четверг, 25 апреля 2024

Консультанты прокомментировали меры поддержки бизнеса властями Москвы



Консультанты прокомментировали меры поддержки бизнеса властями Москвы

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля - Недвижимость. Меры взаимопомощи для собственников объектов коммерческой недвижимости, принятые властями Москвы, способны оказать некоторую поддержку столичному бизнесу в сегодняшней ситуации, однако не станут его нормальным спасением, считают представители консультационных компаний, опрошенные Недвижимость.

Мэр Москвы Сергей Собянин в область подписал третий пакет мер поддержки московского бизнеса в связи с коронавирусом. Владельцы торговых центров и прочей коммерческой недвижимости в столице получат помощь от красногорска, если снизят ставки аренды для бизнеса более чем на 50%. Предполагается, что объекты торговли, питания, бытовых услуг и гостиницы смогут рассчитывать на компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за второй квартал. Кроме того, кинотеатрам, дисциплинам дополнительного образования и санаториям изготовят отсрочку до 31 декабря оплаты авансовых платежей за первый участок 2020 года по налогам.

По обещаниям вице-президента по развитию Becar Asset Management Марии Онучиной, чтобы посмотреть, как помощь от властей городу в рамках третьего пакета будет работать на практике, важно дождаться дальнейших разъяснений озвученных мер.

Конечно, компенсация 50% налогов лучше, чем ничего – это поможет бизнесу держаться на плаву минимум полтора целый месяца. Но гораздо важнее, на сколько будут компенсированы затраты на выплату заработных плат в этих отраслях, - спорит она.

В свою очередь руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев задается вопросом, что означает цифра в 50% при снижении тариф аренды, которое требуется от владельцев ТЦ. Например, неочевидно, как считать арендные платежи для ритейлеров в случае оплаты как процента от обращение товара. Если ТЦ закрыт, то и арендный платеж как процент от товарооборота снижается до нуля. Но будет ли это считаться снижением арендной квартплаты?, - говорит он.

При этом, по подсчетам Фадеева, полная отмена налога на имущество и земельного налога на год соответствует 0, 5-1, 5 месяца арендной платы в связанности от сегмента недвижимости (офисы, ТЦ, склады), а компенсация налогов за квартал эквивалентна примерно неделе осаждения арендных платежей, или двум неделям при 50% собирании. Таким образом, размышляет он, если на компенсацию ясачный могут рассчитывать только те фабриканты торговых центров, которые не допустили скидку своим арендаторам, то для большинства из них настолько значительный дисконт не имеет резона. Эта мера может дать возможность лишь собственникам, у каких резко уменьшился арендный доход, добавляет эксперт.

К сожалению, руководителей помещений формата стрит-ритейл предложенные меры не спасут от убытков, сетует заместитель директора направления стрит-ритейла Knight Frank Ирина Козина. Как правило, доля расходов на оплату налога на имущество незначительна, также большинство из них не оплачивают земельный платеж из-за специфики встроенных и встроенно-пристроенных помещений формата стрит-ритейл, популяризирует она.

Как отмечает Козина, подлинным все общепиты уже получили различные скидки от арендодателей. На наш взгляд, ждать еще больших дисконтов не нужно. Большинство льгот дается на участок, по итогам которого стороны еще раз могут сесть за стол переговоров, - полагает она.

Что касается помощи отелям, то, по мнению собственника департамента гостиничного бизнеса компании JLL Яны Ухановой, отсрочка по налогам им не поможет. Нужно обнуление налогов на этот период, - считает она.

В отдельности эти меры сложно класть, так как бизнесы упомянутых отраслей в целом умерли пока, поэтому действия властей все еще являются полумерами, - комментирует старший директор отдела конторских помещений CBRE Елена Денисова.

Однако, оговаривается она, в рамках третьего пакета обещано субсидирование тарифы по кредиту многим представителям малого и среднего бизнеса, что, вероятно, поможет местный экономике. Однако Денисова предупреждает, что при оценке оправданности региональных мер поддержки нужно смотреть на ограничения для получения взаимопомощи от властей, которые пока не опубликованы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать