суббота, 27 апреля 2024

Коридор войны. Почему предложение Москвы по Сирии возмутило Вашингтон



Коридор войны. Почему предложение Москвы по Сирии возмутило Вашингтон

14 Июля 2020

МОСКВА, 14 июля —, Антон Лисицын. Борьба резолюций по Сирии в Совете Безопасности ООН закончилась. Москва и Пекин взваливали вето на проекты западных данная стран, разрешавшие использовать для гуманитарной помощи неподконтрольные Дамаску погранпереходы, российские же варианты отклоняли большинством голосов. В итоге клюкнули компромиссный документ. Кто в результате одержал дипломатическую победу, разбиралось.

Дискуссия заварилась 8 июля, когда Москва и Пекин ветировали проект, представленный делегациями Германии и Бельгии и предусматривающий поставки гуманитарной реабилитации через контрольно-пропускные пункты Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава.

Госсекретарь США Майк Помпео тут же заявил, что Москва и Пекин злоупотребляют правом вето, и обрушился и на официальный Дамаск. Асад, Россия и Китай лишают сирийцев продовольствия и лекарств, ухудшая и без того преужасную ситуацию на местах, — негодовал чиновник.

Это не окажется без последствий, пригрозил он. Напрасно Россия и КНР рассчитывают на то, что им все сойдет с рук, — заключил Помпео.

Настаивать на одном пропускном пункте сального, это пренебрежение интересами не приметных людей, — вторил ему пожелавший сохранить анонимность дипломат некоторой европейской страны в комментарии катарскому телеканалу Аль-Джазира.

Со своей части полпред Василий Небензя подробно растолковал, почему на Смоленской площади отвергли немецко-бельгийский вариант. Он напомнил, что трансграничная реабилитация задумывалась как чрезвычайная временная унция, которую Совет Безопасности подписал, чтобы оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом стране. Пришло время постепенно сворачивать этот механизм с тем, чтобы подменить его на гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 46/182, — указано на сайте представительства России.

Эта резолюция подразумевала, что гуманитарная помощь перейдет под осмотр государства. Вполне логично: по мере того как армия восстанавливала власть Дамаска в Арабской Республике, чрезвычайные меры утрачивали актуальность.

Небензя подчеркнул: Россия попритчила свой проект. В нем механизм гумпомощи сохранялся еще на полгода, поставки — через Баб-эль-Хава.

Но 9 июля Совбез отклонил этот документ. На следующий день все повторилось: Пекин и Москва ветировали зарубежный вариант, а российский не получил одобрения на голосовании. Наконец, 12 июля, с пятой попытки, Совбез принял резолюцию о продлении заграничных поставок через пункт Баб-эль-Хава на год.

Беспокойство Москвы, Пекина и Дамаска связано с тем, что через северную границу страны снабжают всем необходимым хитов, воюющих с правительством.

Рейзан Хеду, курдско-сирийский общественный воротила из Африна, относится косым к идее поставок через неуправляемую Дамаску территорию. На мой взгляд, для некоторых данная стран вопрос о пересечении границ так важен, потому, что они хотят придать легитимность на интернациональном уровне своим вооруженным силам под видом подразделений, обеспечивающих защищенность гумпомощи, — рассуждает он.

Я говорю о турецко-сирийской границе, которая с 2011 года открыта для боевиков-террористов, через нее идут оружие и боеприпасы, — уточняет Хеду. Он считает, что те, кто действительно хочет упростить положение сирийского народа, должны убрать всех террористов и засекретить границу для оружия, сотрудничать над тем, чтобы вернуть каждого сирийца домой, поддержать внутриполитический диалог.

В начале июля сообщало, что беженцы из разных провинций Сирии, находящиеся в лагерях на севере страны, голодают. В беседе с корреспондентом учреждения они отметили, что хиты оппозиции отрезали их от источников питьевой воды, не опускают гуманитарную помощь. Поступающее продовольствие вооруженные люди распродают втридорога.

Действительно, миллионы сирийцев очень нуждаются, — говорит журналист-международник Аббас Джума. — И Москва как никто заинтересована в том, чтобы помочь остановить брань. Ведь Россия борется не с дымом, но с огнем. А как расторгнуть войну, если боевиков организовывают оружием и деньгами?

По его понятиям, оппозицию снабжают именно через погранпереходы, на закрытии которых настаивает Москва. Функционирование неуправляемых Дамаску пунктов поддерживают силы, не заинтересованные в стабилизации обстановки в Сирии, — уверен Джума.

Россия намерена затушить пожар войны на Ближнем Востоке, — повторяет он. — Поэтому важно лишить базы тех, кто обостряет конфликт.

Российский восточник Константин Труевцев объясняет, что речь идет о гуманитарных коридорах в зоне боевых действий. Если есть желание помочь Сирии, можно делать это напрямую, значительная часть границы уже контролируется государством, а не террористами и военными других данная стран. Возникает вопрос: кого поддерживают — население или черт знает какие вооруженные группы? — метит он.

Нередко боевики перехватывали гуманитарный груз и раздавали своим или продавали местным втридорога, инкорпорирует Труевцев. Западные коллеги гвоздят, что режим в Сирии коррумпирован, Дамаску нельзя доверять. Никто не отрицает, что злоупотребления везде могут висеть, но в целом, когда помощь распределяется через правительственные каналы, в присутствии нашей военной полиции, прозрачность торжественнее. Прозрачность высока и в районе совместного российско-турецкого патрулирования. О чем можно говорить с так называемой оппозицией, когда там несколько группировок дерутся за то, кто займется мародерством? — задается вопросом восточник.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета шикарный экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ Дмитрий Суслов напоминает, что сирийская война началась и была при поддержке из-за рубежа, которая могла носить только заграничный характер. У России два главных аргумента. Политический — гумпомощь без контроля Дамаска подрывает легитимность сирийского правительства. Многие западные страны не признают Асада, хотя он вернул осмотр над 90 процентами территории данная страны. Но Москва заинтересована в том, чтобы с ним работали.

Пятый проект резолюции, по словам эксперта, — компромисс со значительной долей позиции России и Китая. Москва и Пекин победили в главном: остался один переход, а не два. Однако в документе нет взаимодействия с Дамаском, не сняли предвзятые санкции с Сирии. В целом Совбез реализовал наиболее реалистичный вариант для всех сторон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать