суббота, 20 апреля 2024

Консультанты рассказали, как курорты будут снижать грядущие убытки



Консультанты рассказали, как курорты будут снижать грядущие убытки

27 Марта 2020

МОСКВА, 27 марта - Недвижимость. Большинство русских курортов будут минимизировать свои убытки из-за вынужденного весеннего простоя за счет сокращения расходов на персонал, некоторые могут также распорядиться образовавшейся паузой для проведения долгожданный ремонта, считают представители консалтинговых групп, опрошенные Недвижимость.

Ранее премьер России Михаил Мишустин поручил загородить места массового отдыха на курортах России до 1 июня в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

СОКРАЩЕНИЯ И РЕМОНТЫ

По словам заместителя директора департамента по развитию апарт-отелей Becar Asset Management Николая Паны, наиболее популярный среди отельеров способ снижения затрат – это сокращение персонала, ведь именно пиф оплаты труда составляет главную статью расходов.

Если закрытие будет полным, то убытки можно минимизировать за счет оптимизации расходов – здания консервируются, продукты не закупаются, рассуждает партнер, руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. Остаются расходы на персонал, но эту статью на курортах с выраженной сезонностью традиционно регулируют – на высокий сезон нанимают дополнительный персонал, в низкий сезон работают минимум работников, замечает она.

Смирнова предполагает, что некоторые средства размещения могут быть также задействованы как лечебницы, особенно санатории, если ситуация будет ухудшаться. Некоторые объекты хотели бы воспользоваться провизорным простоем для ремонта – реновации, если, конечно, это будет физически возможно, - добавляет она.

Есть надежда, что санатории смогут переформатироваться и обеспечить внутреннего потребителя безопасными любезностями и условиями изоляции гостей в отдельных шале, домах, коттеджах. Это наиболее безболезненный выход из ситуации, - считает руководитель проектов отела гостинничного консалтинга JLL Ангелина Самадова.

Кроме того, говорит она, операторы и владельцы отелей будут пытаться договориться о мерах поддержки от государства.

При этом представитель JLL обертывает внимание, что организация процесса закрытия или консервации отеля также требует вложений.

НЕ ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ

По мнению директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, исчезновение курортов и пансионатов с 28 марта по 1 июня – это плохой сценарий, но не худший. В эффекте его реализации есть шанс затеять все заведения на летний период, и предоставить возможность ареалам, исторически демонстрирующим высокие показатели загрузки в сезонный летний период, заработать, пусть и пропустив один-два месяца.

Пропустить летние целый месяцы, особенно июль-август для русских курортов более критично, нежели разгоночные апрель и май. В прошлом году, например, когда было холодное лето, весной туристический поток был ниже, чем обычно, но за оставшийся период вышло нагнать. В случае обретения объектов 1 июня, у индустрии будет шанс наверстать, - поясняет Широкова.

Оптимистично настроен и Пана, обращающий внимание на новости о постепенном восстановлении непубличного туризма в Китае. Бизнес постепенно приходит в себя – уже сейчас видна позитивная склонность по количеству запросов на поиск туров и внутренних путешествий в материковом Китае. Даже интернациональные операторы (Marriot International, IHG) начали постепенно выявлять ранее закрытые в связи с распространением коронавируса отели. Таким образом постепенное восстановление началось в течение двух - двух с половиной месяцев с момента жесткого государственного контроля распространения заболевания, - резюмирует он.

К началу летнего сезона ситуация выправится, и на фоне ограничений поездок за рубеж мы будем наблюдать рост спроса на внутренний туризм, поддерживает коллегу заместитель директора департамента стратегического консалтинга Colliers International Евгения Тучкова.

Смирнова же считает, что на полное восстановление участка понадобится полтора-два года. А вот Белова полагает, что этот период будет зависеть от ситуации с вирусом и пришествием пика.

Как бы то ни бывало, конкуренция среди отелей на этапе возвращения туризма к вся жизни будет жесткой, заключает Самадова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать