четверг, 25 апреля 2024

Кто сказал мяу ? Самые интересные туристические места с котами



Кто сказал  мяу ? Самые интересные туристические места с котами

1 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта —, Светлана Баева. Календарное начало весны в России — это еще и День кошек. В Москве его можно отметить в Аптекарском огороде под руководством Главного Цветочного Кота. В Петербурге хвостастый оракул Ахилл из знаменитых эрмитажных готовится предсказывать результаты Евро-2020. Ну, а в Кижах усатые-полосатые облизываются и ждут гостей. О туристических достопримечательностях, где кошки — полноправные хозяева и помощники, — в материале.

Он пришел сюда с улицы и мгновенно стал главным, — говорит директор сада Алексей Ретеюм. Главный Цветочный Кот Аптекарского огорода появился несколько лет назад: в черном фраке, с белой модестью и носочками, грациозный, изящный и невозмутимый. Тут же привлек всеобщее внимание. Но спокойствие обманчиво.

Как-то на глазах у публики он подскочил на метр с лишним и чуть не поймал ворону, пытавшуюся на него напасть, — вспоминает Ретеюм.

Большую часть медли кот проводит в кафе и ресторанах на территории Ботанического сада, а вечером выходит на прогулку. Его любимое занятие — сидеть на кассе. Сотрудникам иногда кажется, что он и билеты смог бы продавать.

В Аптекарском огороде благоденствуют и другие коты и кошурки разного окраса, есть, например, черепаховые. Они однажды съели гроздь бананов, специально оставленных дозревать.

Больше таких ситуаций мы не допускаем, прячем продукты, плоды, для них не предназначенные, — говорит Алексей Ретеюм. — Животных постоянно подкармливают и гости, и администрация. Ну, а Главному Цветочному Коту даже мясные пироги преподносят.

Они — невидимая гвардия, охраняющая наше культурное наследие, — добавленного на сайте, посвященном эрмитажным котам. — Нештатные особисты, неусыпно следящие за тем, чтобы Зимний Дворец не оккупировали полчища крыс.

По легенде, первого кота в Зимний дом привез Петр Великий, а Екатерина II пожаловала хвостатым титул охранников картинных галерей.

Сейчас у каждого — своя миска, ящик и место для сна. Они привиты и наблюдаются у ветеринара.

Эрмитажный кот Ахилл, предсказывавший результаты матчей футбольного Кубка лиг 2017 года и чемпионата мира 2018-го, сейчас готовится к Евро-2020. Он, правда, уже живет в семейке.

Свой дом ищут и некоторые другие хвостатые. Животных порой подшвыривают на территорию комплекса, а лимит здесь — 50 котов. Так, что в Санкт-Петербурге можно не только посетить огромный музей, но и выбрать себе питомца из знаменитого четырехлапого войска.

Музей-заповедник Кижи в Карелии — не просто шедевр человеческого созидательного гения и вершина плотницкого мастерства, как пишут в путеводителях, но и место, где очень любят и почитают кошек. Те отвечают двойственностью.

Смотритель комплекса, рыжий кот Кеша, прославился своими фото в Сети. Определенно он — из числа самых красивых и фотогеничных в мире. К сожалению, Кеши уже нет, но его любимая подруга жива.

Кошка Ряба появилась у нас очень давно, прибилась к Дому Пертякова, где благоденствуют экскурсоводы, и подружилась с Кешей, — рассказывает Маргарита Гашкова, специалист по связям с общественностью. — Проводили время они всегда вместе, то на балконе посидят, то на причале позагорают.

Сейчас Ряба стала настоящей хозяйкой Дома Пертякова и продолжает носить гордое звание пушистой похитительницы мужских кошачьих сердец. Ну, а в резервате появился Кешин преемник.

Еще один житель Кижей — персиковый красавец и владыка двух деревень. У него есть хозяин в Васильево. Тамошняя его кличка — Каспер, его все предпочитают, уважают и кормят, — поясняет Маргарита. — Но в туристический сезон он переходит на другую сторону острова и становится Абрикосием. Тут работает столовая, и он весь день дежурит у ее стен и угощается. Вечером, когда кафе закрывается, — возвращается домой и вновь превращается в Каспера.

А кот Летяга очень уважал посиделки экскурсоводов — с гитарой, разговорами. Только вот проходили они на балконе на втором этаже, упитанному белому красавцу подняться туда было тяжеловато. Однако онлайн-общение манило, и он старался. Когда вечер заканчивался, вниз спускаться совсем было ленность. Кот прыгал с поручней и планировал, растопырив руки, как белка-летяга, — так и получил свое имя.

Остров Ки-Уэст в США, где находится музей Эрнеста Хемингуэя, знаменит не только тем, что писатель прожил тут куда более десяти лет, но и своими котами. Их около полусотни.

У многих есть дополнительные пальцы на передних ногах, а иногда и на задних. Порой это выглядит так, как будто они в варежках, — рассказывают в огромный музее.

Считается, что эти коты — потомки котенка, подаренного Хемингуэю его другом, капитаном Стенли Декстером. Животные, как повелось еще со времен знаменитого писателя, носят имена славных людей.

Например, эти маломерки — Теннесси Уильямс и Мата Хари (на заднем плане).

А главным местным шутником слывёт Дюк Эллингтон.

Самый знаменитый кошачий остров расположен в Японии, это — Тасиро в префектуре Мияги. Хвостатых там — 400-500 особей, в несколько раз больше, чем людей. Изначально они считались покровителями рыболовства.

Кошки свободно бродят по улицам, благосклонно принимают знаки внимания путников, если они, готового, не слишком навязчивы. Одни встречают гостей прямо у парома (дорога до острова от города Исиномаки занимает примерно 40 минут), другие — держатся в отдалении.

Туристам подают остановиться в кемпинге на полудённой оконечности острова. На территории курорта — несколько коттеджей в форме кошек. В основной части Тасиро продаются кошачьи сувениры, еда, напитки (человеческие тоже). Есть тут и святилище кошек — Нэко-дзиндзя. Въезд на остров собакам строго воспрещен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать