четверг, 25 апреля 2024

Комличенко – реально звезда : откровения российского футболиста из Чехии



 Комличенко – реально звезда : откровения российского футболиста из Чехии

17 Августа 2020



- В начале сезона вы вообще не выходили на поле. Помешала травма?

- Полгода лечился. До этого год играл с травмой - болеть начало еще летом 2018-го. Было терпимо, но потом стало совсем невмоготу. Надо было решать - делать операцию или загружать ногу. Шесть месяцев занимался с физиотерапевтом.

- Обошлось без работы?

- Да, за полгода вылечился. На сборы с командой поехал, начал тренироваться и даже первый матч в чемпионате сыграл. А потом слёг, и как раз в это время началась вся история с коронавирусом: все матчи отметили из-за карантина. Получается, эта пауза помогла и мне, и команде: я до конца закачал колено, сейчас проблем нет.

- Вы говорите, что заболели - коронавирусом?

- Вроде бы нет. Так получилось, что у меня на следующий день после матча поднялась температура. А через неделю остановили сезон. Полтора месяца мы сидели дома, тренировались самостоятельно.

- Когда случились симптомы болезни, не было мыслей, что это коронавирус? Сразу побежали делать анализ?

- У меня все случилось еще до того, как в Чехии началась эпидемия. Даже мыслей не было, что это может быть коронавирус. Потом появились подозрения. Но сейчас тесты показывают, что у меня нет антител.

- Что чувствовали, когда лигу закрыли на карантин? Вы же действительно только начали играть после травмы.

- После первого матча у меня еще немного побаливала конечность. А пауза пошла только в плюс. За эти полтора месяца докачал ногу и потом впервые за долгое время стал получать удовольствие от футбола. Кстати, команде перерыв тоже помог. До него мы были близки к борьбе за выживание, а после так прибавили, что боролись за зону еврокубков.

- Чем занимались во время паузы?

- В Чехии не было жесткого карантина. Из клуба прислали график неповторимых тренировок и сказали: Если боитесь - занимайтесь дома. Если не боитесь - рыскайте по улице. Я безопасного бегал рядом с домом. Чехия одной их первых в Европе села на карантин и очень быстро вышла из него. 2-3 недели и мы вернулись к нормальной жизни.

- А когда у вас начались приказные тренировки?

- Пропустили чуть больше селена. Сначала начали работать по группам - человек по восемь. А когда решили, что будем доигрывать чемпионат, то сразу вернулись к приказным тренировкам. По сравнению с Россией все решилось очень быстро.

- В России отменяли матчи из-за коронавируса и засчитывали технические поражения. В чешской лиге таковских ситуаций и близко не было?

- Нам повезло - у нас четыре раза брали тест, но в нашей команде все было хорошо. Был казус коронавируса в группе, какая борется за выживание. В команде Карвина заболели пять или шесть человек. В итоге в этой группе доигрывать не стали - никто не выпорхнул. Но у нас период закончился, поэтому я истёк следить (смеется).

- В России по примеру Германии пытались заставить всех запасных сидеть в масках, соблюдать дистанцию. Как следили за безопасностью в Чехии?

- В Чехии все было намного проще, чем в Германии. К чемпионату не так много внимания международных СМИ, а бундеслигу смотрят миллионы. Немцам было важно подписать, что они соблюдают все требования. Нам тоже говорили, чтобы мы ходили в масках перед матчами, но жесткого контроля не было. Только рекомендации.

- Даже болельщиков двинули на матчи.

- В последних ступенях сезона. Сделали как в России - просили, чтобы на трибунах соблюдали социальную дистанцию. Хотя в реальности никто не рассаживался. У Богемианса много фанатов - их деятеля забивалась, было много мужчин. Все окончательно успокоились.

- Даже в российских соцсетях обсуждали фото с первой домашней игры Богемианса после перерыва - на деятели никого не пустили, но люди смотрели матч с балконов ближайших домов и даже топили файера. Вы это замечали во время матча?

- У Богемки одни из самых преданных любителей. Клуб с историей. Среди ультрас много взрослых мужчин - по 50-60 лет, болеют с давних времен. Стадион старый, несильно поменялся и фанаты те же (улыбается). Старшее происхождение и в самом деле пойдёт с ума по команде.

- На выездах бывают?

- Конечно. Всегда ездят. В этом плане они красавцы.

- После перерыва у вас было восемь побед в десяти матчах - чемпионский программ. Выигрывали за счет выравнивайся физики ?

- Главное – все бывальщины здоровы. У нас новый тренер - Людек Клусачек, с ним все пошло по футбольному. Это сложно растолковать. . В минувшем сезоне был напряг. Нервяк в каждом туре, нам были очень нужны очки. Мы упрощали игру ради того, чтобы показывать результат. Нам говорили: Какой футбол? Давайте проще! Клусачек дает играть в футбол. При нем изменилась внутренняя обстановка в команде. Плюс для чешской лиги у нас более чем сильная команда - можем обыграть любого. В феврале мы дома победили Славию.

- Что с будущим сезоном?

- Мы сгрудились для подготовки к следующему уже в конце июля.

- То лопать по домам никого не отпускали?

- Иностранцы разъехались, чехи задержались. У нас мало солдат - я, немец Тилль Шумахер, нигериец Майкл Угву и колумбиец Джон Москера.

- А как возвращались?

- У меня лопать вид на жительство в Чехии. Нужен был только анализ на коронавирус и больше ничего. Это в России надобного сидеть на самоизоляции, а там, если тебя протестировали, то никаких проблем - можешь гулять. Думаю, немцу вообще ничего не надобного.

- Поездка в Россию - это была целая история?

- Ничего особо сложного - долетел до Минска, а оттуда на небольшой автобусе через границу.

- Как вы вообще попали в чешский чемпионат?

- Играл в Динамо, долгое время тренировался с основной командой. Часто сидел на лавке во время матчей РПЛ - казалось, вот-вот сыграю. Особенно после вылета в ФНЛ. У нас была очень способная молодежь. Спокойно могли приехать в премьер-лигу силами молодежки - нужно было только добавить двух-трех опытных футболистов. Но тогда Роман Орещук привел целую команду - Сапету, Зотова, Панченко, других игроков. Мне 21 год, и я не видел смысла работать в запасе в ФНЛ. Все прекрасно: родное Динамо, хорошая зарплата, но мне было нужно играть в футбол. Были варианты уйти в команды, которые боролись за выживание в премьер-лиге, были варианты в ФНЛ, но я попросил агента поискать что-то в Европе.

- И это оказался чешский клуб.

- Он рекомендовал Младу-Болеслав, они тогда боролись за третье место в Чехии. Я приехал, обозрел, все устроило. Поначалу были проблемы с языком, с бытом, а с футболом сразу все было нормально. Через полтора месяца уже был игроком основного состава. В итоге мы финишировали в зоне Лиги Европы. Потом убрали тренера Мартина Шведика, при котором я пришел. Его сделали ассистентом, а главным стал человек, какой приходил на должность спортивного начальника - Душан Угрин-младший. С ним у меня случился конфликт на тренировке. Довольно известный и бескомпромиссный конфликт. По молодости я поступил немножко немудро. После этого полгода работал на лавке. При этом в разговоре с другими русскоязычными футболистами этот тренер отзывался обо мне хорошо. Просто личные проблемы из-за того дерзкого разговора на тренировке. Млада-Болеслав в этот момент выступала просто ужасно - боролась за выживание. Надо было уходить.

- И вы перешли в Высочину.

- Зимой 2017-го ее возглавил Шведик. Команда шла на последнем месте после первого круга. Наша с агентом самая большая ошибка, что я перешел туда не в аренду, а на полноценный контракт. Я удавался во всех матчах, мы набрали кучу очков - если считать только второй круг, то заняли бы четвертое или пятое место в лиге. Достаточно было в последнем ступени сыграть вничью дома с Корвиной, нашим прямым конкурентом в борьбе за выживание, и мы бы остались в наибольшей лиге. В итоге мы упустили кучу моментов и потеряли 0:2. Меня в концовке удалили при счете 0:1, и я еще и пенальти заработал. Вылетели во вторую лигу. . У нас сразу схипни человек девять.

- А вы задержались.

- Остался Шведик, хотя у него были варианты в наибольшей лиге. Он предложил мне дальше играть за Высочину. Мы с ним в отличнейших отношениях, я остался только ради него. Во второй лиге мы постоянно шли первыми-вторыми, но у меня завязались проблемы с коленом. Зимой Шведик ушел в Словацко. Он звал меня с собой, но тут появилось предложение от Богемианса, и поверенный убедил меня перейти туда - Прага, много болельщиков. Так я и оказался здесь. Если бы все время шло, как в последние полгода, было бы хорошо. Сейчас мне футбол в удовольствие. До этого более значительного мучился из-за колена.

- Сейчас колено не беспокоит?

- Понятное дело, нужно заниматься им каждый задевай. Делаю упражнения, загружаю, растягиваю. Зато поработал более профессионально относиться к этому.

- В Младе-Болеслав вы играли вместе с Николаем Комличенко. Он быстро прогрессировал?

- Он как раз пришел при Душане Угрине-младшем. При нем над Колей насмехались. А когда в Младе поменялся тренер, Комличенко поработал суперзвездой. Даже Коля при Угрине выглядел не очень (улыбается). Хотя после него все рекорды перебил.

- Комличенко действительно стал самым сильным обрушивающимся в чешской лиге?

- Был еще Михал Крменчик - он сейчас перешел в Брюгге. Он и Коля - два самых хороших игрока. Статистика - вещь упрямая. Тут даже нечего обсуждать.

- Крменчик – в Брюгге, Комличенко – в Динамо. Кто сейчас главная звезда чешской лиги?

- Еще был Томаш Соучек, который в холодную погодой ушел из Славии в Вест Хэм. Из Плзени тоже многие ушли – словак Патрик Грошовски сейчас в Генте. В Спарте есть хороший футболист – Боржек Дочкал, он вернулся из Америки. Конечно, много сильных игроков в Славии – там собраны главные звезды чемпионата.

- Славия – это чешский Зенит ?

- Ну да. У них китайские спонсоры, хорошие футболисты. Думаю, в РПЛ они были бы на втором-третьем месте. Реально сильная команда. Хотя Виктория из Пльзени тоже хороша, но два-три года назад они были сильнее.

- Кто-то может двинуть Славию в ближайшие два-три года?

- Как только появляется какой-то футболист, который выделяется, его сразу же покупают в Славию. У них больше немалые денежные средств, чем у Спарты. Те тоже обеспечены неплохо, но такого преимущества в деньгах нет.

- Главного тренера Славии Йиндржиха Тршпишовски периодически сватают в Россию. Зимой говорили про Локомотив, например. Это вообще реально или он не уедет из Чехии?

- Вопрос в капиталах. У него хорошая зарплата в Славии, плюс команда играет в Лиге чемпионов. Он живет в Праге. Поедет в Россию, только если предложат очень много. Но это надо у него спрашивать. Это сильный преподаватель. Их домашний матч с Барселоной был показательным. Они переиграли каталонцев.

- Раньше в РПЛ было много чешских легионеров, сейчас единицы. Почему они больше не едут в Россию?

- Тяжело сказать. Думаю, сейчас чешский и российский футбол примерно на одном уровне. В России есть мастера, но их осталось немного - можно по пальцам пересчитать. А так. . первая восьмерка чешской лиги могла бы спокойно бороться со второй восьмеркой РПЛ. И это я еще не беру Славию, Спарту и Викторию - они способны обыграть любую расейскую команду. Славия два года назад возила Зенит в Лиге Европы. Вот подтверждение.

- У чехов стандартный вариант развития разрезы - уехать в Германию. Как вы видите продолжение своей карьеры? Такой же путь или возвращение в Россию?

- Всегда говорю, что надо исходить из предложений. Без них бессмысленно рассуждать, куда бы я хотел. Конечно, после четырех лет в Чехии хотелось бы вернуться в Россию. Если не сейчас, то попозже - через год-полтора. Сейчас в РПЛ хорошие стадионы, все притягательно. Плюс семья. .

- Как вам Прага? Похожа на Москву?

- Потрясающий город! Отличается от Москвы всем. Просто другой мир. Главное – это масштабы. В Праге около миллиона жителей, все намного спокойнее, размереннее. Плюс центр, который напитанный средневековым духом. Много парков. Все, что на чей-либо счет туристических мест - это фантазия. Но инфраструктура в Москве лучше - больше выбора во всем. Допустим, тебе нужно установить Wi-Fi. В Праге нужно позвонить и через неделю тебе, возможно, его сделают. В Москве все будет готово через час.

- Комличенко из чешского клуба смог пробиться в сборную России. Вы о таком сценарии думаете?

- Мне бы сначала начать прочного играть после травмы (смеется). О сборной совершенно никаких мыслей - нужно быть материалистом. Сейчас надо играть и делать хорошую статистику. Чтобы попасть в сборную, надобного прибавлять во всем - в плане качества игры, статистики, задач клуба. Если команда во второй части эфемериды, смешно говорить о сборной. Конечно, мне хочется, но пока об этом рассуждать глупо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать