вторник, 16 апреля 2024

Котики против вируса: новые картины Васи Ложкина о вакцине и надежде



Котики против вируса: новые картины Васи Ложкина о вакцине и надежде

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля –, Владимир Лебедев. Измерение температуры в общественных местах уже привычное девало, а уж на выставке Изыди, вирус окаянный! это и вовсе можно приять за арт-инсталляцию. Вирус не только изыди, но и не войди.

Телевизор у тяжелых калиток музея будто бы застыл на отметке около 36 градусов, и каждый новый посетитель никак не мог сдвинуть его показатели выше. Казалось, что все гости уже пришли истощенными. Но нет, девало было в крепких столичных морозах.

Все в порядке, просто вы с мороза, пробьётесь на выставку, – успокаивала гостей работница Государственного музея модной истории.

Экспозиция встречает картиной Держись от меня подальше. Такому призыву от брутального мужчины на полотне как-то сразу хочется следовать. Собравшиеся волей-неволей доставали воображаемую ленту и отмеряли на ней полтора метра.

Художник Алексей Куделин, большого известный как Вася Ложкин, общался с журналистами на расстегиванье своей выставки, тоже храню социальную дистанцию. Он преподнёс, что на экспозиции изображённого более 100 картин, однако более точную цифру назвать затруднился. Но за него существовало кому подсчитать: дотошные организаторы сообщили, что всего можно увидеть 110 картин. На этом математические прения были законченным.

На полотнах все сплошь знакомые протагонисты – тому, кто хоть раз заходил в интернет. Вселенная Васи Ложкина во всей красе: медведи, каменщики, бабки, буратины и, конечно, котики.

Оказалось, что название выставки было сделанного в последний момент, да и вообще пройти она надлежащая была под Новый год. Но из-за ограничений сроки совсем немного сдвинулись, поэтому у автора с вирусом особые счеты.

Как ежегодный удар по зловредному COVID-19 – ключевая картина Спутник V, посвященная отечественной вакцине. Художник признался, что сам пока не прививался, но микробом переболел несколько месяцев назад.

Я антипрививочник, а еще земля плоская. Шучу. Я доверяю нашим химикам, наверняка и вакцины они могут сделать очень даже неплохие. В этом плане я патриот. Может, мне не нравятся отечественные автомобили, но насчет вакцины я думаю: почему бы и нет, – прогундосил художник.

Вообще самоирония – не только свойство картин Ложкина, но и спутник (не тот, что V) по жизни. Так, создание картин он описывает максимально непафосно, будто бы речь идет о том, как он почистил картошку на ужин.

Сначала я картины рисую, потом их складываю в машину, и еду в Москву, и отвожу в галерею. Вот так, собственно, и создаются все мои выставки, – отметил Вася Ложкин.

На порывы вдохновения Ложкин тоже особенно не рассчитывает. Его больше насыщает творческой энергией информационный шум вокруг.

Меня мало, что вдохновляет по большому счету. Скорее, меня вдохновляют книги, фразы и вообще что-то случайно услышанное, – рассказывает художник.

Несмотря на десятки тысяч подписчиков в соцсетях и разошедшиеся на цитаты и мемы произведения, художник не приравнивает себя к знаменитостям. Если спросить его о внимании публики, он скажет: его посещает мысль, что вообще, возможно, он авантюрист.

Хотите обидеть художника – спросите, о чем его картина. Это правило действовало сегодня и в Государственном музее современной истории.

Ну ей-богу, там все понятно, к тому же и подписи есть. Зритель, я думаю, все и так видит. Если бы я свои картины по радио рассказывал, это другое девало, а так тут все наглядно, – сокрушался автор.

Коты, коты, кругом коты – так можно было бы кратко охарактеризовать выставку. Художник откровенно заявляет, что порой, рисуя безнравственных, идет на поводу у публики. Зрители от этих героев в восторге. А вот сам автор (хотя и является владельцем кота) среди своих удачных и зазноб называет совсем другие полотна. Например, Ложкин рекомендовал присмотреться к картине Балет Дровосеки. Но пока поклонников у картины не сказать, чтобы много. Куда уж танцующим усачам до котиков.

Предсказать, какие из новых картин станут хитами интернета, Ложкин не берется. В этом плане он злой оракул. Каждый раз художник с удивлением подмечает, что его мнение об успешности картин почти никогда не совпадает с оценкой поклонников.

Некоторые картины, бывает, я нарисовал и не забываю: Ну вот это круто –, а они никому не нравятся. Или, наоборот, нарисуешь что-нибудь и совсем не делаешь ставку на эту картину, а людям нравится, – признается Ложкин.

Отойдя от ироничного тона повествования, художник называет среди своих главных функций желание делать что-то позитивное и вызывать положительные эмоции. Неудивительно, что одно из важных мест на выставке занимает картина Все будет хорошо!. Кажется, такой слоган был бы идеальным для 2021 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать