среда, 17 апреля 2024

Коронавирус может вдвое снизить спрос на ипотеку в России



Коронавирус может вдвое снизить спрос на ипотеку в России

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля Российские кредитной организации прогнозируют значительное падение спроса на ипотеку в ближайшие месяцы из-за пандемии коронавируса, однако пока значительных изменений в этом сегменте не наблюдается. При данном некоторые игроки уже начали включать специальные программы для стимулирования залогового кредитования, следует из референдума кредитных организаций, проведенного.

Однако, по его словам, сохранение ключевой ставки ЦБ и поддержка со стороны государства будут положительно сказываться на развитии ипотечного кредитования. В данный период сформируется отложенный спрос, который будет реализован, когда ситуация выправится в той или иной степени, уверен Красильников. На последнем заседании в марте совет директоров ЦБ соблюл ключевую ставку в 6%.

Руководитель фундамента разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина также прогнозирует снижение интереса на ипотечные кредиты из-за самоизоляции, поскольку оформление ипотечных сделок невозможно без физической подписи клиента. Но при этом ПСБ еще в марте сформировал пул одобренных заявок, достаточный для поддержания выдач в апреле и мае.

В банке ВТБ предполагают, что темпы роста ипотечного базара в течение года могут видоизмениться по сравнению с изначальными намерениями, однако сохранят положительные значения. Многое будет зависеть от сроков влияния коронавируса на базар и длительности мер, устремлённых на защиту граждан от пандемии, - рассказали агентству в пресс-службе второго по активам знаменитого банка.

По словам зампредседателя правления кредитной организация Зенит Дмитрия Юрина, в период пандемии спрос по новым заявкам на ипотеку упал на 50-55%, на уже утверждённые ипотечные сделки – на 30%.

Однако многие кредитные организации пока не видят значительных изменений в интересе среди населения на ипотеку, а некоторые даже фиксируют его рост.

Так, в РНКБ заметили, что снижения спроса залогового кредитования в целом не смотрят, но отмечают перенос таких-то сделок купли-продажи в условиях режима самоизоляции на более поздние сроки. В настоящее время залоговый портфель банка составляет 18, 9 миллиарда рублей, при данном прирост за первый квартал 2020 года составил 1, 6 миллиарда рублей, поделились данными в РНКБ.

Руководитель центра цифрового партнерского бизнеса Росбанк Дом Игорь Дмитриев припёр, что в кредитной организации напротив видят повышенный спрос на ипотеку среди клиентов, особенно по спецпрограммам.

В банке Возрождение увеличение спроса на ипотеку наблюдали в марте, в апреле интерес тоже изменился незначительно. Мы это связываем с желанием заимодателей закрепить ставку по все еще привлекательным условиям, а также с желанием сохранить свой денежный капитал от обесценения. Спрос со стороны последних будет зависеть от дальнейшей динамики курса и развития общей ситуации в стране, - отметила зампредседателя правления кредитной организация Наталья Шабунина.

По последним данным ЦБ, российские банки выдали в феврале 2020 года 108, 4 тысячи ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 267, 5 миллиарда рублей – это на 18% больше итогов февраля прошлого года. Общий кредитный портфель банков по ипотеке вырос за лунатизм на 1, 5% - до 7, 63 триллиона рублей. Средняя ставка по ипотеке в России в феврале снизилась до 8, 69%%, обновив новый исторический минимум. Данных ЦБ за март пока нет.

В прошедшую пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что в период пандемии очень важно подпереть ипотечное кредитование.

А на этой недельке ВТБ сообщил, что банк совместно с группой ПИК включают программу, по которой орда по ипотеке в первый год обслуживания кредита составит 0, 01% годовых. Условия распространяются на все объекты ГК ПИК в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Новороссийске, Ярославле, Калуге, Обнинске, Ростове-на-Дону.

Сбербанк, лидер на рынке ипотечного кредитования, сообщил во вторник, что дал клиентам возможность заключить ипотеку на дому, что позволяет клиентам банка проводить сделки даже в условиях самоизоляции. Так, сотрудники банка, обеспеченные средствами индивидуальной защиты, приезжают домой к клиенту для выпуска усиленной электронной цифровой росписи, подписания кредитной документации и отправки документов на регистрацию коридора прав собственности в электронном типе.

Другие банки также располагают специальными инструментами для поддержки ипотеки. В частности, у Росбанка уже есть собственные программы, например, Легкий старт, допускающие платить по ипотечному кредиту меньше в первый год. В РНКБ заявили, что еще начале года запустили программу лояльности, которая в том числе позволяет получить существенные скидки к процентным ставкам по ипотечным кредитам при соблюдении ряда условий.

В кредитной организации Зенит планируют стимулировать ипотечное кредитование и ведут работу по строительству условий будущих программ поддержки. В данный момент в кредитной организации действуют спецпредложения по ипотеке, рефинансированию и потребкредитам под залог недвижимости для отдельных категорий клиентов, а также физлиц, приобретающих недвижимость у крупнейших застройщиков – партнеров банка. Возможность запуска новых программ рассматривает и Совкомбанк, но пока мониторит ситуацию на рынке.

Тем временем ряд кредитных организаций сообщают, что не планируют запускать свои оболочки поддержки ипотечного кредитования. Так, в банке Открытие припёрли, что продолжают выдавать залоговые кредиты в стандартном режиме – без ужесточения требований к клиентам и без изменения ранее зачисленных решений об одобрении ипотечного кредита своим клиентам.

Новые продукты пока не планируются к запуску и в Райффайзенбанке, там уверяют, что в банке достаточно широкая линейка ипотечных продуктов. В банке Возрождение отметили, что уже предлагают достаточно широкий комплекс программ и привлекательные условия, а в текущей ситуации их главная задача по отношению к клиентам – не допустить приличного удорожания ипотеки.

При этом ряд массивнейших банков страны уже внедрили специальные меры поддержки для ипотечных заимодателей, в частности реструктурируют задолженность клиентов, пострадавших из-за коронавируса. Так, клиенты ПСБ могут обратиться за отсрочкой платежей на срок до полугода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать