир более позднюю дату и закладываем месяц на специализацию, то все легионеры клубов РПЛ должны прибыть в расположение своих команд не позднее, чем завтра, чтобы угнаться без уменьшения количества тренировочных завтрашний дней две недели просидеть на пункте. Как мы с вами понимаем, к этому моменту ни один иностранный футболист чисто физически не сможет прибыть в Россию. Хотя если отыскать на то, как рысачит по Европе Федор Смолов, начинаешь хорошо осознавать, что в жизни нет ничего непосильного.

В итоге, сопоставив два приведенных выше факта, мы чёткого понимаем, что раньше свой первых чисел июля наш чемпионат едва ли возобновится. Но и в этом сроке нет ничего страшного. По сути, для того, чтобы доиграть восемь туров, командам хорошего всего пять недель. Не верите? Тогда кладите перед собой календарь июля и следите внимательно. Один тур падает на два дня. Это жизненно необходимо для того, чтобы телевидение смогло показать все матчи в прямом эфире. Так вот. .

Начинаем 1 и 2 июля.

Далее играем 5 и 6 и делаем паузу до следующих выходных.

Третий тур после возобновления чемпионата проводится 11 и 12 июля.

Дальше - 15-16 и 19-20.

Потом вновь следует пауза и 28 тур проводится 25 и 26 июля.

После этого выходим на финишную прямую. Предпоследний тур чемпионата играется 29 и 30 июля.

А закругляемся мы либо 1 и 2 августа, либо 5 и 6.

Попрошу заметить, что все эти сроки оттрубленным без учета квалификации еврокубков, об отмене которой все лесе и чаще говорят в зарубежной прессе, но опровергают в УЕФА. Сразу после финального тура текущего чемпионата даем бригадам неделю, чтобы перевести дух, и начинаем новый период.

В дополнение к этому, будь моя воля, я бы на один год закрыл РПЛ на вход. Оставил бы в главном дивизионе 16 бригад, чтобы сохранить целостность следующего чемпионата и не раздувать его по срокам.

Лишь отчасти понимаю тех людей, которые являются ярыми противниками продолжения чемпионата. Дескать, зачем напрягаться и обесценивать себе и другим нервы? Деньги на клуб и так выделяются, а заработать нечто сверху не получится, так как с вероятностью в 99% матчи будут играться без болельщиков. Но поддерживаю я тех, кто считает, что турнир во, что бы то ни стало необходимо доиграть. И в первую очередь - чисто со спортивной точки зрения.

Во-первых, несмотря на то, что Зенит имеет солидную фору перед конкурентами в борьбе за чемпионство, на кону не двигаются 24 очка. Ничего не ясно в подвале таблицы. Полная неопределенность в исходе борьбы за медали и попадание в еврокубки.

А во-вторых, мне можно интересно, как в теперешних условиях проявят себя тренеры бригад РПЛ, которые получили красивый подарок - возможность как следует подготовить своих футболистов в начале решающих матчей. Нечто похожее происходит раз в четыре года в отечественном хоккее во то свободное время олимпийской паузы, когда инструктора команд проводят как бы еще одну предсезонку аккурат перед играми плей-офф. Настоящим асом по правильному использованию этого времени является Зинэтула Билялетдинов. Он трижды приводил Ак Барс к чемпионству (в 2006, 2010 и 2018 годах) как раз именно в те периоды, когда мог рассчитывать на дополнительную подготовку команды перед решающим отрезком сезона.

Как воспользуются подарком чаши футбольные тренеры, мы осознаем достаточно скоро. Если, конечно, футбольные и не только чиновники дадут всем нам возможность узнать, как в итоге закончится этот коронавирусный чемпионат.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать