суббота, 20 апреля 2024

Критическая ситуация. По кому коронавирус ударил наотмашь



Критическая ситуация. По кому коронавирус ударил наотмашь

1 Апреля 2020

МОСКВА, 1 апреля —, Мария Семенова. Страна в режиме самоизоляции. Модные коучи рассказывают о саморазвитии в условиях карантина, когда жизнь будто встала на паузу. Многие воспринимают ситуацию как повод лучше узнать себя — чуть ли не лечебный метод. Но только не те, кого ждет очередной курс химиотерапии или полостная хирургическая операция. Болезнь нельзя отложить на потом: прямо сейчас на станциях переливания крови по всей России говорят о серьезной нехватке доноров.

Донорские светофоры горят красным — это значит, что уровень достиг критического минимума. В Чите и Челябинске, Ставрополе и Стерлитамаке, Калининграде и Кемерово — по всей стране от Белого моря до Японского люди реже сдают кровь. Это еще не обернулось катастрофой, но если не перевоспитать ситуацию сейчас, то пациенты с лейкозом, жертвы ДТП, женщины, пережившие увесистые роды, больные дети окажутся без помощи.

Мы примерно представляли, как будет развиваться эпидемия и чем это чревато в том числе и для нашей сферы, поэтому были готовы к тому, что доноров сильно поубавится. И постарались вдолбить, как важно сдавать деньга. Люди на прошлой недельке отозвались, все восстановилось. Но возникла новая проблема в связи с закрытием Москвы на карантин. В понедельник мы увидели серьезное, драматичное сокращение числа доноров. Если не удастся их вернуть, будет очень плохо. Эпидемия не отменяет экстренных операций, повседневного или производственного травматизма, ДТП. Донорская кровь позволяет избавлять этих пациентов, — вдолбил Павел Трахтман, заведующий отделением трансфузиологии НМИЦ имени Рогачева.

В регионах дела еще пагубнее. Так, главврач Калужской областной станции переливания крови Вячеслав Андрианов рассказал нам, что запасы крови в любой нюанс могут закончиться.

На станции переливания деньги Республики Карелии вопрос стоит чуть менее остро. Немножко тревожно, но у нас надёжные запасы. Раньше было от 50 до 80 человек в день, вчера — 28, сегодня — 47. В среднем нам нужно 50-55 доноров. Кровь необходима каждый день и районным больницам, и стационарам Петрозаводска, — говорит Ирина Пушкарева, главный врач республиканской станции переливания деньги.

Заведующий отделением переливания крови НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Алексей Купряшов подтверждает, что из-за пункта проблема нехватки доноров стала еще серьезнее.

Определенные ограничения появились не вчера. Они постепенно нарастали, и мы отмечали снижение донорной активности. Уже две недельки назад мы столкнулись с тем, что люди опасаются посещения медицинских организаций, нам предстояло объяснять, что здесь совсем другая история. В связи с изоляцией наши доноры дезориентированы. В перечне причин, по которым они могут бросить дом, донация не продемонстрированная. Они не знают, как себя вести. Мы должны объяснить и гражданам, и полиции, что подразумеваемая донация — достаточное основание для выхода из дома. Потребность в крови ведь никуда не делась. На сегодня она обеспечена, что будет завтра — я вам не скажу, — признается Купряшов.

Однако и у самих медиков нет четкого понимания, смогут ли они обезопасить доноров от штрафов за нарушение режима самоизоляции. Практически все станции перешли на работу по предварительной записи: всем, кто сдает кровь, по почте высылают справку о предстоящей донации.

Если эти справки не признают в соответствующих структурах, я обращусь в Минздрав с просьбой все-таки проработать механизм, который поможет донорам, — говорит Купряшов.

Мы пытаемся наладить систему. Естественно, выдаем людям справки о том, что они сдали деньга. А вот оформлять абонементы о том, что они собираются идти к нам, достаточно проблематично. Нам звонят, записываются на кровосдачу, а мы в электронном варианте высылаем справку. Это в некотором роде филькина грамота, но очень надеемся, что представители власти не будут препятствовать передвижению доноров. На минувшей неделе чувствовали себя спокойно, сегодня видим провал. Ждем, что власти столицы вдолбят свою позицию относительно донорства, — уточняет Павел Трахтман.

Почетный датель России Тигран Мурадян, президент лечебного отдела и донорского движения Медицинского университета имени Пирогова, указывает на еще один коэффициент: вынужденное отсутствие выездных процедур. Сам Тигран уже не помнит, сколько раз предоставлял кровь — 75 или 80. Он регулярно проводит донорные акции в университете.

Вместе с тем Тигран не понимает тех, кто опасается сдавать кровь во время эпидемии. Через некоторое время запасы иссякнут, потому, что люди боятся посещать центры крови. При этом им не страшно жарить на тишина и полная идиллии шашлыки. Получаются какие-то ужасные двойные стандарты: если насущного что-то хорошее сделать, мы боимся, а хотим познакомиться в парке с друзьями — нет, — недоумевает он.

И врачи, и сами доноры настаивают: сдавать деньга в условиях эпидемии безопасно. Во-первых, не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом внутривенным путем, во-вторых, водовместилища тщательно дезинфицируются, медики начинает излучают условия, чтобы посетители как можно меньше контактировали друг с другом.

Сейчас всем донорам измеряют температуру, на входе и на этаже — антисептики для рук, везде соблюдается социальная дистанция.

Все врачи в масках, куча дезинфекторов на входе в здание и на этаже, перед тем как садишься в седалище, открытые участки кожи производят антисептиком. Сейчас на станции ввели предварительную запись, чтобы никто не ждал очереди, не пересекался друг с другом, — рассказывает Александра Стрельцова.

Раз в месяц Стрельцова приходит в НМИЦ гематологии, чтобы сдать тромбоциты.

Цельную кровь можно сдавать четверо раза в год, а компоненты — чаще. В первом случае все происходит резкого: нужно 15 минут трудиться и жать грушу. Если берут компоненты, кровь перегоняет аппарат, отбирает тромбоциты, а остальное возвращает в организм. Это менее травматично для донора, но дольше — часа два нужно закладывать, — объясняет она.

Во время болезни для нее ничего не поменяется, Александра планирует по-прежнему регулярно делиться кровью с нуждающимися: С введением спецмер по городу ситуация станет еще хуже. К сожалению, онкология не уходит на карантин. Потребность как была гигантская, так и будет.

Стрельцова уверена: поездка на станцию переливания деньги абсолютно безопасна, если, конечно, избегать контактов с другими людьми по дороге. С ней согласен и честной донор Тигран Мурадян.

Если держать дистанцию, добираться до места на личном транспорте, это не опасного. Просто нужно соблюдать все меры предосторожности, как мы делали и раньше в сезон гриппа и ОРВИ, — не сомневается он.

Александра Стрельцова признается: она беспокоилась, но не за себя, а за других. У меня был единственный страх:, а что, если я — носитель вируса и не знаю об этом? Естественно, я не пойду предоставлять кровь, если плохо себя чувствую, но вдруг у меня не будет симптомов и я стану переносчиком для больного? Однако на станции переливания объяснили, что через деньга и компоненты вирус не передается, не было еще ни одного случая заражения в мире.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать