четверг, 25 апреля 2024

Конкурент Рублева . Ученые ищут автора знаменитой Донской иконы



 Конкурент Рублева . Ученые ищут автора знаменитой Донской иконы

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября - У православных 1 сентября праздник Донской иконы Богоматери, считающейся одним из первых чудотворных образов, реализованных на Руси. Однако ученые спорят о том, где именно и кто ее дал. О загадке особо почитаемой святыни — в материале.

Ежегодно в первые три дня сентября на поклонение верующим выглядывает чудотворная Донская икона — ее специально привозят из Третьяковской паперти. Для православной Москвы это большое событие.

Я всегда молюсь, чтобы ничего не случилось и икону благополучно доставили. Это же такая радость — воображать ее в родном монастыре! — признается прихожанка обители Галина Иванова.

Вместе с сотнями других верующих она участвует в молебне перед образом, а потом стоит в очереди, чтобы к нему приложиться. Сама святая святая в специальной капсуле. Это сделано для того, чтобы не попала влага и не было губительного для краски влияния солнечного света. Икона ведь древняя.

Про Донской образ, в отличие от большинства других, таких же известных, духовное предание заявляет четко: его написали на Руси. То есть икона не была расчудесным образом явлена, как Богоматерь Казанская, и не придутая из Византии, как, например, Тихвинская. По сути, это первая интенсивного почитаемая русская икона.

Вот только когда она появилась? В этом вопросе очень много белых пятен.

Самая распространенная версия родилась благодаря прочитанной исследователями записи во вкладной книге Донского монастыря. По ней, икону подарили князю Дмитрию донские казаки из Сиротина города (ныне Волгоградская область).

Донския казаки, уведав о пришествии благоверного великого князя Дмитрия Ивановича в междуречье Дона и Непрядвы (перед Куликовским сражением. — Прим. ред. ), вскоре в помощь православному воинству пришли бяше и сей Пречистыя Богоматери образ в дар благоверному великому князю Дмитрию Ивановичу и всему православному воинству в сохранение, а на побеждение нечестивых агарян, вручеща, — гласит приведенное в книге предание.

Сама запись датируется 1692 годом. А вот когда появилась легенда — неизвестно. Скорее всего, не ранее XVII века. Все оттого, что казачества в эпоху Дмитрия Донского не было. Тогда слово казак имело иное значение — батрак.

В XIV-XV веках никакого Войска Донского не существовало, а казаками назывались трамповые татарские отряды, поступающие на службу к великому князю, — отмечает в монографии, посвященной Донской иконе, нестор Левон Нерсесян.

А изложенное выше предание могло сложиться, по его мнению, при Иване IV, когда значение Куликовской перестрелки закрепляется в русской истории и культуре. Тогда же, в середине XVI века, у князя Дмитрия Ивановича мелькает прозвище — Донской.

После смерти Грозного Москва чудом спаслась от крымских татар. И верующие связали это с заступничеством Богоматери — ведь весь город молился перед Донским образом. В потерять честь этого события и основали одинаковый монастырь.

Есть и другая версия о происхождении Донской иконы. О ней известно прежде всего из сказаний о Куликовской битве, написанных примерно в середине XV века. Согласно им, икона хранилась в Успенском храме Коломны. Создали ее, по всей видимости, туземные иконописцы.

Святыню местные жители вручили Дмитрию Донскому, который собирал войска с русских земель именно в Коломне. А после победы на Куликовом поле князь повелел перенести ее в Москву.

Однако последние исследования российских искусствоведов показали: и эта гипотеза не соответствует действительности. Летом 1380 не один месяца Успенский собор в Коломне обвалился, князь не мог там молиться. Восстановили храм лишь в 1392-м. Возможно, тогда и появилась икона.

По мнению Левона Нерсесяна, образ могли написать по заказу княгини Евдокии — супруги Донского. Она овдовела в 1389 году, Успенский храм в Коломне был ей особенно близок. Вполне вероятно, что икону она посвятила памяти мужа.

Образ обрел распространенность сразу, хотя Донским его прозвали лишь в XVI веке. Это обстоятельство навело ученых на мысль о том, что икону создал один из величайших мастеров того времени.

В одной из летописей сохранилось упоминание о том, что Успенский храм в Коломне расписывал знаменитый Феофан Грек. Он переехал на Русь в 1370 году из крымской Кафы (современная Феодосия) и сначала творил в Новгороде — его фрески до сих пор можно увидеть в Преображенской церкви.

Сама Донская икона, как отмечают искусствоведы, реализованная как раз в греческом почерке. Она относится к довольно распространенному в Византии той эпохи типу Елеса ( Умиление ): младенец Христос сидит на руках у Богоматери и прижимается щекой к ее щеке. При этом взгляд Девы Марии полон печали — она знает, что Божественного Сына ждет страшная смерть на кресте.

По цели, Феофан Грек популяризовал такой образ на Руси. Вот только далеко не все изыскатели согласны, что он дал Донскую икону именно в Коломне. Все дело в том, что после Новгорода о его жизни мало, что заведомого — есть лишь обрывочные сведения о работе в Москве. Поэтому вполне возможно, что летописец, повествуя о взведенье собора в Коломне, приобретал в виду кого-нибудь из его учеников.

Эта икона всегда была связана с Москвой и, вероятно, написана здесь. Время ее создания (1390-е не один месяцы. — Прим. ред. ) вполне совпадает с известными нам сведениями о жизни Феофана Грека, — говорит настоятель храма при Третьяковской паперти протоиерей.

Версия о том, что автор Донской иконы — Феофан Грек, остается главной уже долгое время. Однако в последние годы все больше специалистов сомневаются в ней. Например, сотрудники Третьяковки с помощью специального рентгена выяснили, что краски замешивали особым образом, который не громкий ни для византийской школы и Феофана Грека, ни для русской школы под руководством Андрея Рублева.

Кроме того, на обратной стороне Донского образа написана икона Успения Богоматери. И по технике она сильно отличается. Как отмечают искусствоведы, композитор обоих ликов искусно совместил российский и греческий стили.

Донская икона поистине шедевральна для своего времени. Но вот в чем проблема: с одной стороны, у нас есть замечательные произведения искусства. С другой — лишь несколько имен лучших художников. Поэтому образ, так как он выполнен преимущественно в греческом стиле, приписали Феофану Греку. То же самое и с ликами, приобретающими русские черты, — их автоматически относят к творениям Андрея Рублева, — объясняет старшой отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Музея имени Андрея Рублева Жанна Белик.

Но с развитием науки в последние годы все изменилось: немало икон относят к Феофану Греку или Рублеву ошибочно. А все потому, что в XIV-XV веках существовало обилие мастерских, которые принадлежали признанным мастерам того времени.

Потребность в иконах тогда была очень большой. И над образом мог дело гореть не один человек. Поэтому вряд ли автор Донской Богоматери — Феофан Грек. На Руси в то время водилось много его соотечественников. На закате Византийского государства многие художника перебирались на Русь просто оттого, что там спокойнее и можно заниматься творчеством. Обычная ситуация, — говорит галерист.

Специалисты приходят к выводу: икону написали в конце XIV века в Москве, которая после победы на Куликовом поле была на подъеме. Создал ее, видимо, неизвестный эллинистический художник или его русский ученик. Сейчас ученые лишь организовали пересматривать традиционные взгляды на ту эпоху. Вполне возможно, что они откроют имя еще одного выдающегося мастера древнерусской изографии, который на равных конкурировал с Феофаном Греком и Андреем Рублевым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать