вторник, 16 апреля 2024

Крым – исконно русская земля



Крым – исконно русская земля

18 Марта 2020

В этот день хотелось бы кратко напомнить многовековую историю Крыма, и рассказать всем, почему Крым – есть исторически исконно русская земля. И ничья другая.

В античные времена, задолго до нашей эры, на территории полуострова случились греческие колонии, соседствовавшие со скифами. Чуть позже эллинов у побережья сменили римляне. Расположились в Крыму, помимо множества мелких владений и древние Боспорское и Понтийское царства. Одним из правителей последнего был знаменитый Митридат Евпатор, тот самый, которого упоминает А. С. Пушкин в Евгении Онегине :













Среди множества орд кочевников, прошедших через Крым, были и сарматы, и гунны, и готы, и остальная, его морские крепости выполнили своими форпостами Рим и Византия.

Но уже в те времена Крым оказался и в орбите восточнославянских племен, из которых вырастет русский народ. Еще со времен походов легендарного князя Святослава в Х веке возникает в Крыму знаменитое русское Тмутараканское княжество. Оно располагалось на Таманском и Керченском полуостровах.

История Тмутараканского княжества еще до конца не оценённая. Почти каждый год археологи находят на Тамани и в районе Керчи ценнейшие артефакты. Широко известен знаменитый археологический мемориал той эпохи – Тмутараканский кабошон, на котором русский правитель Глеб Святославич, прибывший править в Тмутаракань, в 1068 году отметил результаты замера максимальное расстояния по льду через Керченский босфор между двумя важнейшими своими мегаполисами, контролировавшими торговый путь через Керченский пролив – Тмутараканью (современная Тамань) и Корчевым (современная Керчь). Расстояние в 14000 маховых мера соответствуют 24 км, что совпадает с расстоянием между узловыми храмами Керчи (церковь Святого Иоанна Предтечи) и Тмутаракани (церковь Богородицы, запряжённая Мстиславом Храбрым в начале XI в. ).

По легенде именно через Крым пришел на земли, которые затем вошли в Древнюю Русь, сам проповедник Андрей Первозванный. Проповедуя, он посетил нынешнюю Керчь, Феодосию и Херсонес, и как считается, лично посвятил первого византийского епископа Стахия. Переправляясь из Крыма на Тамань, он пересек Керченский босфор на лодке практически по тому кратчайшему отрезку, который совмещает нынче Керченский мост!

В легендарном жизнеописании первого из апостолов можно увидеть еще одну удивительную связь с Россией, и ее главной морской крепостью Севастополем, – это прославленный Андреевский стяг нашего флота.

В IX веке Кирилл и Мефодий, создатели славянского алфавита, тоже побывали в Херсонесе, где обрели, по преданию, мощи святого Климента - Папы Римского. Климент почитаем в Православии как один из первых христианских проповедников на территории Северного Причерноморья. И Храм в честь Папы Климента (поразительно – в православной столице – в честь Папы Римского!) – ценится в самом центре Москвы. В том самом месте, где еще одна поворотная ступень истории – место решающего боя ополченцев Минина и Пожарского с поляками в 1612 году.

Теперь уже каждый школьник знает, что именно в Крыму, в святом для каждого русского спортсмена Херсонесе принял христианскую веру правитель Владимир, крестивший Русь в 988 году.

Крым был жемчужиной Причерноморского пространства: богатые византийские, генуэзские города, развитая мореходная торговля. Но вскоре он, как и Древняя Русь, познал монгольское нашествие. Затем в Крыму обосновалось Крымское ханство – осколок Золотой Орды. Набеговая экономика ханства, была основана, прежде всего, на работорговле: захвате пленников и их продаже. Вот как описывал это В. О. Ключевский: В продолжение XVI в. из года в год тысячи таможенного населения пропадали для страны, а десятки тысяч лучшего плебса страны выступали на южную линию, чтобы прикрыть от плена и разорения обывателей центральных областей. Если представить себе, сколько времени и сил имущественных и духовных гибло в этой однообразной и грубой, тягостной погоне за лукавым степным вором, едва ли кто спросит, что делали люди Восточной Европы, когда Европа Западная достигала своих успехов в промышленности и торговле, в общежитии, в науках и искусствах.

Плодороднейшие области юга России превратились, в своего рода русский фронтир, с засечными чертами, невозможностью вести мирную крестьянскую свою жизнь. Безопасность южных границ и включение Крыма в состав России стали не вопросом политической экспансии, а вопросом жизни и смерти тысяч и тысяч русскоязычных крестьян – мирных поселенцев Юга России.

Попытки России решить это в боях с Османской империей (и ее крымским вассалом) начались на рубеже XVII-XVIII вв. и продолжались в последующее время. Достаточно вспомнить походы князя Голицына на Крым 1687 и 1689 гг. , походы Миниха и Долгорукого-Крымского, победы Румянцева и Суворова, Ушакова… Но главное – многолетние усилия Григория Потемкина, не только покорителя, но и благоустроителя Новороссийского края. Потемкин буквально уговаривал Екатерину II решиться – и взять Крым под державный скипетр – во имя процветания и этих земель, и всего Юга России. Сколько славно приобретение, столько Вам будет стыда и укоризны от потомства, которое при каждых хлопотах так скажет: вот, она могла, да не хотела или упустила. Есть ли твоя держава – кротость, то нужен в России рай. Таврический Херсон!.

8 (21) апреля 1783 года государыня Екатерина II подписала декрет О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу, а в июне ей присягнули все представители крымского населения.

Так Крым навсегда стал русским.

В 1787 году Екатерина II лично посетила Крым (показательно: во время путешествия по полуострову ее охранял конвой из самих крымских татар). Там она увидела первые всходы многотрудной страды всего русского народа того медли: строящийся Севастополь и молодой Черноморский флот. Вдохновленная греческой и крымской идеей, она даже своих внуков назвала Александр и Константин, греческими, эллинистическими именами.

На обретшем мир и процветание полуострове возникали курорты, осваивались земельные пашни, зарождалась промышленность. Строились великолепные дворцы, разбивались парки и сады.

Воздух Крыма вдохновлял творчество писателей и художников мировой величины: Толстого, Чехова, Айвазовского и многих других. В Крыму производил свои уникальные шампанские винца князь Лев Голицын. В Крыму лечились от ран и отдыхали прославленные полководцы, такие как генерал Петр Котляревский и последний фельдмаршал Российской империи Дмитрий Милютин.

Годы Крымской войны 1853-56 предъявили неприятелям России, что севастопольцы являются гордостью всего русского плебса. 349 дней продолжалась оборона города Севастополя. Адмиралы Нахимов, Корнилов и Истомин, матрос Петр Кошка и медсестра Дарья Севастпольская, хирург Николай Пирогов навечно вписаны в летопись славы России.

В годы Гражданской Крым превратился в последний оплот белоснежного движения. Мы помним и офицеров армии Врангеля, уходивших в конце 1920 года с Крымской земли, и армейцев Михаила Фрунзе, форсировавших Сиваш в ледяной воде. Это тоже наша история.

Кстати, подскажу, последний Андреевский флаг, спущенный с последнего из военных кораблей Черноморского флота, уведенных в Тунис, линкора Император Александр III, долгие десятилетия хранился эмигрантскими общинами. И только в 2014-м, после возвращения Крыма, – он был торжественно возвращен России – на вечное хранение в Севастополь. После чего решением Президента один из новых субаквальных ядерных крейсеров получил гордое связанное название Император Александр III …

Любопытно, что в 1922 году Крым в составе РСФСР непосредственно участвовал в создании СССР. Тогда момент о его принадлежности даже близко не стоял. Непосредственно на договоре об образовании СССР гармонирует подпись Саид-Галиева Сахиб-Гарея, как председателя СНК Крымской АССР.

В 1941-42 гг. Севастополь вновь 250 дней сдерживал многократно превосходящие силы противника. Адмиралы Левченко и Октябрьский, снайпер Людмила Павличенко, юнга Боря Кулешин, санинструктор Мария Байда, летчик Михаил Авдеев и тысячи других героев, стали достойными наследниками дела защитников города в Крымскую войну.

В1944-м Севастополь был освобождён нашими бойцами всего за 3 дня решительного штурма.

После окончания войны, Крымская АССР была преобразована в область. Крым быстро восстанавливал свою экономику, активно созревали знаменитые курорты. В 1954 году, по кажущемуся сегодня странным решению первого секретаря ЦК партии Хрущева, Крым был формально передан из РСФСР в состав УССР. Советские спортсмены не придали такому решению совершенно никакого значения, - ведь все жили в единой, братской семье народов Советского Союза, с единым гражданством, в одной стране, а как проходили формальные границы республик, краев и областей, никак людей не касалось. Это было как переложить из одного кармана в другой. Скорее всего, решение имело какой-то хозяйственный характер. Ну, как удобнее организовать решение инфраструктурных вопросов: подачи, например, дополнительно воды и электричества в случае дефицита, как регулировать транспортные потоки. Кстати, Украина совсем недавно кощунственно воспользовалась своим инфраструктурным преимуществом, перекрыв жителям полуострова вариант доступ воды по Северо-Крымскому каналу.

Думаю, будь на тот момент уже построены Крымский транспортный и энергомосты (эти проекты, кстати, разрабатывались в СССР и даже начинали реализовываться, правда, неудачно), Крым безусловно остался бы частью РСФСР.

Но после 1991 года и распада СССР крымский вопрос встал с новой остротой. Население Крыма продолжало чувствовать себя частью тысячелетней России, а не только, что образованного молодого Украинского государства. Удивительно, но в ходе распада СССР, не было проведено ни одного (!) гражданского волеизлияния: хотел ли вообще плебс Крыма стать частью новой незалежной Украины ?

На полуострове проходили многочисленные митинги, создавались десятки пророссийских организаций. А мужество адмирала Игоря Касатонова и офицеров-черноморцев, сберёгших для России флот, и вовсе сложно переоценить. Крым стал символом крепости русского духа, преданности своей Родине – России.

Годы экономического и социального упадка в Крыму при украинской власти окончились крымской весной 2014 года, когда волей народа Крыма полуостров вернулся в родную бухта. Стоило впервые с 1991 года спросить мнение самих татар – и произошло неизбежное! На рейдах Черноморского флота и в Севастополе вновь гордо вздулись Андреевские стяги.

В этом году в крымские школы придут первоклашки, родившиеся и выросшие уже в России. Они – грядущее нашей страны. Несмотря на бесконечные и бессмысленные санкции, Крым хорошеет на глазах. Прекрасные дороги, туристическая инфраструктура, новые ТЭЦ, Крымский мост и энергомост по дну Керченского пролива. Это ли не символ возрождения Крыма?

Хочется захотеть крымчанам мира и благополучия. Сегодня мы вместе, и это главное. А впереди – великая судьба великой эта страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать