пятница, 26 апреля 2024

Кто и зачем продает современное искусство всего по 100 евро



Кто и зачем продает современное искусство всего по 100 евро

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря —, Ирина Овчинникова. Это стоит 400 тысяч рублей? За что? Я тоже так могу! — привычные реплики на выставках современного искусства, часто удаленного от живописной точности. На торгах Vladey Все по 100 ясно видно, как созревает цена на шедевры. Понять их потенциал уже можно — в Москве открылась предаукционная выставка. Получится ли купить работу одного из самых дорогих современных художников Ильи Кабакова за 100 евро, как выбрать шедевр и чем низкая цена сотрудничает художникам — в материале.

Все по 100 — это аукцион, значит, себестоимость почти наверняка окажется выше, но у нас были продажи за 100 и 200 евро, — говорит основатель и руководитель Vladey Владимир Овчаренко. — Рекорд — 42 тысячи евро за работу Олега Целкова.

Каждый аукцион, как биржа, сближает желание продавца получить более значительного денег и стремление покупателя погасить меньше, продолжает он. Когда изначальная цена такая низкая, все решает только покупатель, — заключает Владимир.

На предаукционной выставке — около 100 работ и молодых авторов, и мэтров. Например, Бильярд с узнаваемым персонажем- мордой художника-нонконформиста Олега Целкова. Или Альбом для раскрашивания — 14 литографий на бумаге Ильи и Эмилии Кабаковых. На них за изображением коров, цветов или морковей зашифрована одна и та же надпись, которую зрители понеопытнее фотографируют, постарше — немного осуждают.

Публика разная. Кто-то знакомится с современным искусством и пытается его понять через овеществление ( Катя, это что, нарисовано на ДСП?! ), предполагая, что чем сложнее работа и чем она больше, тем дороже стоит. Некоторые надолго останавливаются у картины, которая по цвету подходит к наряду, — отлично выйдет на селфи. Есть и ценители.

Это стучу лотерея, никогда не знаешь, за сколько твоя работа уйдет, поэтому я на аукцион Все по 100 не хожу — боюсь сердечного припадка, вдруг никто не оценит, — признается художница Таня Пёникер, чья картина Свиньи едят розы или розы выпускают свиней представлена на выставке.

Однажды стоимость на ее работу со ста евро выросла до такой, какой не бывало и на обычных торгах без привычного эстимейта. Там была надпись: Я … (очень классный) в этом пальто и в этой жизни. Видимо, она сильно зацепила двоих коллекционеров, которые и колотились за нее, — втолковывает художница.

Такой подход — выбор головки сердцем — одобряет Владимир Овчаренко. Покупать надо то, что нравится, тогда получаешь максимальный эффект от владения искусством, — отмечает он. — А если через некое время купленное станет дороже, то ты вдвойне победитель!

Я уже не первый раз на Все по 100. Сюда часто попадают работы известных авторов, которые выполнены в необычной для них технике, — рассказывает коллекционер, не захотевший озвучить своего имени. — Это то, что художники вырезают не для рынка, а для души.

В этот раз такой случай — работы Незабываемая встреча и Пора бежать Егора Кошелева. Первая — характерная, неоклассическая, вторая — импрессионистическая, в которой не каждый узнает ее автора.

Также Егор сделал, что благодаря такому типу у молодых художников, еще не сотрудничающих с галереями, появляется шанс на продажу: Аукцион следит за тем, как автора принимают покупатели. А потом, возможно, берет на классические торги уже совсем с другими ставками. Это отличный шанс для начинающих.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать