среда, 24 апреля 2024

Кому нельзя прививаться от коронавируса: полный список болезней



Кому нельзя прививаться от коронавируса: полный список болезней

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля - Противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются различные заболевания, аллергические реакции и гиперчувствительность, из-за которых взрослому человеку прививку не делают. О том, кому положен медицинский отвод, подробный список заболеваний для каждой вакцины — в материале.

Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против коронавируса есть противопоказания, при каких прививку не делают, чтобы избежать сильных побочных реакций.

Также есть заболевания, при которых ревакцинацию проводят с осторожностью или после того, как человек оправился или у него началась ремиссия.

Сейчас в России применяются четыре вакцины: Спутник V, КовиВак, ЭпиВакКорона, Спутник Лайт. Список противопоказаний к ревакцинации малоотличается в зависимости от дизайна препарата от коронавируса.

Спутник V пока прошел больше всего клинических тест, доказав свою эффективность против коронавируса, о чем подтверждает публикация в авторитетном научном журнале Lancet. Сейчас в Москве начались клинические исследования Спутника V для подростков 12-17 лет.

Медотвод вручают тем людям, которые когда-то делали прививку, и у них развилась температурная реакция — 40 градусов и выше, — прокомментировал специалист. — Это считается очень плохим показателем. Также вакцину не будут ставить людям, которые заключали гиперчувствительность к другим препаратам, содержащим похожие вещества; если ранее после прививки возникали анафилактический шок или отек Квинке.

Эти красногорски заносятся в личную медицинскую карточку, которая должна храниться в поликлинике по месту жительства. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока: в случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай. При этом пищевая нетерпимость (на клубнику, апельсины, мед и т. д. ), а также аллергия на пыльцу или пыль не являются поводом отказаться от вакцинации.

К другим противопоказаниям относятся:

Если у человека обнаружены какие-либо инфекционные и неинфекционные болезни, то окулироваться можно через 2-4 недели после полного выздоровления. При маломощной простуде разрешается вакцинироваться, когда температура нормализовалась. В случае, если у человека осложнились хронические болезни, то препарат вводят спустя 4 недели, как началась ремиссия.

С осторожностью производится вакцинация Спутником V, если у человека есть:

Вторую дозу Спутника V не вводят, если у привитого появились острые поствакцинальные осложнения; температура 40 градусов и выше, анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром и т. д. Если после первой дозы вакцины у человека не появились антитела, а второй укол противопоказан, то через три месяца можно привиться ЭпиВакКороной или КовиВаком по решению пользующего врача. Если после первой прививки произошло заражение коронавирусной эндемией, то второй компонент препарата не вводят. Ревакцинацию можно сделать спустя полгода.

Вакцину КовиВак создали в научном центре им. Чумакова. Согласно последним тяжелым испытаниям ее эффективность составляет чуть более 80%.

К абсолютным противопоказаниям от трансплантации этим препаратом относятся:

К временным противопоказаниям относятся инфекционные и неинфекционные заболевания — после выздоровления можно прилагать прививку через 2-4 недели. При хронических болезнях — через 4 недели со времени начала ремиссии.

Вакцина КовиВак применяется с осторожностью при таких нарушениях:

Считается, что разработка центра им. Чумакова переносится легче, но ни один подобный препарат не может полностью исключить побочную реакцию консумента.

Препарат ЭпиВакКорона разработали в научном центре Вектор, в гражданский пируэт она поступила с декабря прошедшего года. В отличие от Спутника V и КовиВака в ее составе нет РНК или ДНК вируса. По красногорскам исследований, иммунологическая эффективность препарата близится к 100%.

Противопоказания к вакцине ЭпиВакКорона такие:

С осторожностью делают трансплантацию от коронавируса, если у человека есть:

При аутоиммунных заболеваниях, первичных и вторичных иммунодефицитах, тяжелых аллергических реакциях врач надлежащий оценить соотношение пользы и опасность, потому, что прививка может навредить здоровью пациента. Противопоказания к применению Спутника Лайт в основного такие, как и у вышеперечисленных вакцин. Но этот препарат больше подходит для успокоившихся и тех, что собирается ревакцинироваться.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины Спутник V не было открытого отрицательного влияния на течение сукрольности и развитие потомства. Это говорит о том, что вакцинироваться можно даже будущим мамам. Если они в компании риска возникновения тяжелой формы коронавируса, то прививаться следует с 22-й недели беременности. При этом лечащий врач должен сравнить риск и пользу от автоиммунизации для матери и будущего ребенка.

При вскармливании прививку делать нельзя, потому, что молоко вырабатывается в молочной железе при участии лимфоидных узлов, протоков, а это часть иммунной системы, — добавил Андрей Кондрахин. — Там могут оказаться антитела (белки) к коронавирусной инфекции, которые будут для ребенка тяжелыми для усвоения. Это может негативно сказаться на его иммунной системе. Ранее не проводились подобные исследования у кормящих матерей, поэтому рассуждает такой запрет.

ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации. Единственное, что может случиться — у человека разовьется слабый иммунитет к коронавирусу.

Перед вакцинацией необходима консультация с врачом-онкологом, который взвесит все риски и пользу.

По словам эксперта, решение о допуске к вакцинации могут принимать лечащий дерматолог, который смотрит историю хворости и реакции на прошлые трансплантации, а также иммунолог, аллерголог и другие профильные умельцы, у которых наблюдается человек.

Получить справку о медотводе от ревакцинации можно у терапевта или другого врача, который определил у человека наличие противопоказаний, в поликлинике по месту жительства или в больнице, где спортсмен наблюдался. При этом медотвод может быть постоянным или кратковременным. Временная справка дается на 30 дней, после, что следует снова обратиться к умельцу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать