вторник, 16 апреля 2024

Кто поедет в МАГАТЭ: в МИФИ обсуждают подготовку экспертов атомной отрасли



Кто поедет в МАГАТЭ: в МИФИ обсуждают подготовку экспертов атомной отрасли

6 Ноября 2018

России не хватает специалистов, продуманных для работы в международных дисциплинированностях в области атомной энергетики. Чему и когда должен научиться будущий специалист международного класса? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня сказал заместитель директора Института ядерной ядерщики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

- Георгий Валентинович, какие проблемы существуют сегодня в области подготовки кадров для международных организаций, связанных с атомной отраслью?

— Одна из наиболее острых эта проблем состоит в том, что Россия должна быть представлена в таких организациях, как МАГАТЭ, NEA/OECD и другие, однако подготовленных специалистов для этой работы не хватает. В результате мы не выбираем квоты на эти места, хотя работа за границей в крупных международных организациях могла бы стать хорошей ступенью в карьере мастера в атомной отрасли.

- Какую подготовку должен одержать такой специалист, и сколько это займет времени?

— Человек, который мог бы достойно представлять нашу страну в международных организациях, надлежащий быть профессионалом в своей области, иметь публикации и уникальный опыт, участвовать в конференциях, знать английский язык, иметь ученую степень кандидата или доктора наук.

Период активной профессиональной подготовки должен совпадать с периодом наибольшего раскрытия способностей пациента, ведь после 40 лет уже гораздо труднее браться за серьезное обучение. Поэтому формированием ключевых навыков важно заниматься вовремя, в так называемый сензитивный период.

- Достаточно ли вузы делают для такой подготовки?

— Разумеется, специалист должен получить в вузе профильное образование (специалитет или бакалавриат + магистратура), приобрести специальные зона ответственности и навыки, необходимые для работы в международной команде.

К сожалению, сегодня в вузах не так много внимания, как хотелось бы, уделяется английскому языку и мягким навыкам – умению работать в команде, отстаивать свою точку зрения, представлять результаты своей работы. В какой-то мере, подготовку по этим направлениям можно было бы перенести в аспирантуру.

- Нужна ли вообще аспирантура в институтах? В последнее время на нее смотрят, в основном, как на отсрочку от армии.

— Я считаю, что адъюнктура как третья ступень высшего строительства должна занять важное место при подготовке специалистов. Она дает осознанное время на поиск актуальных тематик, изучение литературы не только в своей области, но и в параллельных областях.

- Но не все перспективные абитуриенты вуза идут в аспирантуру, часть из них устраиваются на работу в научные организации…

— Конечно, официальные навыки можно получить и там. Но у этой траектории есть недостатки.

Когда молодые, активные, достаточно умные и исполнительные выпускники вуза устраиваются на работу в производственные научные лиги, в организации, у которых нет собственной аспирантуры, то это фактически ставит крест на их внутреннем развитии как широко образованных специалистов.

Развитию шахты молодого научного сотрудника его головы часто не уделяют достаточно внимания. В этом случае до защиты диссертации дело может и не дойти.

- Выходит, обучение в аспирантуре – единственное решение эта проблемы?

— Здесь есть другая крайность: молодой пациент, занимаясь исследованиями, отстаёт от конкретных отраслевых задач и витает в облаках. Ведь даже хорошие преподаватели вузов часто преподают концепции 50-летней давности и не знают реальных запросов отрасли. Многие ребята, одержал такую подготовку, остаются работать в вузе, считают себя великими учеными, но не делают ничего нужного для отрасли.

Вот и получается: с одной стороны, диссертация, выхлопотанная от жизни, или с другой рутина, далекая от современных исследований на прорывных направлениях в быстро кардинально меняющемся мире.

- Можно ли найти золотую середину между этими крайностями?

— Зарубежный опыт показывает, что можно попробовать устранить недостатки тех двух подходов, подружив очную аспирантуру и работу в отраслевых предприятиях.

С одной стороны, важного, чтобы аспиранты в вузах занимались востребованными задачами, участвовали в отраслевых конференциях, дружили со специалистами. Вуз надлежащий обеспечить им подготовку по английскому языку и мягким навыкам.

Не все, кто прошел через ЦЕРН, остаются в отрасли, но при этом у всех сохраняются знания о ядерной науке и понимание важности этой работы в общечеловеческом масштабе.

С другой стороны, молодых перспективных сотрудников в организациях желательно мотивировать на достижение тех же целей изучение английского и защиту работы. В случае отсутствия на предприятии (научном институте) аспирантуры можно воспользоваться сетевой формой реализации программы аспирантуры совместно с профильным вузом.

- Как вы считаете, эта эта проблема характерна только для ядерной отрасли?

— На подготовку хорошего программиста, например, требуется не так много медли. Начиная с 3-4 пути студенты этого направления легко примечают себе место на рынке труда.

Но в ядерной отрасли следующему профессионалу надо пройти достаточно долгий путь: изучить математику, физику, основы программирования, научиться их применять для обоснования безопасности использования объектов атомной активности. А эти объекты можно простого трудны для понимания, так как включают в себя профессиональные гидродинамические и нейтронно-физические процессы.

Не у всех хватает времени, сил и мотивации на изучение этих тем. Поэтому мы в НИЯУ МИФИ понемногу отыгрываем очную аспирантуру, чтобы изложить молодым людям время на чтение научных журналов, изучение современных трендов развития, педагогическую практику, возможность попробовать себя в роли современного исследователя.

Мы также надеемся на поддержку Госкорпорации Росатом, и хотели бы, чтобы ее проект Прорыв стал не только площадкой пионерских исследований в области замкнутого ядерного топливного цикла, но и площадкой для развития инновационных образовательных технологий, для подготовки исследователей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать