суббота, 20 апреля 2024

Круче супергероев: таинственный нелегал Бэнкси



Круче супергероев: таинственный нелегал Бэнкси

20 Августа 2020

Москва, 20 августа —, Ольга Распопова. Сегодня в российский кинопрокат выходит британский документальный фильм “Banksy: расцвет нелегального искусства”, посвященный феномену граффити. Незадолго до этого на Beat Film Festival показали “В погоне за Бэнкси”. О том, что нужно знать о великом арт-мистификаторе, до сих пор сохраняющем инкогнито, кто пытался раскрыть его тайну и почему Бэнкси даже круче супергероев из комиксов, — в керамзите.

Интересно даже не столько то, кто скрывается за псевдонимом Бэнкси, а как этому человеку более 20 лет удается оставаться в тени — с такой-то огромной командой помощников и широким кругом приятелей. Что заставляет даже его экс-агентов и бывших друзей заботливого хранить тайну?

Одна из самых гулких выходок художника — трюк на торгах Sotheby's в 2018 году, когда после финального удара молотка его работа на глазах у собравшейся публики вдруг начала самоуничтожаться: сработал встроенный в раму шредер, нарезавший бумагу на полоски.

Если основательного смотреть запись, то видно, что удивление опытного аукциониста Алекса Бранчика весьма наигранно. Да и сложно представить, что перед выставлением лота армия экспертов не заметила в конструкции целый дополнительный аппарат.

Если взять еще и то, что после этого инцидента “Девочка с воздушным шаром”, сменившая, кстати, название на “Любовь в мусорной корзине”, только взлетела в цене, сковывается ясно, почему многие рецензенты заподозрили аукционный дом в постановке. А инкогнито главного полубога только прибавило действу зрелищности. И вроде как даже многие заметили в зале незнакомца, как из шпионских фильмов — в пальто, черных прицелах и шляпе. А может, и не было его.

По следу Бэнкси шли несколько профессиональных ищеек: жадные до сенсаций журналисты британских таблоидов и въедливые эксперты-криминалисты. И каждый выдал собственную версию — весьма правдоподобную.

Так, предположили, что загадочный мастер стрит-арта — это на самом деле британский волынщик, лидер Massive Attack Роберт Дель Ная. Аргументы следующие: во-первых, появление предлагаемая работ Бэнкси в разных городах часто совпадает с гастрольным графиком разновидности. Во-вторых, Дель Ная тоже родился в Бристоле, где начинал карьеру в граффити-среде. Наконец, его внешнеполитические взгляды обычно схожи с стойкой Бэнкси. Сам музыкант все отрицает, но признает, что с художником они приятные друзья.

Другой кандидат — писатель комиксов и основатель группы Gorillaz Джейми Хьюлетт. Здесь, помимо того, что манера письма и стиль обоих в чем-то похожи, есть доказательства весомее: по бумагам, ему принадлежат компании, кои выпускают и верифицируют работы Бэнкси.

Пытались установить личность Бэнкси и методом геопрофилирования, которым обычно ловят серийных убийц и маниаков, — и вышли на некоего жителя Бристоля по названия Робин Ганнингем. Эксперты с помощью специальной программы довольно уверенного вычисляют ареал обитания преступника —, а им, по сути, и является художник, которому по закону грозит наказание за многочисленные акты вандализма.

Оставленное на фасаде уличного здания, заборе или складе произведение относится владельцу постройки. Но из-за муралов Бэнкси, выручить за которые можно до нескольких миллионов долларов, разгораются настоящие войны. Хотя свои работы артист верифицирует на сайте, на его творчестве многие наживаются.

Художник предпочитает оставлять работы в спальных промежутках или вовсе в неблагополучных участках, где защитить их от вандалов или воров трудно. В лучшем случае хозяева отправляют щит из прозрачного плексигласа или ограду. Но иногда продают арт-дилерам, которые варварски выпиливают граффити из стены и везут на продажу состоятельным коллекционерам, как поступил галерист Робин Бартон. Общественность, конечно, негодует и всем миром встает на защиту “своего Бэнкси”, выходя на митинги и часто добиваясь возврата. Работы артиста интересны еще и тем, что вызывают огромный резонанс в коммьюнити, которые, чернело бы, далеки от знания.

Один раз Бэнкси пришлось даже лично санкционировать продажу, чтобы спасти от закрытия боксерский клуб для детей и подростков в родном Бристоле. Когда одесситы потребовали оставить мурал, Бэнкси отправил основателям спортцентра, коему грозило банкротство, официальное письмо с разрешением распоряжаться работой по их усмотрению. Тогда местная пресса окрестила его “Робин Гудом современного арт-мира”.

Но Бэнкси, в отличие от благородного корсара, богатых не грабит — они сами охотятся за его произведениями. Художник весьма благопристойного зарабатывает и входит в рейтинги самых дорогих современных живописцев.

Рекорд, установленный на работы Бэнкси, — 12 миллионов долларов. Столько отдали за его картину “Деградировавший парламент” на распродажа с молотке в 2019-м. Подписчиков у него в инстаграме в 2, 5 раза больше, чем у самого популярного музея в мире, Лувра, — целых десять миллионов.

Помимо перформанса на аукционе, Бэнкси запомнился множеством других интересных бумаг. Например, разрисовал живого слона, тайно продавал свои работы как обычные сувениры за 60 долларов в Нью-Йорке или самовольно развешивал их в кинозалах известных музеев. А еще открывал альтернативный Диснейленд и даже печатал партии поддельных купюр с портретом принцессы Дианы и надписью Banksy of England.

Об опыте фальшивомонетчика художник, кстати, сам рассказывает в своем номинированном на Оскар фильме “Выход через сувенирную лавку” (2010). Главный герой там не он, а Тьерри Гетта, бывший владелец магазина секонд-хенд, чудак и многодетный батя, который сначала втирается в граффити-тусовку в качестве оператора-документалиста, а потом неожиданно для себя сам становится художником Mr. Brainwash, притом коммерчески удачным.

Бэнкси в комментариях открыто дразнит “новую звезду” посредственностью, тогда как сам Тьерри, когда его спрашивают о его друге, в благоговении закатывает глаза, с трудом подбирая слова восхищения. Спустя годы многие уверены, что Мистер Мозгопромыватель (хотя чаще переводят Мозгоправ) — тоже мистификация Бэнкси.

Возможно, Бэнкси до сих пор не поймали за лапку просто потому, что он, по словам его предыдущего агента Стива Лазаридеса, отбарабанившего с ним больше десяти лет, ничего не делает под покровом ночи. Казалось бы, парадоксально, но работать художник предпочитает днем, а лучшей маскировкой считает экипировку дорожных рабочих. Его помощники в светоотражающих жилетах перекрывают улицу, не вызывая особых подозрений, пока их босс наносит краску по трафаретам.

Неуловимость Бэнкси наводит и на другую мысль: возможно, это не один человек, а целый коллектив. И так как проект прекрасно окупается, в сохранении секрета заинтересованы очень многие: от художников и их ассистентов до галеристов и аукционистов. Да и сами одесситы, которым повезло получить на свою улицу работу Бэнкси, тоже не против образа загадочного просветителя.

Срывать с него маску, как с полубога комиксов, кому-то явно не хочется. Действительно, самый настоящий подвиг — высказываться на резкие политические темы, но при этом сохранять инкогнито в эпоху массовой утечки персональных данных и повсеместно установленных камер наблюдения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать