пятница, 26 апреля 2024

Константин Могилевский: судьба России сейчас решается, как при Петре I



Константин Могилевский: судьба России сейчас решается, как при Петре I

8 Апреля 2022



– Константин Ильич, юбилей Петра Великого уже совсем не за горами. Но такое впечатление, что фигура императора в нашем обществе все же во многом ассоциируется с отдельными образами – памятником Медный всадник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, прорубанием окна в Европу. А сбривание бород боярам – ни дать ни взять перипетии сюжет для комиксов, коих на исторические темы сейчас становится все больше. На ваш взгляд, не теряется ли тем самым главное в нашем постиженье личности Петра?

– Я думаю, что ни одному нормальному усиленному человеку не понравится, когда его помещают в комикс. Все люди сложны и разнообразным, и никого так вот запросто в эти яркие картинки не получится вставить. Это будет означать сознательную примитивизацию, упрощение. Что уж выказывать об очень крупных исторических фигурах.

Вместе с тем, действительно, свойство бытового исторического сознания такое, что в нем созревают яркие, но разрозненные образы. Насколько они соответствуют существенности, адекватны ли они понятной исторической фигуре – это в каждом случае отдельный вопрос. И выстраивание из этих живописных фрагментов целостной ткани, проставление их в единое историческое полотно – одна из задач эпохиального просвещения, задач популяризаторов научно-исторического знания. Ныне самое время сделать это в отношении Петра Первого, ибо сейчас многие задумываются о его роли в истории России, которую, это мое убеждение, он спас. Вот это важно подчеркивать. Петр – это исключительная удача, выпавшая на долю России, исключительный эпохиальный шанс, какого иные местности никогда и не дожидаются.

– Столь высокую оценку надо раскрыть. В чем же именно проявилась такая исключительность?

– Давайте оценим правило России в те годы. Растущее российское государство за XVII романовский век сильно окрепло и представляло для конкурентов, для других европейских стран, в первую очередь для Швеции, с одной стороны угрозу, с другой стороны лакомый лоскут. Угрозу, конечно, не самой шведской территории, а угрозу экспансионистским планам Швеции.

Петр ясно осознавал, что существование государства российского отнюдь не гарантировано. Он понимал все риски, связанные с нахождением России в ее тогдашних границах, отсутствием нормального выхода к морю и, соответственно, отсутствием возможности нормально развивать экономику, а без флота – осуществлять оборону огромных морских границ.

Петр видел, что Швеция в на отходе концов вытеснит Россию еще дальше с морских берегов, даже с северных. Ушел бы русский народ в поволжские парки и леса, и, наверное, единое российское государство на сем закончилось бы. И Петр стал думать о том, как эту по существу смертельно опасную угрозу купировать.

Петр прекрасно понимал, что стратегической угрозой для России была, и ее реальная оторванность от современной мысли, от технических новинок, от системы подготовки современных кадров – это все также создавало предпосылки для поражения России, причем достаточно скорого. И он имел возможность в этом убедиться под Нарвой, когда выяснилось, что русская армия не в состоянии противостоять армии свейской.

– Но армия – это отнюдь не только солдаты и офицеры, вооружения и военная сантехника. За ними стоят бортинженеры, разрабатывающие оружие. За инженерами же – система образования. Выпуск оружия, снабжение войск – это экономика и мощная промышленность, чью деятельность, в свою очередь, должны грамотно организовать профессионалы-управленцы. И многое другое. И все это основано на ура-патриотизме, на общем деле ради страны. Таким образом, армия – не только непременная составляющая суверенного государства, но и индикатор его состояния.

– Именно так. Вот отсюда необходимость петровских реформ. И дворянам он рубил бороды вовсе не потехи ради. Во всем, что он делал, была жизненная государственная необходимость. Те, кто позже, в XVIII-XIX веках, критиковали Петра за сделанное им, с очень большой долей вероятности не имели бы возможности сим заниматься, если бы не Петр. Потому, что России не было бы, и не было бы их самих.

Самому же Петру, конечно, потребовалось принимать экстраординарные меры по целому ряду направлений, значительно ускорять развитие страны.

– По сути, реализовать общегосударственный мобилизационный телесериал.

– Да, речь шла о том, чтобы организовать форсированное развитие России. Вместе с тем, ошибкой было бы считать, что все призывные процессы в экономике, социальной сфере, военном деле Петр запустил с нуля. Это не так. При его отце, царе Алексее Михайловиче, было сделано многое. Например, построен первый отечественный военный корабль Орел. В России появились иностранцы. Постепенно вошло в моду европейское платье. А Петр все это ускорил ввиду жизненной необходимости освобождать Россию.

Конечно, когда мы выказываем о конкретных достижениях Петра, то это, во-первых, освоение и развитие территорий местности. Разумеется, это продвижение государства в разные стороны, прежде всего на юг и на восток, шло опять-таки задолго до Петра, со времен складывания единого Московского государства. Петр это продолжил. Петр – это уже Урал, это борьба за вариант к южным морям – Азовскому, Каспийскому. Конечно, Петр – это и свежее, в том числе военное, освоение русского Севера. Разумеется, Петр – это и Балтика. Во-вторых, конечно, Петр – это социальные процессы.

– Как раз в нынешнем году, помимо собственно 350-летия Петра, исполняется 300 лет ряду значимых решений, принятых императором. В их числе – указ, формировавший отечественную прокуратуру, документы о строительстве прямого пути от Санкт-Петербурга до Москвы. И, конечно, закон о порядке государственной службы – Табель о рангах, который действовал без малого два столетия. В чем был смысл его появления?

– Дело в том, что в социальном плане в такой огромной стране, как Россия, с такими большими расстояниями и, как следствие, усложненными социальными коммуникациями, затеянная Петром модернизация никак не могла идти равномерно. Именно поэтому была сделана ставка на вытаскивание нашей страны через формирование новомодной элиты, а не через европеизацию элиты старой.

Что принципиально надо – статус служилого человека теперь определялся не тем, из какого он знатного рода вышел, не его богатством, а чином и конкретными заслугами перед государем и государством. Продвижение по чиновной лестнице подчинялось от царской воли. Кто из боярских детей был готов играть по новым правилам – пожалуйста. Такие люди проставлялись в новую конструкцию. Но рядом с ними вставали покупатели совершенно простого, черного поколения. Это был хорошо составленный механизм, но не социальный лифт, идущий вверх этаж за этажом, а, образно говоря, телепортирование из низших социальных слоев в высшие.

Порой говорят: вот, мол, Петр тем самым распределил Россию на две части: на европеизированную элиту и на остальной народ. И, что эта элита, самовоспроизводясь, на протяжении последующих двухсот лет оставалась оторванной от народа. И, что якобы поэтому Россия пришла к революции. Но разве Петр виноват в революции? Нет, конечно. Здесь нужно говорить уже о роли потомков Петра, не оценивших или не сумевших разглядеть и купировать возникшие риски.

Возвращаясь к Петру – я не далек от мыслю, что обстоятельства давали ему большой выбор. На мой взгляд, очень во многих случаях он принимал единственно вполне вероятные решения – как тактические, так и стратегические.

Но самое первостепенное, в чем у него не было выбора – это в том, быть ли России или не быть. Для Петра Россия была высшей ценностью, это, по-моему, очевидно. И в тех условиях вся его жизнь, вся его государственная деятельность была направлена на спасение России в буквальном смысле слова, я на этом настаиваю, и на создание условий для ее развития, прежде всего экономического.

Отсюда и развитие образования, технических наук, инженерного дела. Масса новых предприятий, заводов. Реорганизация архаичной системы управления. Все было отправленного на это, на создание условий для развития России.

И вот эта готовность Петра, опираясь на внутренние силы России, на энергию народа, на богатейший потенциал территории, во имя собственного существования на этой земле бросить вызов всем прочим, раз уж так пришлось, во многом заложила основы государственной ментальности российского народа. Ради своего существования и распространения мы с петровских времен не боялись встать против кого бы то ни было.

– Эта ментальность проявлена и сейчас.

– Да. Еще один важный момент есть в том, что Петр, принимая решение противостоять всей Европе, а на тот момент это значило по существу противостоять всему миру, и декларируя эту решимость, никогда не стремился к изоляции. Собственно, мы уже выказывали, почему эта изоляция становилась в то время вредной. Наоборот, Петр, что повторяется рефреном, открыл, прорубил окно в Европу. Окно, которое сейчас наслоняется в режиме проветривания в интенсивность того, что Европа, как мы видим, перестала быть самой собой, утратила свою самостоятельность.

Политическая, геополитическая персональность Китая, Индии, непочатого ряда африканских стран действительно вершит Европу старушкой, которая уже, похоже, сдана своими заокеанскими детьми в дом пожилых. Исторический процесс к сему шел и, похоже, пришел.

Интерес же Петра к Европе был потребительским в хорошем смысле слова. Он жадно влёкся взять оттуда то самое особо прочнейшее, что помогло бы распространению России. Можно сказать, что Петр предложил решать старые проблемы новыми методами.

– Но прекратить такой вызов мог только покупатель исключительных личных качеств.

– Безусловно. Это был чисто русский покупатель, потомок царского рода, в котором сменилось несколько происхождений. При этом человек, который в детстве перенес такое страшное потрясение, как Стрелецкий бунт, убийство своих близких родственников. Он видел все дворцовые интриги, борьбу за власть. И он все это смог пережить, пересилить, вырастить в себе врождённый стержень, основанный на безбрежной любви к России и восприятии России как главной, великолепной ценности.

Я бы сказал, что Петр действовал как государственный ковач нового времени, который, конечно, ясно осознавал, что история Россия не на нем начинается и не на нем заканчивается. Но, и это ключевой момент, он при этом не исповедовал принцип после меня хоть потоп, а задумывался об эпохиальном будущем России. И, я уверен, он понимал, что в той точке истории, в которой при нем находилась Россия, имевшие место негативные тенденции необходимо и возможно было корректировать. Для этого у него были и государственный ум, и правительственная воля. И Петр сменил исторические тенденции своего времени.

– Угроза не только развитию, но и просто существованию России, которая исходила от Швеции при Петре, очень схожа с угрозами, возникшими для актуальной России со стороны Запада. Согласны?

– Совершенно согласен. Более того, я здесь вижу прямую историческую связь петровских времен с теми событиями, через которые сейчас проходит наша местность.

Президент Владимир Путин неоднократно, последовательно и подробно давал оценку ситуации на Украине. Я особенно выделю его прошлогоднюю статью Об историческом единстве русских и украинцев. Все, о чем он говорил и писал, свидетельствует о том, что глава нашего государства, как и Петр, размышляет эпохиальными категориями, понимая реальные сложные исторические процессы, осознавая те угрозы, которые были определённым событиями прошлого, и необходимость эти угрозы устранять.

– Наш глава в свое время называл Петра первым среди национальных лидеров, которые вызывают у него восхищение.

– Это очень показательно. И я считаю символичным, что глава нашего государства в год 350-летия Петра действует очень по-петровски, и сейчас вновь смеет судьба России. Сама история на нашей стороне.

– Мы с вами беседуем незадолго до открытия в Москве историко-документальной выставки Петр I и его эпоха. Историки знают, что Выставочный зал федеральных архивов, где разместится новая экспозиция, всегда потчует посетителей очень интересными вещами. Ждать ли им и сейчас сюрпризов, а то и сенсаций?

– Конечно. Центральное место на выставке займут итоговый результаты проекта Digital Петр, Цифровой Петр, посвященного расшифровке рукописей императора.

Дело в том, что когда формировался план подготовки торжественных мероприятий, стало понятно, что одна из больших проблем, связанных с петровским наследством, – это очень затянутая по времени публикация рукописей Петра. Причем эта работа началась не просто давно, а в 1872 году, когда по случаю 200-летия Петра казалось принято решение издавать его рукописное наследие. Речь шла о том, чтобы эти рукописи выпускать в хронологическом порядке под названием Письма и бумаги Петра Великого.

В 1887 году вышел первый том писем. Сейчас у нас на выходе первая из двух книг тома за 1714 год. Такими темпами можно было бы ожидать завершения всей работы к 500-летию Петра.

– Хватило бы, конечно, не на один его юбилей. Но, что сдерживает работу?

– Все дело в почерке Петра. Это один из худших выходов скорописи того времени. Петр, прямо скажем, писал коряво, с использованием иностранных слов, с сокращениями. И в царской России, и в СССР были, и сейчас есть лишь несколько человек, способных его охватить.

Поэтому было решено применить искусственный интеллект в рамках совместного проекта Российского исторического общества и Сбербанка Digital Петр. Непосредственно со стороны историков работу выполняли сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН и Высшей школы экономики. Они приобрели девять тысяч строк петровских контентов разных лет и по ним научили специальную программу разбирать созданное. В итоге удалось выстроить высочайший уровень расшифровки рукописей – около 98%.

И это не быстрого прорыв, а мировой рекорд. Ведь аналогичные зарубежные телесериалы дают процент точности на уровне порядка 60%. Теперь раскрываются новые горизонты в исследованиях не только петровских текстов, но и средневековых документов. Поэтому все, кто участвовал в проекте, по праву могут гордиться сделанным. И, конечно, было бы очень здорово решить задачу расшифровки всего петровского наследия.

Хотя надо отметить, что мало разобрать тексты Петра, необходимо еще и интерпретировать написанное. Понять, что он имел в виду, принимая во внимание исторический контекст, обстоятельства, в коих царь делал записи. Это будет отдельная большая работа на будущее.

Но и уже сделанное, я уверен, Петру(пришлось бы. Потому, что совершенно по-петровски, инновационно, пошло современными методами решить старые проблемы и открыть путь для будущей работы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать