суббота, 20 апреля 2024

Кто такие выживальщики и почему они боятся апокалипсиса



Кто такие выживальщики и почему они боятся апокалипсиса

12 Мая 2019



МОСКВА, 12 мая —, Мария Семенова. Они умеют делать веревки из пластиковых бутылок и добывать электричество из деревьев, обустраивают в лесах тайники с провиантом и готовятся к приближающейся катастрофе. В сообществе есть несколько в течений: пока одни возводят дома-убежища с автономными коммуникациями и запасаются водой, едой и зажигалками, другие оттачивают практические навыки — уходят в леса и учатся выживать с помощью одного только ножа и огнива. Можно ли назвать нас параноиками?

В Сети немало групп выживания: их участники всерьез готовятся к тому, чтобы пережить любое ЧП — от столкновения с гопниками до ядерной войны и конца света. Они проучиваются добывать воду в лесу, обсуждают обустройство схронов для непочатый уголов провизии, выясняют, как охотиться с луком и разбавлять огонь любыми подручными средствами.

В повседневности большинство выживальщиков придерживаются определенных правил: они стараются верповаться по городу разными маршрутами, держат руки свободными, боятся банковских карт, ходят пешком по лестнице и хранят тревожный чемоданчик, где собрано все, чтобы продержаться как можно дольше при экстренном бегстве из дома.

Движение выживальщиков появилось в Америке во времена холодной войны. А с развитием интернета это дошло и до нас, — рассказывает Виктор Ибрагимов (имя изменено по его просьбе), один из выживальщиков. Фото : предоставлено героем материалаВиктор Ибрагимов Фото : выданного героем материалаВиктор Ибрагимов

Существует достаточно условная классификация участников движения в зависимости от их взглядов. Одни полагаются на навыки и учатся изгонять в диких условиях, другие — готовят запасы и организуют место длительного проживания, — объясняет выживальщик Анатолий Ефремов (имя изменено по его просьбе).

Еще одно разделение — в вопросе о том, что готовить, если глобальные катаклизмы (выживальщики зовут их БП), к которым так достаточно долгого готовились, все-таки произойдут. Часть считает, что при БП все-таки лучше оставаться в городах, их оппоненты (как я, например) — за то, чтобы сразу уходить оттуда, — поясняет Ибрагимов. — Но это зависит от окружения, в котором ты находишься. Людям совсем неподготовленным лучше не уезжать, может быть, им удастся прибиться к какому-либо сообществу. А за городом их ждут холод, голод и я — если мне понравится их обувь. Шучу.



Подготовка к БП — если расшифровать литературно, разнообразному происшествию, — важный элемент культуры выживальщиков. БП может произойти с любым человеком в любое время. Это же не только ядерная война, но и любая нестандартная экстренная ситуация. Пошли за грибами и заблудились, заглохла машина зимой на трассе, переворотилась лодка, напали гопники в подворотне, — все это БП. Выживальщики готовы к этим ситуациям и умеют достойно выходить из них. Быть выживальщиком — это стиль жизни, особый вид мышления. Я заставляю себя смотреть непростые видеоролики: жестокие драки, убийства, открытые раны и тому подобное. Делаю это, чтобы во время какого-либо БП не зависнуть от страха и шока. У меня дома стоит коробка с зажигалками и еще одна — со спичками, хотя я умею разводить огонь с помощью льда, огнива, ложки, пластиковой бутылки, презерватива, ваты. Можно ли дать имить нас, выживальщиков, параноиками? Можно. Называйте как хотите. Но когда насядет БП, именно мы будем осведомлены, оснащены и готовы к жизни с измененными реалиями. Запечь голубя в глине

Виктор Ибрагимов — выживальщик со стажем. В движение пришел из-за любви к походам и родным самарским окружностям. Сколько себя помню, всегда ходил по лесам, причем уходил далеко — сейчас, будучи отцом двоих детей, не понимаю, как меня спокойно отпускали и не слишком ругали, если возвращался поздно. Я мог отловить рыбу и приготовить ее на костре, запечь в глине курицу или голубя, знал, какую траву можно производится. Поэтому не могу сказать, что я в некоторый момент стал выживальщиком, можно сказать, что я им был давно, просто однажды узнал, что есть такое движение, — вспоминает Ибрагимов. Фото : предоставлено героем материалаПоход по Самарской области Фото : предоставлено героем материалаПоход по Самарской области

Виктор периодически уходит на вечерние в лес. Для каждой вылазки придумывает условие: словить и приготовить беззубок (двустворчатые моллюски, обитают в иловом или песчаном грунте), пройти маршрут за определенное время, обойтись в походе без посуды, использовать не более значительного литра воды, найти озера и проверить, есть ли в них рыба. Места у нас в Самарской зоны просто фантастические. Обычно выбываю один или с товарищем, в больших группах не хожу, — уточняет выживальщик.

Ибрагимов говорит, что с экстремальными ситуациями в реальной жизни сталкиваться не приходилось, впрочем, добавляет, что однажды вместе с другом отгонял стадо кабанов от места ночлега. Мы полночи стояли спина к спине и отгоняли их криками и огнем. Честно говоря, повезло нам, кабаны какие-то спокойные побывальщины, такое ощущение, что играли с нами. Поросята время от времени пробегали по нашему лагерю, а старшие ходили вокруг в отдалении — не нападали, но и не уходили.



Виктору 37 лет, он отец двоих детей, по образованию инженер-металлург. В обычной жизни он тоже строго придерживается правил выживания: носит с собой пять ножей и мультитул, никогда не ходит в наушниках, не использует сумки и тюрики — только рюкзаки, чтобы были свободны руки. Дома собран тревожный чемоданчик — рюкзак со всем необходимым на три дня. Там вода, еда быстрого приготовления, парная кофта, носки, копия документов, аптечка, два ножа, ложковилка, худые пакеты, космическое одеяло, спички, зажигалка, кресало, блокнот, ручка, фонарик, свечи, — перечисляет наш собеседник.

Принадлежность к выживальческому движению повлияла даже на выбор профессии. Работал в главном в электронной коммерции, по прилетом у меня был свой магазин-кулинария, но я продал его. Сейчас я массажист — занимался этим всю жизнь, но посмотреть на это как на профессию меня сподвигла выживальческая тема. Массаж не спрашивает никакого дополнительного оборудования — конечности всегда с тобой, — объясняет он. Фото : предоставлено героем материалаЗимний поход Виктора Ибрагимова Фото : предоставлено героем материалаЗимний поход Виктора Ибрагимова Конца света можно не дождаться, а доза нужна всегда

Александр Чубарев — редактор журнала для выживальщиков. Тренировками на выживаемость в лесу с одним топором и зажигалкой он не занимается — не хватает медли, а вот обеспечить семейке надежное убежище со всеми непочатый уголами считает своим долгом.

Я прочитал книгу одного известного в кругах выживальщиков автора — он писал, в частности, про зомбоапокалипсис. К подобным вещам я, конечно, с более значительным юмором отношусь, но, например, в нашествие толпы больных и голодных людей вполне верю. Всерьез я начал задумываться о безопасности, когда появилась дочка. У меня есть оружие, я возвожу дом с автономными коммуникациями. Это не бункер — простое здание в райцентре, поудаленнее от мегаполиса, где в случае ЧП будет меньше удивляющих факторов. Конца света можно и не дождаться, а дача нужна всегда, — рассуждает Александр.

Дома у Чубарева созданный небольшой, по его словам, запас еды — на несколько месяцев. Он считает, что мир не застрахован от глобальной катастрофы — приключиться может все, что угодно. Безопасное место

С Анатолием Ефремовым, родоначальником одного из крупнейших сообществ выживальщиков, мы встретились в ресторане на цокольном этаже одного из московских кинотеатров. В пяти метрах шумит декоративный водопад. Столик находится у стены под мощными перекрытиями. Во время беседы Ефремов признается: это его давнее место встреч, выбранное из соображений безопасности — здесь есть вода, перекрытия в совокупности с глубиной залегания защитят в случае ЧП на поверхности. В день нашего знакомства в Москве сильно похолодало, несмотря на это, на Анатолии только темная рубашка. Позже он расскажет, что каждую зиму закаляется в ледяной воде, и вопросы к одежде отпадут сами собой.

В 13 лет я поехал на дачу к дедушке с бабушкой, лишил погулять в лесу, ушел потихоньку, чтобы никто не видел. Заблудился и провел там где-то сутки, не имея никаких средств, чтобы разжечь огонь. В тот момент я задумался, что хорошо было бы носить с собой ножик и зажигалку. Тогда все хорошо закончилось, я сам вышел из леса и парка. Но ночью было очень холодно, хотелось есть, пить, кусали комары. В тот момент я продемонстрировал основные вещи, необходимые пользователю: вода, еда, тепло, безопасность, имеется возможность поспать. И все это можно носить с собой в рюкзаке, — вспоминает Ефремов.



Анатолий говорит, что он бизнес-тренер, психолог по образованию. Как и у большинства выживальщиков, у него есть определенные бытовые привычки — он уверен, что они делают его жизнь безопаснее. Считает, что банковские карты — очень нездоровая тема и предпочитает наличные. Старается сторониться входов - вертушек в торговых центрах, с осторожностью относится к лифтам. Я всегда вязанку с собой нож — это многолетняя привычка. У меня нет паранойи. Это просто здравый смысл, — считает Ефремов. Фото : предоставлено героем материалаНаручный компас Фото : выданного героем материалаНаручный компас Выживет только стая

Ефремов считает, что многие его коллеги хотят просто поиграть в выживание: носить камуфляж, менять продукты в ближайшем лесу, держать в руках оружие.

Все компетенции выживальщика опираются в определенный предел — в какой-то момент, чтобы ты ни делал, ты умрешь. И рассуждения, что вот наступает БП, а мы с рюкзаком уйдем в лес, где ждет схрон, — чушь собачья. У нас холодная зима, об этом все забывают, когда берут американские шаблоны. Вода в земле замерзает, расширяется и выталкивает эти схроны — бочки с продуктами — наружу. Люди этих пророческой не понимают, они хотят поиграть. Живучесть группы выживания — полтора года. Знаешь почему? Потому, что БП не наступает. Они два года в это играют, а потом надоедает. Выживание — это бренд, на котором паразитируют все кому не лень, продают шмотки, проталкивают свои идеи, — машет рукой собеседник.



Ефремов — организатор движения, лозунг которого Одиночки не выживут. Будь в стае. Залогом благополучия Анатолий считает создание опытной команды. Без группы взаимопомощи, без организованной вооруженной сельскохозяйственной общины выжить невозможно. Ты либо будешь работать у кого-то на плантации сразу, либо очень долго прятаться, но в итоге тебя все равно найдут. 19 апреля, 08:00 Мог сам себя заковать. Что известно о загадочной старуха с косы туриста Ключарева

Ефремов и его команда периодически проводят мастер-классы по выживанию — есть мероприятия, на которые приглашают всех желающих, но есть и закрытые, только для своих. Это и лекции, и довольно крайние практические занятия, например купание в проруби и хождение по углям, самооборонный пейнтбол с выкрученными на максимум баллонами со сжатым газом. Синяк остается, все вполне серьезно. Мы поняли, что мало стрелять по мишенькам в тире — нужно, чтобы мишеньки стреляли в ответ, — поясняет Анатолий. Группа освободила методичку по обработке ножевых ранений, периодически проводит мастер-классы по самопомощи.

Все тренинги Анатолий сначала прорабатывает на себе. В 2010 году я поехал в лес и впервые решил попробовать пройтись по карбонам. Приехал в красивое место, нажег поленьев, выровнял палкой. Я где-то изучал, что нужно смочить деревяшки водой, так и попал — наверное, глупее нельзя было сделать ничего. В результате обжег стопу до волдырей, не знаю, как дошел домой.



Он говорит, что старается не возводить команду на общих интересах, но подготовка к возможному апокалипсису для них не самое куда важное. Подготовка к системному кризису — это побочка. Если тратить кучу энергии на предположение конца света, больше абсолютно ничего не успеешь. Да, когда человек приходит (в сообщество. — Прим. ред. ), ему хочется быть крутым перцем: камуфляж, рюкзак, ружье. И нужно ему это дать, иначе он разочаруется. Ты показываешь ему базы, а потом говоришь: это только кусочек. В команду нужно брать людей, которые интересуются чем-то большим, — убежден Ефремов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать