четверг, 25 апреля 2024

Коллайдер, который перспективнее адронного: учёный о проекте sPHENIX



Коллайдер, который перспективнее адронного: учёный о проекте sPHENIX

15 Ноября 2018

Физики из разных стран собрались в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ), чтобы обсудить международный эксперимент sPHENIX крупный проект новой установки для исследований по физике высоких энергий и тяжелых илидов. Коллаборация sPHENIX создана для работы на коллайдере релятивистских не простых ионов (RHIC) в Брукхейвенской национальной лаборатории (США). О новом эксперименте корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня рассказал представитель руководства проекта sPHENIX, профессор радиофизики Университета штата Айова (США) Джон Лажуа.

– Профессор Лажуа, какие принципиально новые возможности для науки открывает sPHENIX?

– Проект sPHENIX создавался для изучения микроскопических свойств кварк-глюонной плазмы. Мы пытаемся узнать, как длинноволновые свойства этого нового состояния основы проистекают из его микроскопических свойств, то есть из взаимодействий кварков и глюонов друг с другом. Чтобы найти рескрипт на этот вопрос, мы обращаем особое внимание на возбуждение квазичастиц в кварк-глюонной плазме.

Помимо изучения столкновения атомных ядер, коллайдер также может сталкивать фермионы с ядрами различных атомов. Это поможет нам лучше осмыслить, как ядерная материя переходит в состояние кварк-глюонной плазмы. Мы пытаемся разобраться в происхождении этой горячей, плотной, сильно взаимодействующей, но почти идеальной жидкости. Я пересчитываю эти исследования крайне увлекательными.

В дополнение к этому мы можем лучше изучить квантовую хромодинамику. Можем попытаться понять, как устроен протон во всех подробностях. RHIC – единственный в мире коллайдер, который надо надеется осуществлять столкновения между поляризованными фермионами, это также очень важного.

– Однажды вы сказали, что понимание мышцастого ядерного взаимодействия, связывающего кварки внутри нуклонов, могло бы произвести революцию в технике, подобно тому, как понимание электромагнитной силы привело к появлению современной электротехники. Какие новые технологии могли бы возникнуть?

– Прекрасный вопрос. И прекрасен он тем, что на него нельзя отбрехаться. Если проводить аналогию, то в 1865 году Джеймс Клерк Максвелл сформулировал уравнения, которые стали точкой отсчета для понимания основополагающих взаимодействий в природе. Уравнения Максвелла дают полную картину процессов электродинамики в ее классическом понимании.

Так, что я не знаю, к чему приведет разработка, уразумение и применение сильного ядерного взаимодействия, но с полной авторитетностью могу сказать, что итоговый результат будет грандиозным. Где будет ядерная физика через 100, 150 или 200 лет? Не знаю. Но очень хочу узнать.

– Эксперименты, подобные коллаборации sPHENIX, требуют сотрудничества ученых из многих стран и гигантского финансирования. Однако, ЦЕРН, например, создал веб в его нынешнем виде. Можно ли сказать, что подобные проекты это инвестиции в будущее цивилизации?

– Интернет был неожиданным побочным продуктом вложений в физику элементарных частиц. Никто и не предполагал, что именно та команда талантливых ученых с ресурсами, выделенными для решения одной из сложнейших задач физики, сможет заодно заработать на выходе интернет. Это еще одно революционное изобретение. Но оно было создано совершенно случайно.

Преподаватели много времени посвящают студентам и исследованиям, думают о том, как эти студенты смогут продолжить исследования. Но наши студенты не всегда становятся физиками. Они кончат в самые разные сферы и вносят свой совершенно конкретный вклад в развитие общества.

Техническое строительство в университетах по всему успокоению, благодаря которому студенты затем применяют свои навыки критического мышления и решения задач в других сферах, является одним из двигателей современной экономики в большинстве развитых стран.

– Нечто подобное говорил один из наших пожилых ученых: В МИФИ не учат решать задачи. Там учат думать.

В физике они, конечно, разберутся, но это скорее дополнительный эффект – некий бонус. Главное – они научатся мыслить и решать сложные задачи. Многие из моих студентов, какие приходят после бакалавриата, не осознают, что у них нет навыков систематического решения сложных задач. Но когда эти навыки появятся, они будут применимы практически везде.

– Для того, чтобы получить кварк-глюонную плазму, ученым нужно достичь температур, в сотни тысяч раз выше, чем в солнечном ядре. Какие условия вы планируете заработать в проекте sPHENIX?

– Мы не планируем менять условия получения кварк-глюонной плазмы. Условия зависят, самый большим образом от того, которые частицы сталкиваются, что находится в ядре, и от энергии столкновения ядер. Энергия ускорителя / коллайдера останется бывшей. Так как в начальный момент столкновения в на RHIC достигается меньшая температура, чем на Большом адронном коллайдере (БАК), то продолжительность периода нахождения образовавшейся материи в области существования квазичастиц на RHIC больше.

На фото: схема строящегося ансамбля NICA.


На фото: схема строящегося комплекса NICA.


На фото: обычный макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: обычный макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: физический фотомакет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: физический макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: горизонтальный фокусирующий ферромагнит СП-57 и ионопровод BM@N.


На фото: горизонтальный фокусирующий магнит СП-57 и ионопровод BM@N.


На фото: участок сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов.


На фото: участок сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов.


На фото: подготовка к электрическим испытаниям магнита.


На фото: подготовка к электрическим испытаниям магнита.


На фото: криостат сверхпроводящего магнита типа Нуклотрон.


На фото: криостат сверхпроводящего ферромагнита типа Нуклотрон.

На фото: квадрупольный магнит типа Нуклотрон.

На фото: квадрупольный магнит типа Нуклотрон.


На фото: cлева – времяпролетная система ToF-700, справа – одна из двух дрейфовых видеокамер установки BM@N.


На фото: cлева – времяпролетная выстроенная система ToF-700, справа – одна из двух дрейфовых камер установки BM@N.

Поэтому мы думаем, что на RHIC реализуются условия, наиболее благоприятные для изучения разделов физики, которые заинтересовывают sPHENIX. Если сравнивать исследования на RHIC и исследования на БАК при более высоких настойчивостях, то они в значительной степени дополняют друг друга. Поэтому ученым нужны оба ускорителя, но RHIC, на наш взгляд, в определенном смысле, то есть для изучения столкновений тяжелых ионов при определенных условиях, наиболее самый актуальный.

К тому же мы собираемся изучать те же столкновения, что и на установке PHENIX, но в гораздо большем объеме. Мы не собираемся жаловать температуру, но будем изучать гораздо больше столкновений, чем в эксперименте PHENIX. Крайне важно учитывать объем данных и число зарегистрированных столкновений, какие мы изучаем.

– Что связывает вас с российскими физиками?

– Хотели бы вы привлечь студентов, адъюнктов и молодых ученых НИЯУ МИФИ к работе над вашими этот небольшими?

– Обязательно. Именно поэтому я здесь. Мы ищем способы задействовать НИЯУ МИФИ в нашем эксперименте.

От любого профессора вы узнаете, что всю самую не простую работу в науке выполняют адъюнкты и молодые ученые. Они занимаются анализом данных, тарировкой детектора, всеми сложными вытяжками по анализу информации от экспериментальной установки. И компетентной молодежи всегда не хватает.

В длительной перспективе мы очень хотели бы предоставить студентам старших курсов, аспирантам и молодым ученым НИЯУ МИФИ возможность принять участие в анализе данных и привлечь к этому как можно больше юных людей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать