вторник, 23 апреля 2024

Коррекция зрения – сохранить и не навредить глазам



Коррекция зрения – сохранить и не навредить глазам

15 Декабря 2017

Утверждение, что компьютер вредит глазам, уже давно воспринимается как аксиома, но умная машина настолько включилась в нашу жизнь, что задумываться об этом не приходится.

Негативное влияние длительной работы за компьютером характеризуется несколькими моментами, держать на мыслит Мария Трубилина.

Во-первых, это нервирующее влияние бликов на экране мака, что приводит к утомлению глаз и появлению нового в офтальмологии понятия компьютерный зрительный синдром, характеризующийся усталостью глаз, покраснением, худощавостью, тяжестью, болью в надбровных областях, головными болезнями, а также болью в шейном отделе позвоночника.

Чтобы предотвратить или уменьшить эти симптомы, рекомендуется работать в очках с антирефлексным покрытием. Оно позволяет нейтрализовать блики.

Во-вторых, как показали недавние исследования, электронные устройства последнего поколения имеют специальная подсветку с уклоном в синий уровень света. Это самая коротковолновая составляющая видимого света, непосредственно относящаяся к уже невидимому ультрафиолетовому излучению. Чем короче максимальная длина волны, тем больше она повреждает структуры ткани. Это может способствовать появлению как глазных, так и общих заболеваний, поэтому всем, кто работает за компьютером более четырех часов в день, рекомендуется использовать очки не только с антирефлексным покрытием, но и со специальным покрытием против бирюзового света.

В-третьих, длительная работа за компьютером утомляет внутренние структуры глаза. Для того, чтобы они работали правильно и были в состоянии вынести длительную нагрузку, нужно обязательно работать с правильной оптической коррекцией при нарушениях эмметропии глаза.

Но использовать нужно только отличную оптику проверенных производителей. Надписи антиблик или антикомпьютер на дешевых очках это рекламный ход. Я призываю на это не покупаться, потому, что эффект от таких линз не проверен, подчеркивает офтальмолог. Отдых для глаз или нагрузка на зрение

К сожалению, даже очков с различными покрытиями бывает недостаточно, и острота зрения подводит. Но стоит ли беспокоиться, если отклонения небольшие?

Зрение надо корректировать при любом минусе начиная с 0, 25, отмечает Мария Трубилина. Все мы проверяли зрение у окулиста с помощью таблицы. Так вот, каждая 0, 25 диоптрии потеря какой-то строчки остроты зрения. Нужно видеть минимум десятую строку каждым глазом.

Однако бытует мнение, что очки и контактные линзы вообще расслабляют глаза и тем самым еще больше ухудшают зрение.

Это позавчерашнее представление, убеждает офтальмолог. Наоборот, при отсутствии очков в случае близорукости глаз расслабляется. Очки как гири для мышц глаза, заставляют их работать правильно.


Подбор очков дело тонкое

Прежде чем идти подбирать контактные линзы или очки, необходимо обследоваться у офтальмолога.

В салонах оптики работают специалисты офтальмологи и оптометристы. Оптометрист специалист со средним специальным образованием, Офтальмолог с высшим медицинским образованием. Оптометрист просто исследует эмметропию и подбирает оптическую коррекцию, рассказывает специалист. Если что-то идет нестандартно, он не сможет объяснить, почему получает не совсем логичные данные, но рецепт выпишет.

Все-таки лучше выбирать коррекцию у офтальмологов, потому, что любой результат он претендует объяснить с точки зрения разумений анатомии, физиологии, достижимых болезней, напирает Трубилина.

Например, иногда минус может лежать ложным. При осмотре пожинаются данные, что есть недальновидность, но это происходит из-за чрезмерной работы и напряжения все внутренние структуры глаза зажаты, что и дает такой эффект.

В такой ситуации оптометрист, как правило, не может разобраться и назначает глаза с большим, чем нужно, минусом.

Если задача просто проверить зрение и выписать очки, то в оптике есть все, что для этого нужно. Но обдуть диагностику состояния всех структур глаза и исключить наличие заболеваний там не смогут. Это легко и просто сделать только в условиях специализированных клиник, оснащенных необходимой диагностической аппаратурой.

Если вы испытываете дискомфорт, чувство напряжения в глазах, недостаточность остроты зрения, особенно в вечернее время, необходимо обратиться к офтальмологу и определиться, как именно корректировать зрение, обращает внимание врач. Когда самостоятельность порок

Бывают ситуации, когда диагноз поставлен давно и человек сам выбирает себе линзы, пробует новое. В последнее расписание появилось много контактных линз с различными параметрами, которые легко и просто купить без рецепта.

К сожалению, очень часто, однажды попробовал и подобрав контактные линзы у специалиста, пациенты перестают наблюдаться и сами покупают контактные линзы по интернету или в оптике. Самое безобидное в такой ситуации, что зрение претендует меняться и нужны другие диоптрии, поэтому старые параметры уже не подходят. Но очень активного осложнения контактной коррекции долгое расписание могут протекать для пациента латентно, незаметно. И только тогда, когда симптомы стают сильно выраженными, пациенты приезжают на прием к врачу. А как известно, заболевание легче предотвратить и лечить на начальном этапе, чем в острой стадии, поэтому всем пользователям контактных линз необходимы регулярные обследования у специалиста, два-четыре раза в год, обращает внимание офтальмолог.

В дефинитивное время появились контактные линзы для коррекции близорукости и астигматизма или дальнозоркости и астигматизма, кои называются торическими контактными линзами, появились мультифокальные контактные линзы для коррекции возрастных изменений зрения или пресбиопии. И здесь для правильного подбора таких контактных линз и удовлетворенности пациента назначенной правкой на первое место выходит умелость специалиста и коммуникация между пациентом и врачом.


Очки очкам рознь

Но если общительным линзам вы предпочли очки, то необходимо определиться, из какого материала они должны лежать сделаны.

Активная жизнь вносит коррективы: многие водят машину, мы постоянно в сутолоке и толпе, поэтому сейчас все используют очковые линзы из пластика.

Очки из стекла очень сложные и хрупкие. Кто-то неосторожно задел, и стекло тут же разобьется. Чтобы разнести пластик, нужно приложить ещего больше силы, говорит Мария Трубилина.

Из-за тяжести и травмоопасности стекло сейчас из оптики уходит. При этом с точки зрения оптических характеристик гетинакс ничем не хуже стекла, а с точки зрения безопасности, конечно, выигрывает.

Но ни в коем случае нельзя дарить готовые очки, предупреждает военспец. Помимо диоптрий мы должны точно знать свое межцентровое расстояние расстояние от одного зрачка до другого. Готовые очки идут с очень неохватный погрешностью. Это только присовокупит проблем со зрением, отмечает Мария Трубилина.

Немаловажно, что мы не знаем качества оправы. Она может содержать токсические элементы и вызвать аллергическую реакцию, поэтому ни в коем случае нельзя покупать готовые очки, не стоит соблазняться на низкую стоимость в ущерб здоровью глаз. Лазерная коррекция и беременность есть ли выбор?

Но есть же еще один способ исправления зрения лазерная коррекция. Вопреки расхожему мнению, ее делают при любых отклонениях.

У меня был случай, когда подошло делать операцию при 0, 25. Вроде бы беглый минус, но пациентка пытала сложности и говорила, что ей это мешает жить, рассказывает врач.

Но надо понимать, что все операции, в том числе и лазерная коррекция, делаются при стабильных показателях недальновидности или дальнозоркости. Пациента наблюдают несколько месяцев. Если г. красногорски сохраняются, то можно бурить операцию.

С этой точки зрения сукрольность является провоцирующим фактором. Однако не является абсолютным отказом для проведения лазерной коррекции зрения до предполагаемой беременности.

Во время беременности продуцируется гормон роста, или соматотропный гормон. Он действует не только на плод, но и на все структуры исходной ткани, в том большое количестве на глазное яблоко, что может провоцировать ухудшение зрения, говорит эксперт. Были случаи, когда после родов девушки, которых оперировали из-за прочной близорукости, вновь сталкивались с проблемами.

Соответственно, необходимо предупредить о том, что, возможно, будущая беременность в какой-то степени ухудшит зрение. Пациентка может выбрать: делать лазеровую коррекцию сейчас или после сукрольности и родов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать