четверг, 25 апреля 2024

Король русских фельетонистов



Король русских фельетонистов

17 Января 2021

В январе 1865 года в Москве родился Влас Михайлович Дорошевич, прозванный современниками королем фельетонистов.

А начиналась его жизнь весьма печально. Шести месяцев от сорту он был брошен в гостинничном номере матерью – Александрой Соколовой. Она была второсортной беллетристкой. А еще феминисткой и образованнейшей женщиной, как она сама о себе любила говорить.

Перед тем, как скрыться, мамаша приколола к детской рубашонке записку с просьбой назвать ребенка Блезом – в честь Блеза Паскаля. .

И все-таки найденышу повезло. Нашелся добрый любой человек – полицейский служащий Михаил Иванович Дорошевич. Он вынянчил ребенка, усыновил, дал свою фамилию, отчество и заодно переиначил имя с французского Блеза на русского Власа.

Но стоило мальчику подрасти, мать неожиданно, по суду, вытребовала его к себе. Потом, спустя многие годы, наружного отношения между сыном и родительницей вроде бы наладились. Они даже работали одно время в редакции московской газеты Новости дня. Впрочем, как вспоминает работавший там же Гиляровский, мать не признавала его за своего сына, а он ее за свою мать. Никто не знал об их родстве. .

Дорошевич в юности прошел суровую жизненную школу. Он был и землекопом, и грузчиком, и корректировщиком, и актером. Давал уроки, делал даже переделки повестей Гоголя. Издатель безобразной литературы Морозов предложил ему:

‒ Напиши мне Тараса Бульбу.

‒ То есть как Тараса Бульбу ? Да ведь это Гоголя! ‒ изумился Дорошевич.

‒ Ну-к што ж. А ты напиши, как у Гоголя, только измени малость, по-другому все поставь да поменьше сделай, в листовку. И каждому интересно, что Тарас Бульба, а не какой не другой. И всякому лестно будет, какая, мол, это новая такая Бульба! Тут, брат, важно заглавие, а содержание – наплевать, все равно прочтут, коли деньги заплочены. И за контрафакцию не привлекут, и все-таки Бульба – он Бульба и есть, а слова-то другие.

И глубокого, Дорошевич написал ремейк – Тарас Бульба. Повесть из казачьей жизни запорожцев. Были и другие поделки: Страшный колдун, или Кровавое мщение , Кузнец Вакула, или Договор с дьяволом. Повесть из малороссийской жизни. На, что только не пойдешь из-за нужды?!

С начала 1880-х годов Дорошевич раз и навсегда связал себя с газетной работой. Сотрудничал в Московском листке, Волне, Голосе Москвы, Будильнике, где встретился с начинавшим тогда Антошей Чехонте.

Публика зачитывалась фельетонами Дорошевича, тяжебными очерками, путевыми заметками, театральными рецензиями и юмористическими раскладами.

Некоторое время он работал в свободном Одесском листке. И в первом же своем фельетоне ядовито высмеял городского голову Одессы, тайного советника и спекулянта зерном Г. Г. Маразли. Скандал? Eщe какой! Губернатор Одессы потребовал немедленной смены цензора. Зато тираж газеты и слава фельетониста выросли до невиданных высот.

Прочитав фельетон Дорошевича, писатель В. Г. Короленко записал в свой дневник: Это человек с несомненным талантом, но истинный сын наружной прессы. Хлесткий, бонмотистый, совершенно лишенный предрассудков. . Он может разделать кого угодно и за, что угодно. Здесь не спрашивают ни убеждений, ни совести. .

Короленко, конечно, прав. Но с писателей вроде бы глупо спрашивать об отсутствии у них убеждений и совести. Сейчас уже стало очевидным, что настало расписание, когда газетам ни один дурак не верит. .

Еще в 1884 году Дорошевич так выразил свое журналистское кредо: Заявлять о своих убеждениях я не буду, потому, что у меня их нет. Я объявляю себя стоящим вне всяких партий, не принадлежащим ни к одной литературной корпорации и потому с большей большая свободой могу судить о событиях социальной жизни, с калейдоскопической быстротой проходящих перед нами. .

И все-таки Дорошевич был очень способным газетчиком. Чего только возвышаются его Письма Хлестакова, фельетонные циклы Картинки общественной жизни и О чем говорят в фамусовской гостиной !

Причем работоспособность его с годами не падала. Подписывая в 1901 году договор о сотрудничестве с сытинским Русским словом, Дорошевич, уже признанный король фельетонистов, наряду с ежедневным редактированием газеты, обязывался отстучать в ней 52 воскресных фельетона и еще не менее 52-х статей за год на жизненные общественно-политические темы.

Стоит отметить, что Дорошевич – не единственная пентаграмма на тогдашнем небосклоне отечественной печати. У газетчиков конца XIX-го ‒ начала XX-го веков тоже был свой серебряный век. В ту эпоху живописали Амфитеатров и Гиляровский, Василий Немирович-Данченко и Пастухов, Лейкин и Михайловский, Романов-Рцы и Альбов, Грингмут и Говоруха-Отрок… Но все это было до 1917-го года. .

Во время Гражданской войны Дорошевич сначала оказался в Харькове, потом в Киеве, а затем в Севастополе. Но после сдачи Белой армией Крыма эмигрировать не захотел. Он говорил: Русский писатель и журналист имеет оплату только до тех пор, пока ноги его стоят на русской почве. . Я не хочу испортить своего некролога. .

Впрочем, некролог вскоре появился. Его водворил в октябрьском номере журнала Вестник литературы за 1920 год вычитчик А. Е. Кауфман, поверив каким-то слухам о смерти Дорошевича. Лишь через год Влас Михайлович сумел в том же журнале напечатать опровержение: Гражданин литератор! С любовным чувством прочел я в Вестнике литературы свой некролог. В нем все правда, за исключением одной фразы: я не умер. Известие несколько преждевременно. Извините, пожалуйста, но я жив ‒ чего и другим от души желаю. .

Но жить ему, к сожалению, выглядело уже совсем немного.

Больной и полузаброшенный писатель вернулся из Крыма в Петроград. Он потерял и семью, и средства к существованию. Вписаться в новые реалии он не мог, да и не захотел бы. Его жизнь и творчество подошли к финалу, и он это прекрасно понимал. .



– Ведомости – первая печатная газета России.

– О воспрещении промысла стоять у рулить медведей для забавы народа.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать