среда, 01 мая 2024

Красные линии и Украина: что обсуждали Путин и Байден



 Красные линии  и Украина: что обсуждали Путин и Байден

8 Декабря 2021

МОСКВА, 8 декабря Президент России Владимир Путин рассказал в доступе онлайн-переговоров своему американскому коллеге Джо Байдену о красных линиях и угрозах, которые беспокоят Москву, тот, в свою очередь, высказал опасения относительно обострения ситуации вокруг Украины, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Как рассказал Ушаков, Путин обозначил Байдену красные линии — дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине и других граничащих с Россией держав наступательных вооружений.

Российский лидер, по словам его помощника, также сказал своему американскому коллеге, что в то время, когда Вашингтон беспокоят российские батальоны на российской территорию, Москву беспокоит собственная безопасность в всемирном масштабе.

Ушаков в своей интерпретации изобразил слова Путина. Путин упомянул, что вас, гражданин сшей, беспокоят наши батальоны на российской территории за тысячи километров от США, а нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном принципе, в глобальном масштабе. Это примерно то, что Путин прокомментировал в конце беседы, подводя итог, - сказал он.

Отвечая на вопрос об отведении войск от границ с Украиной, Ушаков заявил, что российские войска на своей территории находятся и никому не угрожают, об этом говорил президент.

Путин, как отметил легат Кремля, также прямо передал Байдену обеспокоенность наращиванием военной силы Украиной и НАТО. В этой связи, конечно, (ред. - Путин) изложил наши соображения по поводу того, что нам необходимы определённые гарантии, в том числе гарантии юридического маршрута, которые обеспечивают нашу безопасность и создают условия для нашего нормального развития, - привосокупил представитель Кремля.

Байден, со своей стороны, пообещал своему русскому коллеге обсудить озабоченности Москвы в кругу союзников США. Президенты договорились начать диалог на данный счет подключив своих представителей и помощников, добавил Ушаков.

Тема Украины в беседе Путина и Байдена заняла очень много времени, рассказал помощник президента Ушаков. В частности, российский чемпион проинформировал своего коллегу о неосуществленье Киевом минских соглашений и саботаже договоренностей, а также о затягивании переговорного процесса в рамках контактной группы.

Байден, со своей стороны, высказал озабоченность США и НАТО передвижениями российских войск вблизи границ Украины. Глава Белого дома, по словам Ушакова, также предварил Путина, что Штаты предназначают масштабные санкции на случай последующей эскалации ситуации вокруг Украины. И экономического, и денежного, и политического плана, которые будут использованы, если ситуация вокруг Украины будет и дальше эскалироваться , - уточнил помощник президента.

При этом Ушаков счел странным вопрос о том, давал ли Путин Байдену гарантии неотправки войск на Украину. Об этом даже информация не шла. Как двигать войска на Украину? Что это? Вторжение или, что это? Вообще речи не было об этом, - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что новые санкции США России не грозят, Ушаков сказал, что для этого нет никакого повода.

Прорывов онлайн-саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена не принес, этого пока трудно ожидать, но лидеры продемонстрировали настрой на работу и диалог, констатировал Ушаков.

Он отметил, что России и США понадобится много времени, чтобы решить проблемы в отношениях. Накопилось столько проблем, что можно разруливать не один месяц и, может быть, даже не один год. Посмотрим, - упомянул он.

Путин и Байден понимают, что не должны сворачивать диалог, на них лежит особая ответственность за поддержание мира и стабильности, подчеркнул помощник руководителя. Лидеры двух стран также считают, что нужно влечься к нормализации отношений и развитию сотрудничества. Это была преамбула разговора, - сказал Ушаков.

Байден во время переговоров с Путиным по своей инициативе затронул проблематику работы дипмиссий, в том числе нехватку сотрудников в них. Сказал, что местный посол в Москве жалуется, что вообще невозможно работать, народу не хватает, политиков нет, средств по физиологической защите посольства и его самого нет, - сообщил Ушаков.

Мы сказали, что это последствие ваших (США) акций, которые вы (США) начали предпринимать еще пять лет назад, когда возвели какие-то запреты, ограничения для наших дипломатов, а важное, начали осуществлять массовые экстрадиции российских дипломатов и, что очень важно, просто может заняли у нас дипломатическую собственность, - добавил помощник президента.

Байден в разговоре с Путиным в качестве первого шага не исключил толеранс российских дипломатов к конфискованной дипсобственности для оценки ее состояния. Чтобы они просто посмотрели, в каком состоянии находится конфискованная дипломатическая собственность наша, - сказал Ушаков.

Переговоры лидеров двух держав прошли во вторник в онлайн-формате и продолжались около двух моделей.

Как сообщил Белый дом по продуктам встречи, Байден в беседе с Путиным выразил обеспокоенность по ситуации вокруг Украины, кликнул к дипломатическому урегулированию и предварил, что на военную эскалацию последует коллективный ответ Запада в виде решительных экономических и остальных мер.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в агрессивных действиях, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается обрушиваться, а заявления об агрессии используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД ранее отмечали, что заявления Запада о российской агрессии и возможности помочь Киеву спастись от нее - это и смешно, и опасно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать