вторник, 16 апреля 2024

Кто нападает на Собянина и Сечина



Кто нападает на Собянина и Сечина

14 Апреля 2020

В Москве на этой недельке вводят цифровые пропуска для передвижений по городу, а передовые нефтяные державы договорились о уменьшенье добычи для стабилизации цен на нефтяном рынке. Но обе новости используются дежурными борцами с режимом для атак на отечественную власть: в столице выстраивают цифровой ГУЛАГ (который еще и дает сбои, вот криворукие), а соглашение с ОПЕК невыгодно России (это новый Брестский мир ). Обвиняют мэра Москвы Сергея Собянина и главу Роснефти Игоря Сечина — они во всем виноваты: первый якобы действует по своему усмотрению, а второй в прошлом месяце разделал нефтяную войну, которую мы теперь проиграли. Почему бьют по Собянину и Сечину? Потому, что целят в Путина.

Дело в том, что и мэр Москвы, и руководитель Роснефти — близкие соратники директора, пользующиеся его полным доверием. Это доверие проверено годами совместной работы: в случае с Сечиным речь идет о более чем четверти века, а Собянин рядом с Путиным уже 15 лет. Сечин был правой рукой и роднейшим помощником, Собянин возглавлял президентскую администрацию и был заместителем Путина в правительстве. Теперь один — глава крупнейшей российской глобальной компании, а второй руководит столицей. На обоих пролеживает огромная ответственность, у них есть немалые полномочия, и их мнение важно для Путина —, но масштабные, основные, принципиальные решения они зачислять приобретают вместе с президентом.

Нет никаких сомнений в том, что все происходящее на нефтяном рынке было следствием решения президента: как все нюансы неудачных разговоров о продлении сделки с ОПЕК+ в марте, так и нынешнее достижение соглашения. Точно так же и решение об ужесточении режима самоизоляции в Москве принималось Собяниным по согласованию с Путиным — мэр и сам уже сказал об этом. Так почему же оппоненты власти обвиняют Сечина и Собянина, следуя их обычному приему подавать любые действия Путина как ошибочные и проигрышные для России, не проще было бы напрямую обвинить во всем директора? Нет, не проще, потому что, кроме демонизации Путина, им очень хочется еще и внести смуту в его команду и дискредитировать в глазах общественности. Для этого используется примитивный, но, как им кажется, действенный прием — подавать все как некую игру престолов, борьбу башен и группировок. И объяснять все происходящее как реализацию шкурных личных или местнических интересов того или иного государственный деятеля.

Вот и получается, что Собянину вечно поминают мифическую сезонную новая смену бордюров — хорошо хоть, о том, что у его жены есть завод по производству плитки, уже не говорят, —, а Сечину вспоминают его очень большую заработная плату и лоббирование интересов Роснефти в ущерб интересам России. Сечина называют олигархом, а Собянина обзывают оленеводом, не любящим и не понимающим москвичей. Это продолжается уже многие не один месяцы — в надежде на то, что капля камень грызёт, и если постоянно твердить одну и ту же ложь, то осадочек у многих людей останется.

Можно было бы просто отмахнуться — что, в принципе, и делают и Собянин, и Сечин. Я стараюсь честно и выгодного делать свое дело, директор меня поддерживает и понимает, а сплетни и очернители всегда будут — позиция понятная и правильная, но недостаточная для защиты. Не Собянина и Сечина, а нашего местное правительства. Потому, что бьют по ним не просто так, а, чтобы через их дискредитацию поселить в людях уверенность в том, что Путина окружают негодные людишки. И раз он их терпит — значит, и сам таков. Логика примитивная: у Путина слишком большой рейтинг доверия, его уважают, его славу ничем не испортить — значит, нужно выставить в довольного неприглядном свете его окружение.

Что на это можно ответить?

Что Сечин руководит, по сути, второй российский МИД — точнее гибрид ведомства с Газпромом, потому, что Роснефть является одновременно и одним из главных налогоплательщиков в бюджет, и важнейшим инструментом российской геополитической игры.

И нынешняя сделка с ОПЕК и США — это не точка, а шаг в многоуровневой партии, в которой учитывается далеко не только нефтяная и экономическая образовывающая, а игра идет не только на национальном, но и на наднациональном уровне. Да и сам трехсторонний размер переговоров на высшем уровне, США — Россия — Саудовская Аравия, возникший в ходе нынешнего кризиса, абсолютно беспримерный — и говорит о чем угодно, но не о поражении России.

Что Сечин, что Собянин — работоголики, трудящиеся не за страх, а за совесть. Работающие не на Путина —, а на страну. Да, пользующиеся огромным доверием и уважением со стороны президента, но не за личную преданность, а за умение организовать работу на порученном им участке. Путину не нужны преданные исполнители — ему нужны способные соратники, сотрудники, коллеги. Да, уровень его личного лидерского мастерства выше, чем у них, но он достиг его именно потому, что умел привлекать, прислушиваться и опираться на таких людей. Не на играющих в царедворцы игры, не на двуязычных и жадных до власти или богатства, а на конечных и умеющих работать в команде. Его команде —, но ведь и он часть этой команды, пусть и центральная. Да и команда, на самом деле, не просто путинская, а государственническая, державная, русская.

Что же касается претензий к путинским сподвижникам, то для понимания мышления их противников можно привести качественный свежий пример. В трудный день в газете Ведомости сначала скрывалась опубликована, а потом вытащенная авторская колонка про Игоря Сечина Тяжелое время ответственности. Написал ее профессор (ВШЭ и Чикагского университета) Константин Сонин. Но дело не в том, что там говаривается именно о Сечине. Самое показательное другое — среди попреков Сечину выставляется то, что огромные деньги были потеряны на национализации ТНК-BP (больше, чем в приватизацию 1990-х), но это не появлялось важным. Это утверждается как некая истина, хотя является даже не ложью, а параллельной реальностью.

Выкуп Роснефтью компании ТНК-ВР (совместного предприятия российских олигархов и Бритиш петролеум ) произошел в 2013 году, вся компания обошлась в 55 биллионов долларов, из которых около 40 было выплачено деньгами, а остальное акциями (англичане получили около одной пятой промо-акций Роснефти ). После покупки Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией. Но после 2014-го цены на нефть пошли вниз, и промо-акции Роснефти подешевели. С тех пор Сонин и говорит об огромных потерянных деньгах, именую аж 20 миллиардов, которые заплатили все россияне.

И самое наиболее важное — это больше, чем в приватизацию 1990-х ! Не знаю, что имел в виду автор. Потери от приватизации ТНК в 1996-1999 не один месяцах? Тогда компания была реализованная вообще ни за что, за миллиард долларов, а сколько еще их было удалённого из нее и из страны за последующие годы? Десятки, если не сотни биллионов! Но главное другое — как можно не видеть разницы между уводом госимущества в личные руки, да еще и за бесценок, и его возвращением в государственное управление, в государственную собственность?

Путин все не один месяцы возвращал государству уведенные у него полномочия и функции — от вертикали власти до нефтегазовой углепромышленности. Вычищал из власти избранников олигархов и проходимцев, консолидировал в государственных концернах важнейшие для экономики страны и бюджета предприятия — работал на Россию и ее будущее. Коронакризис ничего не изменит в его стратегии и методах руководства — он так же будет принимать решения вместе со своей командой и брать на себя ответственность вместе с теми, кому он доверяет. И за меры по обеспечению самоизоляции в Москве, и за соглашение по сокращению добычи нефти. Отвечает в итоге все равно именно Путин — это его принципиальная позиция: Я отвечаю за все, что происходит в стране. Путин никогда не снимает с себя ответственности — наоборот, он сознательно берет ее на себя. И когда мы защищаемся, и когда побеждаем. Он в любом случае держит удар — как и его команда.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать