воскресенье, 28 апреля 2024

Кубок Первого канала: Брагин против Ларионова



Кубок Первого канала: Брагин против Ларионова

8 Декабря 2020



Казалось бы, ну уж Валерий Николаевич-то давно все и всем доказал. В первую очередь – свою профессиональную состоятельность. Ведь в противном случае не удалось бы ему очутиться на самом верху отечественной тренерской степени. Вот только судьба-проказница подметнула заслуженному тренеру в ноябре лунатизме одну проблему, решать которую ему предстоит именно в рамках домашнего этапа Евротура.

По правде говоря, проблемы этой могло бы и не быть вовсе. Да и сам Брагин сейчас не ходил бы в начинающих, если бы именно он повез сборную России на Кубок Карьяла. Что, личного, именно Валерий Николаевич и должен был сделать. Но уважаемые руководители отечественного хоккея встретили волевое решение и под флагом национальной команды отправили в Финляндию молодежную сборную во главе с Игорем Ларионовым. Изначально никто не ждал от этой затеи ничего хорошего, однако на деле выступление российской команды на турнире в Хельсинки обернулось триумфом и стало самым знаковым событием российской спортивной осени.

В отличие от тех же футболистов, наши хоккеисты смогли порадовать общественность, что игрой, что результатом. Сейчас можно сколько угодно говорить о том, что соревнователи, особенно хозяева и шведы, собрали такие составы, что их стыдно выставлять даже на первенство водокачки. Вот только в данном конкретном казусе нам до фонаря, экие проблемы испытывают остальные участники Евротура.

Вот и получается, что нонешний взрослый состав национальной сборной, как, собственно, и главный тренер Валерий Брагин, оказались в заложниках результата (а самое главное - качества игры), продемонстрированного на Кубке Карьяла молодежным составом во главе с Игорем Ларионовым. И потому любой результат кроме победы на домашнем этапе Евротура будет расценен как провал.

Вот только добиться поставленной цели будет ой как трудно, так как соперники больше не собираются провожать эксперименты и планируют в Москве собрать под своими знаменами максимально возможное количество сильных игроков.

Если знаменитые хоккеисты под руководством Валерия Брагина сумеют показать на московском льду достойную игру и результат, о ноябрьских подвигах молодой команды Ларионова все быстро забудут. Если же российская сборная не порадует, то Брагину не избежать всеобщей обструкции. За которой, вполне вероятно, могут последовать серьезные оргвыводы.

Если же рассуждать о шансах российской монтажной на домашнем этапе Евротура, то уже сейчас можно откровенного сказать: легкой прогулки не получится. Вот лишь несколько факторов, которые отчетливо об этом говорят.

Во-первых, за заключительные пять лет Красная машина смогла выиграть российский турнир лишь дважды.

Во-вторых, из-за коронавирусных ограничений наши хоккеисты не смогут рассчитывать на мощную поддержку трибун, которые будут заполнены болельщиками только на 25%.

Ну и в-третьих, состав, который тренеры собрали для подготовки к Кубку Первого пролива, имеет очень сильный крен в сторону атаки. Понятно, что после ноябрьских подвигов ларионовских мальчишек играть вторым номером российской команде нынешнего созыва как-то не с руки. Однако риски, которые могут случиться из-за дисбаланса в комплектовании, необходимо учитывать уже сейчас.

Если расходовать отдельно по персоналиям, то к нынешнему выбору тренерского штаба сборной больших претензий быть не может. Только на первый взгляд может показаться, что 15 нападающих и 10 заступников – это очень много для трехдневного турнира. Хотя мне представляется, что такое множество присутствующих в первоначальном списке игроков связано исключительно с желанием тренерского штаба подстраховаться на случай появления повреждений кого-то из хоккеистов. С другой стороны – не совсем понятно, как инструктора будут выкручиваться в том казусе, если все из приглашенных хоккеистов окажутся способны принять участие в турнире.

Пока четко прослеживается комплектование сборной по клубному принципу:

Две тройки – из СКА;

Одна – из ЦСКА;

Два хоккеиста - из Авангарда ;

По одному представителю от столичного Динамо, Ак Барса, Магнитки и Локомотива.

Получается, что Валерию Брагину и его помощникам нужного встроить кого-то из хоккеистов в звено к омичам Сергею Толчинскому и Денису Зернову. А капитан национальной команды Вадим Шипачев хорошо известен тем, что может организовать действия абсолютно любых партнеров по тройке нападения.

Мы уже отмечали, что нынешний подбор форвардов свидетельствует о желании инструкторов играть в активный атакующий летний хоккей. В такой ситуации вящая нагрузка будет выпадать на заступников. При приглашении игроков дефензивы тренерский штаб также решил отталкиваться от клубных сочетаний. И здесь к выбору придраться тоже сложно. Руководитель штаба Роман Ротенберг уже отметил, что комплектование проводилось с прицелом пересмотреть в боевых условиях игроков, у которых есть хорошие шансы отправиться весной на чемпионат мира. И вот тут начинается вопрос:, а смогут ли все приглашенные под знамена монтажной игроки справиться с высоким внешним давлением и продемонстрировать хоккей высокого качества? Кстати, ни в коем случае нельзя забрасывать и о силе соперников. Не приходится сомневаться, что они проанализируют наш состав и сделают надлежащие выводы. Однако уже сейчас практически нет недоумений в том, что и шведы, и финны, и чехи будут действовать против нас вторым номером: зазывать в свои владения любящих атаковать российских хоккеистов, ждать их ошибки и проводить быстрые контратаки.

В такой ситуации наши противники будут много атаковать именно первым ритмом. И вот здесь очень внимательными необходимо быть российским пеночникам. Кстати, в свете регулярных разговоров о продуктивности отечественной вратарской школы, тренеры монтажной России в преддверии старта семейного этапа Евротура столкнулись с проблемой выбора стражей ворот.

Герой Кубка Карьяла Ярослав Аскаров – в молодежке. В КХЛ по итогам недели лучшим стал 40-летний Александр Еременко. Игорь Бобков, который является лидером лиги по основным статистическим показателям, пока находится в тени новичка милитаристов Шимона Грубеца. Еще один вратарь, который имеет опыт выступления за сборную, динамовец Иван Бочаров, все никак не может выйти на свой прошлогодний уровень.

В итоге отвечать за последний рубеж национальной команды будут вратари СКА Александр Самонов и Михаил Бердин (которые вместе проигрывают конкуренцию в клубе все тому же Аскарову), а также вратарь Трактора Иван Федотов. Любопытно, что у второго и третьего нет никакого опыта выступлений за первую сборную, тогда как Самонов на прошлогоднем турнире в турнире против шведов завалил свой дебют в национальной команде – пустил три шайбы и по ходу второго периода был вынужден пойти на скамейку.

Ситуация, сложившаяся вокруг отечественных вратарей, не может не беспокоить как представителей тренерского штаба, так и всех российских любителей хоккея. Нравится это кому-то или нет, но в настоящий момент в КХЛ нет голкипера, которого можно было бы назвать безоговорочным первым номером сборной.

Рассчитывать на услуга из-за океана в этом, равно как и в других вопросах, в нынешнем сезоне не приходится. Именно поэтому Брагин и его помощники вынуждены ломать голову над тем, как найти выход из определившейся ситуации.

С другой стороны – до чемпионата мира еще есть драгоценное время, а Кубок Первого пролива стартует уже через неделю. Выигрывать необходимо здесь и сейчас. Ведь в противном казусе до весенних баталий можно и не доработать…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать