суббота, 20 апреля 2024

Кто умрет — тот умрет . Почему самоизоляцию могут пережить не все



 Кто умрет — тот умрет . Почему самоизоляцию могут пережить не все

10 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля —, Мария Марикян. В период эпидемии COVID-19 власти просят всех самоизолироваться, чтобы минимизировать риски заражения. Но куда идти людям без определенного места жительства? Сейчас их единственная надежда — активисты, которые продолжают обеспечивать подшефных едой, предметами первой необходимости и медикаментами. При таком многие благотворительные организации вынуждены скатать работу. Как выживают столичные бездомные в этих условиях — разбиралось.

Режим самоизоляции действует с конца марта. Можно выйти только до ближайшего продовольственного магазина, аптеки, больницы, на прогулку с собакой не далее ста метров от дома и на работу, если есть специальная справка. А, что делать тем, у кого и дома-то никакого нет?

В указе мэра Москвы О введении режима повышенной готовности пояснений по поводу бездомных нет. Но нельзя сказать, что столичные власти бездействуют. Департамент труда и соцзащиты увеличил объемы раздачи еды людям без определённого места жительства. Получить ее можно ежедневно в пункте предоставления срочной помощи при Центре социальной адаптации имени Е. П. Глинки (Доктора Лизы). Ранее там крутились НКО, теперь же многие вынужденно приостановили работу. Поэтому департамент выделил дополнительные средства на закупку продуктов, чтобы подмога не сокращалась. В ЦСА имени Глинки, помимо прочего, готовы принимать людей на социальную адаптацию, в безраздельной сложности есть 1084 места.

Кроме того, в город продолжает пользоваться мобильная служба Социальный патруль : работники дежурят у пяти столичных вокзалов, патрулируют улицы и оперативно реагируют на обращения по горячей линии. Сотрудники отмокают оказать помощь на месте либо доставить бездомных в одно из специализированных учреждений.

Но сотрудники некоммерческих отладок утверждают: этих мер малого.

Руководителя фонда Доктор Лиза Наталью Авилову мы ловим буквально на немного минут. Общественникам нынче не до разговоров.

В период самоизоляции наемники фонда вынуждены трудиться без выходных. Нас всего четверо. Работаем по двое: одна пара дежурит в офисе, другая разъезжает по Москве и области — разносим бабушкам, дедушкам, лежачим неизлечимо склеротичкам, семьям с тяжелобольными детьми продуктовые наборы, вещи, игрушки. Сейчас люди заперты в четырех стенах, не могут самостоятельно приехать к нам, поэтому приходится доставлять все на дом. Только за последний месяц прибавилось двадцать подшефных. Мы буквально стали один-единственной опорой для более чем 160 семей.

Алгоритм работы с бездомными применимым не изменился: сотрудники ресурса приезжают каждый четверг и субботу на площадь трех вокзалов и кормят порядка 120 человек. Если раньше суп и чай разливали на местах, то теперь все заранее делают в офисе. Еду нуждающиеся чувствуют уже в герметичных контейнерах. Бездомные стоят у четырех несходных столов, мы делим их на группы по два-три зрителя. Нет столпотворения, все держат дистанцию в полтора-два погонный метра. Раздаем салаты, гамбургеры и, если повезет, сладости, — описывает Авилова.

Число людей, которые приходят за пайками, увеличилось: Нуждающихся стало больше, чем в зимнее время годой. Среди них много тех, кто приехал на заработки из регионов. Началась эпидемия, а люди и не успели толком устроиться.

Резкой вспышки вирусной инфекции среди бездомных работники ресурса не наблюдают. Разве, что пару недель назад у четырех появились симптомы какого-то заболевания. Но мы не можем исключать в нынешних условиях, что коронавирус не доберется до бездомных. Правда, все, на, что мы сейчас готовым, — выдать что-то симптоматичное и попросить по возможности полететь в приют, в тот же ЦСА, где зрителя смогут проверить — коронавирус это или сезонное ОРЗ. Нет четкого алгоритма действий. Мы консультировались на всевозможных горячих линиях, вызывать ли в таких случаях бригаду скорой. Нам говорят, что, поскольку в Италию наши подопечные не выезжали, да и ни с кем из приехавших не контактировали, можно считать, что это обычная простуда, — разводит руками собеседница.

Сотрудники фонда работают в защитном обмундировании. Мы понимаем, что находимся рядом с будущими переносчиками различных инфекционных или вирусных заболеваний. Поэтому в перчатках, халатах, масках и шапочках трудились всегда. Теперь же маски заменили респираторами. Скоро обзаведемся специальными гардеробами — помогут друзья.

По словам Натальи, весной всегда было запутанного — смена сезона, пониженный иммунитет, все больше зрителей нуждаются в медикаментах. Но в условиях эпидемии бездомные особенно уязвимы — они напуганы и обижены. По сути, про эту категорию граждан забыли. Они не могут себя изолировать, остались без крыши над головой, без еды и лекарств. Когда мы к ним приезжаем, почти каждый резко высказывает все, что думает. Но в конце кто-то да подойдет с извинениями: Прости, черноглазая, обидеть не хотел, поделиться просто больше не с кем.

Выплескивают эмоции на сотрудников ресурса в том числе и те, кто хочет чем-то помочь. Сердятся, что сейчас мы не принимаем вещи. Некоторые намеренно нарушают режим самоизоляции, приходят к нам в офис, звонят в домофон. Но мы вынуждены отрешать, не впускаем их, — рассказывает Наталья. — Лучше разложите ненужную вам обувь и одежду по пакетам, а когда кризис закончится, мы с радостью все дернём. Хочу отметить, что частные пожертвования увеличились в залпы. Обычно в месяц наведывается до 125 тысяч рублей. А в марте нам выслали 450 тысяч. В главном это маленькие суммы, но от многих людей.

Положением бездомных озабоченным не только они сами. Из-за нервной ситуации работникам ресурса приходится все чаще выслушивать укоры и обвинения подписчиков в социальную сетях.

Вы плодите бомжей, из-за них вся Москва в вирусе! Все, что нам остается, не отвечать на негатив негативом, а делать свою работу, — продолжает Авилова. — Проблема стоит актуального. Многие киоски закрылись из-за карантина. А для бездомных это места с недопитым чаем и кофе, объедками. Они теперь и этого лишились. Голодают ужасно. Нужно в короткие сроки что-то порешить на самом высоком уровне. Некоторые предлагают свезти их в один лагерь, поставить шатер, организовать полевую кухню. А там, кто умрет — тот умрет. Я по другую сторону баррикад. К людям без определенного места жительства должно быть отношение, как и ко всем, — человеческое. Боюсь явить, сколько у нас в апреле появится несчастных, утерявших жилье, лишившихся работы. Постараемся быть готовыми.

Приютов для бездомных в столице немного. А после введения режима самоизоляции и они были вынуждены на время закрыть свои двери. В нашем социально-реабилитационном центре всего 70 мест. Свободны только двадцать. Но, к сожалению, сейчас принять никого не можем. Прежде чем подключить человека, мы отправляем его на медобследование. Только в связи с карантином это зачастую сложного организовать, — объясняет директор автономной некоммерческой отладки Теплый прием Илья Кусков. — С теми, кто в приюте, мы сделали инструктаж, рассказали о мерах профилактики. Закупили то, что сейчас в дефиците: маски, антисептики. . В общем, подготовились.

Автобус с едой, курсировавший по Москве пять дней в теленеделю, к сожалению, пока не выходит на маршрут. Наши сотрудники развозят еду, одежду. Помогают в социальном устройстве. В точки, где останавливалась мобильная бригада, когда режим изоляции только установили, приходило на 50 зритель больше обычного. Нельзя сказать, что бездомные агрессивно выбранным. Скорее обеспокоены. Кафе и рестораны, которые споспешествовали благотворительным организациям с едой, закрыты. Пожертвования сокращаются. Бездомных все больше, а социальных услуг — меньше.

По словам Кускова, сейчас ряд ресурсов готовят акцию. Хотим прийти к москвичам, чтобы они оставляли в пакетах пайки с продуктами длительного хранения в местах, где обычно бездомным слышат еду. Уже есть стучу карта. Конечно, это в первую очередь привокзальные площади, храмы, куда нуждающиеся часто ходят, — уточняет Илья. — Представьте, только в столице около 15 тысяч бездомных. Людям просто некуда идти. Питаются они, чем придется, иммунитет ослаблен, медобслуживания нормального не получают. И все это в условиях пандемии. Естественно, они могут стать источником коронавирусной инфекции. Что мы имеем? Чуть более тысячи коек в Центре адаптации Доктора Лизы. А куда остальным? Даже если удастся около двух тысяч человек пристроить в приюты — это не выход.

Кусков предлагает временно разместить бездомных в хостелах. А общественные отладки, считает он, помогли бы с питанием и организовали медицинскую помощь. Производства встали, работников отправили по домам, хостелы, в которых они жили, пустуют. Режим самоизоляции действует до конца апреля — за это время можно решить социальные вопросы зрителей, помочь с оформлением сертификатов. Предложить им вернуться туда, откуда приехали, возобновить связь с родными — помню, что сейчас непростые времена, они и сами бывальщины бы заинтересованы в этом, — не сомневается общественник.

Еще один из возможных вариантов — организация пунктов обогрева в местах, где бездомные не стягиваются. Директор центра Дом друзей Лана Журкина в комментарии учреждению объяснила, что это поможет оттянуть людей с вокзалов на время. А затем можно предпринимать все те меры, которые перечислил Илья Кусков.

Подобная проблема остро стоит не только в Москве, а по всей России. Бездомные очень хотят, чтобы им предоставили места, где можно изолироваться, они сами боятся инфекции. Лучшая поддержка для них — выделение помещения. Но пока об этом разговоры на высоком уровне даже и не ведутся, — прокомментировала ситуацию эксперт ОНФ Татьяна Константинова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать