четверг, 18 апреля 2024

Конкурент Христа или посредник: кем на самом деле был Иоанн Креститель



Конкурент Христа или посредник: кем на самом деле был Иоанн Креститель

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января —, Антон Скрипунов. Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса Христа, и после этого события оставался одним из главных героев истории религии. Ученые и богословы до сих пор спорят, каким уровнем он обладал, почему его последователи порой противопоставлялись ученикам Иисуса, что стало с ними. О загадке великого христианского святого — в материале.

Пожалуй, больше ни одной евангельской фигуре не уделено в церковном календаре так много внимания. Иоанну Крестителю посвящены аж восемь памятных дат. Он — в числе главных имеющихся лиц столь популярного в народе праздника — Крещения Господня, только, что отмеченного грекокафолическими христианами. Согласно Евангелию, после того, как Иоанн погрузил в воды Иордана Иисуса Христа, присутствовавшим при это таком людям были явлены все три ипостаси Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Кроме того, в христианстве Иоанн считается последним и величайшим из пророков, предсказывавших пришествие в мир Мессии. Отсюда еще одно его имя — Предтеча. А в Писании он и вовсе назван величайшим из рожденных женами, то есть выше него только Иисус Христос.

Еще в раннехристианские период времена этот факт вызывал споры: кто же такой Иоанн Предтеча? Если он лишь провозвестник Спасителя, то почему за ним следует множество людей и Христос крестится у него, а не наоборот? А если он величайший из людей, то почему священное для христиан Писание и предание уделяют ему не так уж много внимания?

И вот еще какую запчасть особо выделяют исследователи: Иисус и Иоанн приходились друг знакомому дальними родственниками. Более того, они, скорее всего, даже внешне были очень похожи — об этом подтверждает тот факт, что Христа нередко принимали за Иоанна. В начале XX века это дало повод ряду ученых заявить, что Предтечи вовсе не существовало.

Впрочем, по мере проникновения новых данных большинство исследователей перестали сомневаться в историчности Крестителя. О том, что он существовал на самом деле, говорят и записи историка I века нашей эры Иосифа Флавия, чьи взгляды на христианство были нейтральными.

Некоторые иудеи видели в уничтожении войска Ирода (Антипы) вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за смертоубийство Иоанна, которого звали Крестителем. Ирод умертвил этого святого человека, убеждавшего иудеев новости добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному, собираться для омовения. При таких условиях (как учил Иоанн) омовение угодно Господу, поскольку к это такому средству прибегают не для избавления различных грехов, но для освящения своего тела, тем более, что души заранее уже успеют очиститься, так как многие стекались к проповеднику, учение которого возвышало их. Ирод стал опасаться, как бы его (Крестителя) огромное влияние на массу, вполне подчинившуюся ему, не привело к каким-либо осложнениям. Поэтому тетрарх предпочел упредить это, схватив Иоанна и казнив его раньше, чем подошло бы раскаяться, когда будет уже поздно, — выводил Флавий.

Уже один факт того, что на пророка ополчился властитель, говорит о популярности его учения. Вот только, где именно проповедовал Иоанн Предтеча?

В I веке нашей эры Палестина увивалась под владычеством Римской империи. Однако оккупационная власть, по убеждению древних иудеев, выставляла подконтрольных ей царей в различных областях, дабы те напрямую управляли народом. В субрегионах Галилея (северо-запад нынешнего Израиля) и Перея (западная часть Иордании) примерно до 39 года правил Ирод Антипа. По законам того медли, он мог казнить только тех, кто проживает на его территориях. Значит, Иоанн Креститель проповедовал вокруг тары Иордан и в Заиорданье.

За ним, согласно Евангелию, следовали жители Иерусалима и всей Иудеи. И многие из них принимали Иоанна за пророка Илию, который примерно за восемь столетий до этого был волшебным образом взят на небо в огненной колеснице. Древние израильтяне верили, что перед наступлением Мессии он вернется на землю.

Сравнение Крестителя с пророком Илией усиливалось в глазах современников тем фактом, что Иоанн жил примерно в тех же местах: например, в пещере у основания горы Джабаль Мар Ильяс, с которой Илия был взят на небо, — подчеркивает иорданский археолог Рустом Мджян.

А крестил Иоанн на переправе, по которой ветхозаветные пророки переправлялись за Иордан. Это место так и называется — Вифавара, переправа пророков.

Вообще, сам обряд крещения, совершавшийся Иоанном, вызывает много споров среди ученых. В ту эру было очень много так нарекаемых крестильных сект, делавших омовение главным ритуалом. Считается, что в своих практиках они скопировали аналогичный обряд, кой совершали первосвященники Иерусалимского храма.

Иоанн был сыном первосвященника Захарии, что дало исследователям основание считать его лидером одного из крестильных движений. Все они отрицали привычный иудаизм, считая, что молиться и приносить жертвы можно и за пределами Иерусалимского храма.

Согласно Иосифу Флавию, одновременно с Предтечей в Палестине жил ментор по имени Бан — он тоже призывал креститься водою. Но вот, что отличает Иоанна от Бана: он говорил не просто крещение, а наступление новых времен. Предтеча говорил своим последователям, чаявшим Иоанна великим пророком, что скоро придет некто сильнее его.

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я недостоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем, — приводит слова Иоанна евангелист Матфей.

Аналогичные строки содержатся в рукописях, найденных неподалеку от западного берега Мертвого моря в середине XX века. Выяснилось, что их составили члены тайного культового ордена ессеев, которых официальный иудаизм считал еретиками. Ученых поразило, что содержание кумранских свитков во многом перекликается с Евангелием, особенно в тех местах, где приводятся слова Иоанна Крестителя.

Этот факт породил версию, что Иоанн был одним из ессеев. Известно, например, что его лицеисты постоянно спорили с апостолами о том, что именно их учитель, а не Христос, является Мессией. То есть, выражаясь современным языком, они были конкурентами.

Что действительно интересного, иоаннова община существует и по сей день, так же как и две тысячи лет назад, в внешний виде закрытой секты. Ее приверженцы называют себя мандеями, то есть обладающими истинным знанием, которое, как они утверждают, христиане извратили. Они живут на юге Ирака в дельте Евфрата, куда перекочевали еще в первые века нашей эры. До сих пор эта секта мало изучена — ее члены ведут замкнутый манер жизни и говорят на своем — мандейском — языке. Известно лишь, что мандеи носят специальные одежды, проводят ритуальные омовения и трапезы. Их вероучение — смесь христианских, гностических и древнеперсидских точка зрений.

Несмотря на схожесть учения Предтечи с мировоззрением мандеев, есть между ними коренное отличие. Именно из-за него многие ученые — против того, чтобы приравнивать Иоанна однозначно к ессеям.

В Кумранских рукописях также содержатся сведения о практике ритуальных омовений. Так, в Дамасском документе стоит указания о количестве и качестве воды, употребляемой для омовений: она должна быть чистой, ее должно быть вполне достаточного для полного погружения. В Уставе общины омовение связывается с покаянием, очищением от грешков, соблюдением нравственной чистоты и вступлением в завет с Богом. Кроме того, возвещается эсхатологическое очищение Святым Духом. Однако ни в одном гиппокрене не говорится о существовании маклака при акте омовения, — отмечает в своей статье семитолог ПСТГУ Александр Ткаченко.

Таковым посредником как раз и был Иоанн Креститель. И то обстоятельство, что к нему приходит проводить обряд Иисус, заставляет вежливых ученых и богословов сомневаться в том, что они конкурировали друг с другом за последователей.

Ведь во время крещения Иоанн подчеркнул Иисусу: Это мне от Тебя надо креститься, а не наоборот. Уже это говорит о том, что никакого соперничества между ними не было, — отмечает завкафедрой богословия Московской духовной академии и семинарии протоиерей Павел Великанов.

Иоанн Креститель, по словам богослова, не просто подготовил людей к встрече Спасителя, а взбудоражил общественность. Ведь его проповедь коренным образом отличалась от остальных существовавших тогда учений.

В то период время было немало различных харизматов, учителей и лжепророков, учивших людей. Но именно Иоанн сместил акценты с политических на нравственные. Подготовка к встрече с Христом, учил он, заключалась не в создании армии для решения проблемы римской оккупации Иудеи, а в очищении сердца, приведении своего образа жизни к праведному имуществу. Ведь в таком имуществе человек может распознать Бога в том, что говорит Христос, — поясняет священнослужитель.

Именно поэтому проповедь Иоанна Предтечи была столь популярной. Это, как считают богословы, в последующем стало причиной того, что христианское учение вышло далеко за пределы отдаленной римской провинции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать