среда, 24 апреля 2024

Коммунальщики озеленяют столицу и зовут на субботники



Коммунальщики озеленяют столицу и зовут на субботники

3 Апреля 2018

МОСКВА, 3 апреля Более 2 тысяч деревьев планируется высадить в Москве поздней осенью в рамках программы городского благоустройства в 2018 году, сообщили в пресс-службе комплекса городского оборудования (КГХ) столицы.

По словам коммунальщиков, деревья, которые планируется высаживать, подбираются специально для каждой улицы с учетом ее общего облика.

В основном высаживаются липы, клены, вязы, рябины, каштаны, декоративные яблони. В разработке концепции озеленения берут участие не только проектировщики, но и дендрологи, рассказали в КГХ.

Ранее заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в Москве с 1 по 30 апреля проводится общегородской месячник по благоустройству, в рамках которого 14 и 21 апреля пройдут субботники. Вице-мэр разузнал, что в ходе этих мероприятий, помимо прочего, в порядок приведут городские и внутридворовые территории, промоют и покрасят фасады зданий, починят дороги и остановки, подновят разметку, а также займутся посадкой деревьев и устройством цветников. Озеленение

Как рассказали в пресс-службе КГХ, озеленение в Москве начинается, как только в город приходит первое тепло. Так, уже в ближайшее время в столице начнется высадка кустарников на реконструированных по программе 2017 года улицах Москвы, их важного сажать ранней весной.

Этой весной будут посаженным порядка 140 тысяч кустарников: спирея, багряник, боярышник, барбарис, кизильник. В 2018 году также будут высажены цветы-однолетники (бегония, петуния, тагетес, цинния), многолетники (роза, астра, гвоздика, герань), двулетники (виола трехцветная, виола рогатая), а также тюльпаны, добавили коммунальники.

Как отметили в ведомстве, высадка кустарников станет продолжением озеленительных работ: к весне на столичных улицах уже посажены деревья-крупномеры, так как они лучше приживаются, если их высадить осознанной осенью, когда растения убираются в состояние покоя. Так, например, в прошлом году во время благоустройства по программе Моя улица было посаженного около 5 тысяч деревьев, на территории столицы появились березы, дубы, вязы, липы, клены и каштаны.

Поздней осенью и в начале зимы высаживают крупномерные деревья высотой 2-7 метров и диаметром кроны 1-4 метра, в возрасте от 15 до 40 лет. Все они аккомодированным к российским зимам и сложным условиям мегаполиса. В это же время высаживают сирень – в отличие от других кустарников она хорошо укореняется именно поздней осенью, чтобы в следующем году дать максимальный прирост, говорится в сообщении.

По понятиям коммунальщиков, сейчас высаженные деревья находятся в состоянии покоя. Для того, чтобы начался прогресс, температура в приствольных возможный перечнях (участках земли под кроной дерева) должна достичь как минимум 10 градусов тепла.

В свой первый год после пересадки любые растения распускаются и зацветают позже других. Обычно отставание составляет около месяца, а на отененных и ветреных участках может достигать полутора месяцев, добавляют специалисты.

Отмечается, что весь посадочный материал, который образовывается на улицах Москвы, это результат долгой и кропотливой работы специалистов. Деревья и кустарники привозят из специализированных питомников, где строго соблюдается технология выращивания. Раз в 3-4 хотя бы года каждое дерево пересаживают для формирования компактной корневой системы, изготавливают обрезку кроны. Такие саженцы легче переносят стресс при транспортировке и пересадке на постоянное место, говорят в комплексе городского хозяйства.

Основные работы по уходу за высаженными осенью растениями начинаются ранней повесной. Зимой специалисты лишь обрезают сломавшиеся ветки и очищают кроны от снега. По информации КГХ, подрядчик дает 3-х летнюю гарантию на каждое дерево и в течение этого времени обеспечивает весь необходимый уход, чтобы деревья прижились и хорошо себя чувствовали.

Стволы укрывают мешковиной для защиты от солнечных ожогов, в марте проводится санитарная и формирующая обрезка. Когда снег сходит, к корням добавляют плодородный грунт, а щепу в приствольном круге заменяют новой. После наступления тепла деревья обогащают, а при необходимости врачуют и защищают от вредителей. После зимы ствол и ветки промывают водой. Летом недавно высаженные крупномеры поливают чаще других деревьев, до трех раз в неделю, рассказали в комплексе.


Субботники

По понятиям коммунальщиков, этой весной на городских субботниках ожидается не менее 2, 8 миллиона участников, что соответствует числу людей на этих мероприятиях в прошлом хотя бы году. Как отметили в пресс-службе, основная идея месячника по благоустройству – приведение красногорска в порядок после зимы и подготовка к летнему сезону. Мусор, собранный во время месячника благоустройства и общегородских субботников, вывезут предприятия, учащиеся утилизацией отходов по государственным контрактам.

Московские коммунальщики, несмотря на затянувшиеся холода, уже начали подготовку к месячнику весеннего благоустройства. Например, городские службы уже моют вентиляционные сооружения, наполировывают дорожные знаки и шумозащитные киноэкраны, а также продолжают перепачкать оставшийся снег с улиц.

Также заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщал, что в рамках субботников и месячника благоустройства приведут в порядок более 250 парков, 118 особо охраняемых природных территорий, свыше 8 тысяч озелененных областей и 124 прилегающие к водоемам территории, включая зоны отдыха. Кроме этого, в порядок приведут объекты монументального искусства, воинские захоронения и памятники воинской славы, а в рамках акции Миллион деревьев в столице высадят 4, 5 тысячи деревьев и 182 тысячи катов.

В частности, во время субботников будет организовано собирание мусора и листвы с газонов, покраска малых архитектурных моделей, обустройство цветников. Все участники будут обеспечены необходимым инвентарём, транспортом, оборудованием и посадочным материалом, рассказали в пресс-службе комплекса горожанина хозяйства.

Отмечается, что в уборке московских улиц может принять участие любой желающий, для этого даже не придется покупать свой инвентарь: городские службы отпустят участникам все необходимое. В городских, окружных и районных СМИ будет размещена вся важная информация о местах проведения субботников, пунктах выдачи инвентаря, а также об ответственных за организацию работ, заключили коммунальщики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать