вторник, 30 апреля 2024

Космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева



Космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева

7 Июня 2023

АО Государственный космический научно-производственный баз имени М. В. Хруничева (входит в Госкорпорацию Роскосмос ) – ведущее предприятие крупной ракетно-космической отрасли.

Начало истории Государственного мирового научно-производственного центра им. М. В. Хруничева было отправленного 30 апреля 1916 года, когда был подписан контракт на строительство в деревне Фили (ныне район на западе Москвы) зданий 2-го автомобильного завода Руссо-Балт. Земли под появление завода в Филях были забранным у вдовы промышленника, цивильного советника и известного благотворителя Павла Шелапутина. Изначально предполагалось, что новый завод начнет функционировать к лету 1917 года и будет выпускать автомобили Руссо-Балт части С24/40. Но Февральская, а затем и Октябрьская революции производственные планы изменили: недавний завод был сдан в 1919 году.

В 1921 году завод Руссо-Балт был передан в Бронеуправление Рабоче-крестьянской Красной армии для ремонта бронетанковой техники и переименован в Первый броне-танко-автомобильный завод.

В 1922 году завод выпустил первые пять советских легковых автомобилей Промбронь (серии Руссо-Балт ).

В 1923 году в летописи завода начался авиастроительный этап. В начале 1923 года являлось принято решение о перепрофилировании завода – он был передан в концессию немецкой самолетостроительной фирме Юнкерс для организации производства цельнометаллических самолетов и моторов к ним. До 1925 года на заводе были изготовлены первые 50 самолетов Ю-20 и 100 самолетов Ю-21.

В 1927 году договор концессии был расторгнут и в том же году на базе бывшего концессионного завода был образован авиационный завод № 7 (через по несколько месяцев он получил № 22). В декабре 1941 года, после эвакуации завода № 22 в Казань, Государственный комитет обороны принял решение об организации на его площадях авиазавода № 23.

До и в период Великой Отечественной войны (1941-1945) завод № 23 освоил опытное производство, серийный выпуск и ремонт отечественных самолетов, созданных конструкторскими бюро под руководством Андрея Туполева¸ Владимира Петлякова, Сергея Ильюшина и других советских разработчиков. В Филях изготовили свыше 19 типов самолетов различного назначения: от лазутчика АНТ-3 и пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 до летающей крепости – чужедальнего турбореактивного бомбардировщика ТУ-4.

24 марта 1951 года на территории завода № 23 было организовано опытно-конструкторское бюро № 23 (ныне – КБ Салют ) под руководством ведущего конструктора стратегических реактивных бомбовозов Владимира Мясищева. Созданные ОКБ-23 бомбардировщики М-4 и 3М стали основой ПВО страны того тянуть времени. Завод № 23 спустил 123 опытных и серийных самолета М-4 и 3М различных марок.

В октябре 1960 года ОКБ-23 являлось перепрофилировано на разработку ракетно-космической аппаратуры и передано в качестве филиала №1 в ОКБ-52, возглавляемое генеральным конструктором Владимиром Челомеем. Производственной базой филиала № 1 стал завод № 23, в 1961 году переименованный в Машиностроительный завод имени М. В. Хруничева (ЗиХ). В середине 1950-х пригодов на заводе началась разработка гиперзвуковых стратегических бомбардировщиков дальнего действия М-50 и М-52. В 1960-1961 годах завод серийно изготовлял вертолеты МИ-6 конструкции М. Л. Миля.

В 1960-1980-е годы в его цехах было налажено серийное производство четырех поколений межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

ОКБ-52 и завод имени Хруничева разработали и поправили выпуск ракеты-носителя тяжелого класса УР-500, получившей в последствии наименование Протон. РН Протон на долгие годы стала основой мировой транспортной системы России. Было разработано и введено в эксплуатацию несколько ее модификаций.

Наряду с разработкой и выпуском МБР и РН Протон филиал №1 и завод имени Хруничева внесли весомый депозит в развитие пилотируемой космонавтики. Начиная с середины 1960-х пригодов в цехах предприятия было организованного около 60 различных модулей (включая опытные образцы) орбитальных станций ( Алмаз, Салют, Мир ), тяжких транспортных кораблей снабжения (ТКС), возвращаемых аппаратов.

В обстоятельствах перехода страны к рыночной экономике и выхода предприятий на ладный рынок 7 июня 1993 пригода распоряжением президента РФ на центре завода ЗиХ и КБ Салют был образован Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева.

Объединение двух узловых предприятий имело важнейшее значение для сохранения и развития научно-технического потенциала, повышения эффективности работы мировой отрасли в новых экономических обстоятельствах и повышения конкурентоспособности российских средств выведения и другой продукции на мировом космическом рынке.

В дальнейшем, в рамках стратегии реформирования мировой отрасли, Центр Хруничева был реорганизован в крупную интегрированную композицию по разработке и производству ракет-носителей тяжелого класса и другой ракетно-космической техники.

Логическим продолжением работ по созданию орбитальных станций стало участие Центра Хруничева в строительстве модулей для Международной космической станции – Заря, Звезда, Наука. В 2000-х годах в Центре Хруничева на базе МБР РС-18 создали первую в России конверсионную ракету-носитель Рокот, а также разгонные блоки серии Бриз. Была разработана и в апреле 2001 года введена в эксплуатацию модернизированная ракета-носитель Протон-М. В те же годы Центр Хруничева разработал и изготовил космические системы на базе малых космических аппаратов (МКА) связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения – свой первый российский аппарат ДЗЗ Монитор-Э и МКА связи серии Экспресс-МД.

Предприятие свыше 25 лет работает на ладном рынке пусковых услуг и участвует в масштабных космических проектах (МКС, Экзомарс), оказывает содействие другим странам в реализации их космических программ. Примером плодотворного сотрудничества стало создание национальной системы телевизионного вещания и фиксированной спутниковой связи КазСат для Республики Казахстан; создание кислородно-водородного разгонного блока 12КРБ для индусской ракеты GSLV и 1-й ступени для южнокорейской РН KSLV-1.

В вещественное время предприятие отвечает за создание и ввод в эксплуатацию мировых ракетных комплексов Ангара (космодром Плесецк) и Амур (Восточный), в составе которых будут применяться экологически опрятные РН Ангара различной грузоподъемности. Ввод этих КРК в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей местности и обеспечит нашей стране постоянный гарантированный доступ в космос.

В вещественное время в состав ГКНПЦ прозвища М. В. Хруничева влезает ряд ключевых производителей компонентов и комплектующих РН Протон и Ангара, расположенных в Москве и других городах России: Конструкторское бюро Салют (Москва), Ракетно-космический завод (Москва), Конструкторское бюро Арматура (Ковров, Владимирская область), Научно-исследовательский институт космических систем (Королев, Московская область), Завод медицинской техники и товаров народного потребления (Москва), Воронежский механический завод, ПО Полет (Омск), Конструкторское бюро химического машиностроения имени А. М. Исаева (Королев, Московская область), Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) им. С. М. Кирова (Усть-Катав, Челябинская область).

Генеральный босс АО Государственный космический научно-производственный баз имени М. В. Хруничева – Алексей Варочко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать