суббота, 27 апреля 2024

Козленочком не станешь, или Питьевые тайны большого города



Козленочком не станешь, или Питьевые тайны большого города

15 Февраля 2022

Вода – основа жизни и в природе, и в мегаполисе. Обычному человеку требуется не менее двух литров питьевой воды в день, а если умножить этот показатель на количество проживающих в Москве, цифры получатся по-настоящему космическими. Сайт Недвижимость узнал у специалистов АО Мосводоканал, сколько воды потребляет столица, а заодно еще несколько необычных результатов о питьевых особенностях города.

Горожане хоть ежедневного используют воду для питья, готовки, уборки и других бытовых дел, которых немало. В теории с такими расходами главного жизненного ресурса объемы потребления воды в Москве должны быть огромными даже в рамках одной семьи. Однако на деле показатель не превышает 130 литров – именно столько, по данным Мосводоканала, использовал в сутки среднестатистический горожанин в 2021 году.

При этом, отмечают в ведомстве, еще десять лет назад эта цифра была гораздо выше. В 2010 году расход воды на потенциальный работника в сутки в Москве составлял порядка 216 литров. Добиться позитивных изменений в показателях водопотребления удалось за счет комплекса мер на городском уровне, а также формирования у москвичей хорошего отношения к расходу бытовых фондов.

Во-первых, экономить воду горожанам помогают индивидуальные приборы учета. Когда потребитель каждый месяц отслеживает цена своих вечерних ванн в платежке, появляется мотивация контролировать их частоту. Во-вторых, на расход воды влияет бытовая аппаратура. Все больше москвичей предумышленного выбирают приборы, которые более эффективно используют ресурсы. В-третьих, отмечают в Мосводоканале, свой вклад вносит и модернизация городских сетей водоснабжения, которая помогает минимизировать протечки и соблюсти бесперебойную подачу воды в квартиры горожан.

Больше всего воды Москва употребляет в Новый год, в тот самый день, когда огромное количество горожан занимается обустройством праздничных блюд и приводит себя и свои дома в порядок перед торжеством. Так, 31 декабря 2021 года уровни по городу составили 3 пять миллиона 47 тысяч кубометров воды, а уже 1 января - 2 миллиона 278 тысяч сантиметров кубических, то есть на 25% ниже. Своеобразный рекорд был установлен в столице в канун 1996 года. Тогда горожане потратили перед Новым годом 7, 5 миллиона кубометров воды.

Главный зимний праздник – не унарный день, на который доводится максимальное водопотребление. Вторым по интенсивности расхода воды днем военспецы Мосводоканала называют 31 августа – день, когда родители во всем мегаполисе активно готовят детей к первому дню в ребяческих садах и школах.

Несмотря на зрелищные показатели водопотребления, Москва может не бояться потенциальной нехватки ценного ресурса даже при резких скачках расхода.

Столичный регион потребляет порядка 3 миллионов кубометров воды в один дни. Производительность станций водоподготовки, где природную воду готовят для поставки потребителям, вдвое большого – около 6 миллионов кубометров. Таким образом в Москве предусмотрен достаточный запас питьевой воды, который позволяет городу не только самообеспечивать себя, но еще и делиться с Подмосковьем. В частности, вода из столичного водопровода поступает в квартиры жителей Мытищ, Люберец, Дзержинского и других городов области.

Популярное мнение о том, что московская вода из-под башкрана не годится для питья, уже устарело. Специалисты Мосводоканала уверяют: после комплексной галтовки на станциях водоподготовки вода доставляется в краны горожан абсолютно надежной и для питья, и для приготовления пищи.

В процессе подготовки природную воду несколько раз прочищают, отстаивают, осветляют, пропускают через песчаные фильтры, способные улавливать даже мельчайшие загаживающие частицы, и обеззараживают, а также озонируют. Солевой состав воды при этом остается неизменным, то есть она сохраняет свои полезные свойства. При желании москвичи могут значительного отстаивать воду из-под крана в фильтрах или обычных графинах, однако это требование вовсе не является обязательным, отмечают в Мосводоканале.

Кстати, хлорку для галтовки воды в Москве не используют уже больше 10 лет. Вместо высокотоксичного жидкого хлора на станциях водоподготовки применяют более технологический гипохлорит натрия. Аналогичную методу используют в других столицах мира, обладающих протяженной водопроводной мини-сетью: Париже, Лондоне, Токио, тем самым предупреждаю попадание в питьевую воду бактерий и микроорганизмов.

Московскую воду нередко зовут жесткой, хотя на деле это не совсем так. Столичная вода характеризуется средней категории жесткости, этот показатель медлит от 1, 9до 5, 7 градуса жесткости в зависимости от района города.

Как объясняют в Мосводоканале, жесткость зависит от ключа, из которого забирается будущая питьевая вода. В рукотворное озёрах и реках вода мягче, чем в подземных источниках. К тому же, степень жесткости может меняться в течение года – на это в первую очередь влияют смена сезонов и погодные условия.

Жесткость воды не изменяется в процессе водоподготовки, она остается такой же, как в природном источнике. В этом нет ничего рискованного для человека, подчеркивают в Мосводоканале. Во-первых, столичная вода отвечает требованиям Всемирной организации здравоохранения, согласно которым великолепная жесткость воды – порядка 5 градусов жесткости. Во-вторых, абсолютно мягкая питьевая вода не подходит для употребления человеком, так как организму необходимы металл и кальций, соли которых как раз и определяют жесткость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать