среда, 24 апреля 2024

Красная машина и горький вкус канадской газеты с борщом



 Красная машина  и горький вкус канадской газеты с борщом

1 Декабря 2020

Лидер канадцев Фрэнк Маховлич скажет о Суперсерии СССР-Канада 1972 г. : Я готов поверить теперь во, что угодно. После того, что россияне сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в теннисе не осталось ничего святого.

Сегодня – Всероссийский день хоккея. Он был основан в 2007 году по инициативе президента Федерации спорта России Владислава Третьяка.

Первые упоминания об играх клюшками на льду замерзших водоемов в Древней Руси принадлежат к X-XI веку. В летописях рассказывается о ледовой забаве: несколько человек палками носят какой-нибудь круглый предмет, часто – овощ. Игру считали по-разному: клюшкование, клюшки на льду, загон, юла. В России почти до середины XX века культивировался хоккей с мячом. Он был очень популярен, его до сих пор называют русским хоккеем.

А днем рождения хоккея с шайбой считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР. Первую шайбу забросил играющий тренер столичного Динамо Аркадий Чернышев.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира, сразу и сенсационно завоевав титул шахматный королей мира. В финале они победили сборную Канады со дебетом 7:2. Именно с тех пор канадцы и стали нашими извечными соперниками. Они очень огорчались нашим победам и говорили:, что вы хотите, это ж с вами играют в основном студенты, а не профессионалы из НХЛ! И тогда-то и зародилась идея проведения Суперсерии СССР-Канада.

Добро на проведение восьми игр – по четыре в каждой стране – дал лично Леонид Ильич Брежнев, несмотря на сопротивление главного идеолога партии Суслова, тот или другой говорил: дескать, можем опозориться на весь мир.

Вся Канада была в предвкушении своего триумфа. Канадские хоккеисты обещали разорвать русских в клочья. Еще не родилась та команда, которая будет учить наших профессионалов, ‒ писали канадские СМИ. А спортивный обозреватель газеты Глоб энд мейл Дик Беддоуз, словно оракул, вещал: наши парни всухую разгромят русских увальней во всех восьми встречах суперсерии. И с пафосом восклицал: Если же русским удастся выиграть хоть один матч, я среди бела дня съем эту свою статью вместе с борщом.

И вот вечером 2 сентября 1972 года сборные СССР и Канады вышли на лед дворца Форум в Монреале. Уже к 7-й минуте встречи профессионалы вели со счетом 2:0. Канадские болельщики и знатоки хоккея многозначительно переглядывались с иронической улыбкой: мы же говорили!

Но буквально через 10 минут счет стал уже 2:2. Ничего, говорили канадцы, наши парни расслабились – во втором периоде наколотим русским. Но во втором периоде колотили русские – дважды отличился Харламов.

В начале третьего периода канадцы предприняли штурм врат Третьяка и отквитали одну шайбу. Однако на большее, как они сами признавались впоследствии, уже не было сил. При этом канадцы откровенно грубили, а судьи откровенно этого не замечали. Но советские хоккеисты продолжали наращивать пульс, и как итог – 7:3. Разгром канадской сборной ее болельщики восприняли почти, что как конец света! А обиженные горьким поражением профи даже отказались после матча поделиться традиционными рукопожатиями с нашими ледовый бойцами.

Я прекрасно помню, как на Рагулина, русского богатыря по мощи и стати, в одном из матчей Суперсерии как-то налетел (пытался, по крайней мере) лидер канадцев Фрэнк Маховлич. Легкая улыбка Рагулина и физическая и горячая беспомощность суперфорварда НХЛ. . Две вселенные. А если бы еще наши, вопреки строгим запретам тренеров, пошли в рукопашную?.

Фрэнк Маховлич потом скажет: Я готов поверить теперь во, что угодно. После того, что русские сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в спорте не осталось ничего святого. Если их кто-нибудь познакомит с американским футболом, они через два года разгромят Далласских ковбоев и выиграют первый приз.

Ну, а, что же спортивный обозреватель газеты Глоб энд мейл Дик Беддоуз? Беда! Но надо отдать ему надлежащее – он сдержал слово и съел свою статью прямо на ступеньках советского консульства в Торонто, макая газету в борщ и сметану.

Сборная России-СССР – рекордсмен мирового хоккея по количеству побед на чемпионатах мира – 27 (22 – СССР, 5 – Россия) и девять побед на Олимпийских встречах (7 – СССР).

За впечатляющие победы, командный дух и слаженность в действиях команду сборной по хоккею СССР окрестили в мире Красной машиной.

В 2008 году по случаю своего векового юбилея Международная федерация хоккея с шайбой провела опрос среди 56 специалистов из 16 стран слоя с целью определения символической монтажной планеты за последние 100 лет. По результатам опроса четыре места в сборной мира из шести достались хоккеистам СССР – вратарю Владиславу Третьяку, адвокату Вячеславу Фетисову и нападающим Валерию Харламову и Сергею Макарову.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать