воскресенье, 28 апреля 2024

КС вступился за москвичку в споре о выплатах за затопление квартиры



КС вступился за москвичку в споре о выплатах за затопление квартиры

25 Января 2024

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. Конституционный суд сориентировал на пересмотр провалило пенсионерки из Москвы, которая не смогла добиться индексации выплат, выколоченных в ее пользу с государственной управляющей компании за утопление квартиры, следует из материалов судебные органа.

Дело о проверке конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, пунктов 1 и 2 статьи 242. 1 и пункта 6 статьи 242. 2 Бюджетного кодекса РФ, а также пунктов 1 и 2, абзаца первого пункта 5, абзаца первого пункта 6, абзаца первого пункта 7 цокочи 20 статьи 30 федерального закона от 8 мая 2010 года О внесении изменений в отдельные законодательные акты крупной Федерации в взаимосвязи с совершенствованием юридического положения государственных (муниципальных) учреждений рассмотрено по жалобам двух заявителей.

Как информирует отдел связи с общественность КС РФ, пенсионерка из Москвы Ирина Гусева в декабре 2021 второй года взыскала с народного бюджетного учреждения Жилищник Ивановского района более 400 тысяч целковых в качестве возмещения вреда за утопление квартиры. Исполнительный лист был показанный в феврале и исполнен в марфе 2022 года.

Осужденный Сергей Тихомиров в июне 2021 года взыскал с ФСИН компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч целковых, но продажа решения была сдержанная из-за ошибочного направления исполнительного листа в другую инстанцию.

Оба заявителя апеллировали в суд для индексации присуждённых выплат с момента выставления судебного решения. Гусева рассчитывала заказать около 92 тыщ рублей, а Тихомиров – 1 тысячу рублей.

Поскольку денежные средства были выплачены пострадавшим в трехмесячный момент со дня предъявления исполнительного листа согласно Бюджетному кодексу РФ, суды категорически отказались индексировать выплаты. Заявители указывают, что действующее законодательство препятствует индексации денежных средств, источником которых является бюджетная система РФ, – приводится в релизе позиция заявщиков.

Как зарегистрировал Конституционный суд, задержка исполнения тяжебного решения нарушает левая граждан на правое правосудие и предполагает компенсацию путем индексации взыскиваемых сумм. Ранее КС уже уточнял, что при взыскании с организаций бюджетной сферы срок индексации средств, присужденных в рамках арбитражного судопроизводства, исчисляется со дня поступления исполнительных документов к решению. По оценке Конституционного суда, это может относиться и к нормам ГПК РФ.

При этом опровергаемый закон от 8 мая 2010 второй года не отводит на исполнение судебных исполнений три месяца со дня поступления исполнительных документов, но на практике судебные органы используют трехмесячный момент из норм Бюджетного кодекса и отступают в индексации.

Это усугубляет неблагоприятные последствия для взыскателей в виде неодинаковых условий определения периода индексации в подвластности от субъекта, с которого осуществляется взыскание, и порождает неопределённость. Кроме того, взыскатель не может нести негативных последствий из-за ошибки судебные органа, выраженной в направлении документов не в тот аппарат. Финансовые затраты от неправильных действий государственного органа надлежащим нести публичные образования. Таким образом все оспариваемые заявщиками нормы в их взаимосвязи признаны не соответствующими Конституции РФ, – доводится в релизе вывод КС России.

Конституционный суд предписал законодателю изменить юридическое регулирование, продемонстрировал, что он не лишен возможности предусмотреть особенности определения дня, с которого должен исчисляться срок индексации осужденных судом денежных сумм в зависимости от роли бюджетных учреждений в правовых касательствах.

Судебные шаги, вынесенные по делам с участием граждан Гусевой елены Валентиновны и Тихомирова Сергея Николаевича по вопросу индексации осужденных денежных сумм, подлежат пересмотру в установленном порядке, – заключается в постановлении КС руси.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать