четверг, 25 апреля 2024

Кто не работает, тот ест. Сколько зарабатывают заключенные



Кто не работает, тот ест. Сколько зарабатывают заключенные

11 Марта 2018

МОСКВА, 11 марта , Ирина Халецкая. Ежегодно осужденные в колониях производят товаров более чем на 30 миллиардов ефимков. По сути, концепция исполнения наказаний один из крупнейших работодателей в стране.

Однако, по данным Минюста России, средняя зарплата заключенных всего 229 рублей в день. В месяц выходит существенно меньше МРОТ. Много это или мало и сколько на самом деле зарабатывают за решеткой в материале.


Одеть и накормить

Заключенные производят любые разные товары, причем как для нужд самой колонии, так и для коммерческих предприятий, не имеющих ничего тождественного с зоной. Любая способ организация или крупное бюджетное ведомство может заказать вещи, сделанные колодниками. Вся тюремная продукция сведённая в каталог под брендом Торговый дом ФСИН России.

Желающих приобрести товары с зоны немало: в прошлом году Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заработала на осужденных более 33, 3 миллиарда рублей на 5, 8% выше, чем в 2016-м.

Больше всего проводится продуктов питания и сельскохозяйственных товаров 45%. Одежда и обувь 21%.

Прикид не от-кутюр: обычно это спецодежда либо костюмы для служащих, а также армейская и полицейская форма. Заказчик одежды и обуви сама ФСИН, МВД и Минобороны. В одной колонии в месяц шьют 5-15 тысяч комплектов.

Кроме того, производятся изделия из металла от подставок для цветов, теплиц до крупного оборудования, машин. Пользуются популярностью мебель из дерева и мелкие неодушевленный предметы. Дети во многих русских детсадах спят на кроватях, сделанных арестантами. Мебель выходит добротная: издали комоды ничем не отличаются от каких-нибудь свейских. Но и цены не сильно уступают рыночным.

Некоторые осужденные имеют для себя в обход бренда ФСИН штучными грузами на четки, нарды, предметы декора в стиле блатной романтики. В общую статистику этот небольшой поток не попадает.

Один из бизнесменов, торгующий подобными неодушевленный предметами в Москве, рассказал корреспонденту, что бравые заключенные сами решают, как выполнить заказ и отправить его с зоны на волю. Нередко, объясняет продавец, руководство колонии о таком бизнесе даже не подозревает. Однако, по его словам, некоторые начальники берут свой плат.


На завод или партия в нарды

Тем не менее, несмотря на высокий доход, который приносит ФСИН труд осужденных, в колониях работают не больше 40% колодников. Чем же занимаются остальные?

От работы в первую очередь вывертывают пенсионеров, инвалидов и беременных женщин по состоянию здоровья. Пока осужденный грызет гранит науки, он тоже не занят на производстве. Таких много: по информации ФСИН, в 2017 хотя бы году 156 тысяч арестантов получили рабочую специальность, а еще 65 тысяч на территории зоны окончили школу.

Многие трудятся в качестве обслуги на территории и в цехах не задействованы. Готовят еду, выдают книги в библиотеке, помогают в парикмахерской, следят за порядком, белят, красят.

Источник, связанный со сферой момента исполнения наказания, рассказал, что в некоторых регионах к оплачиваемому труду привлекается еще меньше осужденных порядка 25%. Причина проста: нет соответствующих производственных мощностей, и заключенным просто негде работать. Такой контингент живет по распорядку, занимаясь тем, что ему интересно.

Один из осужденных на условиях анонимности охарактеризовал свой образ жизни в исправительной колонии. Трудоустройство, говорит он, по желанию. Кто не хочет трудиться, живет в нерабочем отряде и занимается своими ваше делами: ходит на тренировки, читает, играет в шахматы и нарды, получает формирование в училище или… спит.

По его словам, нередко осужденные берутся за работу только ради возможности выйти по УДО. Пишешь заявление. Проходишь испытательный срок, оформляешься. Тебя переводят в рабочий барак. Но какой смысл работать? Все равно 75% денег забирают на оплату нашего питания, одежду, услуги ЖКХ и прочее. В итоге получаешь примерно 300 рублей, подсчитывает он. И уточняет: нередко приходится тратить больше.


Триста рублей в день или в месяц

Минюст России в начале хотя бы года обнародовал сведения, что колодники в среднем получают 229 ефимков в день, то есть в месяц выходит не больше пяти-шести тысяч рублей. Однако, по данным ФСИН, осужденные, которые работают в цехах с крупным и дорогостоящим оборудованием, могут получать 20-25 тысяч рублей в месяц. Хорошо зарабатывают женщины и те, кто отбывает срок в колониях-поселениях, у них зарплата тоже выше среднего. Правда, в пресс-службе ФСИН России не уточнили, что считается средним показателем.

В теории осужденный не должен зарабатывать ниже МРОТ (9, 5 тысячи рублей). На ваше деле, сообщают арестанты, все не совсем так. Иван Фомин отбывал срок в ИК № 11 Нижегородской области. Это колония для так величаемых бээсников (бывших сотрудников правоохранных органов) или красных. Сейчас Фомин судится с колонией: он считает, что ему недоплачивали.

Я освободился чуть меньше года назад. Общий момент был девять лет лишения необязательности, но вышел по УДО в итоге отлежал 6, 2 года. В нашей колонии было обширное производство: здесь и шили, и деревообработкой занимались, и железобетонные конструкции делали, говорит Фомин.

Он сам на зоне изготавливал пакеты из пластика по заказу одного частного предприятия. В сутки, по его словам, силами заключенных производилось восемь тысяч пакетов. Стоимость одного 9, 5 рубля, из этого, по расчетам Фомина, ему на зарплату шло всего 50 копеек.

В итоге девять ефимков оседали у администрации колонии, куда они тратились, никто не знает. Сама колония этих денег не видела. На предприятиях, где контактировали на станках, модернизация производилась за счет заказчиков. Администрация свои средства не вкладывала, продолжает бывший осужденный.

По его подсчетам, реальная зарплата осужденных не превышала 150-300 ефимков в месяц. Причем среди нас были те, кому требовалось возмещать материальный ущерб по иску. С такой зарплатой его никогда не возместить. Руководство колонии на контакт не шло, диалога не было, все в приказном порядке. Производство постоянное, работали в три новая смены. Нередко выходили в выходные, что не оплачивалось дополнительно, уточняет он.

После освобождения Фомин подал в суд на колонию. Суд в двух инстанциях отшатнул ему в удовлетворении претензий в полном объеме. Юридическое обоснование не платить нам обещанный МРОТ в том, что якобы мы не вырабатывали полный рабочий день и не выполняли экономическую норму. Администрация колонии чает, что мы должны были производить в три раза больше, разводит руками бывший заключенный.


Не МРОТ единым

Нарушения, спознанные с зарплатой ниже МРОТ, действительно не редкость, удостоверяет источник из сферы контроля исполнения наказания.

Например, зрителю могут недоплачивать просто потому, что на это нет сумм. Либо не платят отпускные. Нередко фиксируются нарушения, когда осужденный работает якобы на полставки четыре момента, а по факту он трудится весь день или ночью, или в выходные. Дополнительные часы не оплачивают, объясняет собеседник.

Так, например, только в одном Забайкальском крае в пяти из 12 исправительных учреждений за 2017 год выявлено более десяти случаев, когда осужденных привлекали к ремонту и другим работам (банщики, пирожники) без оформления трудового чартера.

Однако, как правило, низкая зарплата вполне обоснованна и никакого нарушения нет. Отбывающие срок или уже освободившиеся из мест лишения свободы нередко деликатничают с исковыми требованиями о взыскании недоплаченных, по их суждению, денег и чаще всего проигрывают, комментирует адвокат Сергей Литвиненко.

В статье УИК России детального прописан этот момент: зарплата не ниже МРОТ полагается, если осужденный выполнил норму. Это далеко не всегда соблюдается. Отсюда и такая малая зарплата, констатирует адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать