пятница, 19 апреля 2024

Куда пропали троянцы? Миф обернулся археологической сенсацией ХХI века



Куда пропали троянцы? Миф обернулся археологической сенсацией ХХI века

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая —, Владислав Стрекопытов. В 2018 году античные археологи на полуострове Пелопоннес пошли легендарный город Тенея, основанный после Троянской войны. Как и Трою, его искали не одно столетие. Это открытие позволит восстановить историю образцового полиса.

Троянская война, описанная в Илиаде Гомера, — одно из центральных событий древней ситуации. Осада Трои длилась десять лет.

Ее руины на побережье современной Турции обнаружил в начале 1870-х немецкий археолог-любитель Генрих Шлиман.

Памятники древней Трои включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а открытие Шлимана признано одним из величайших в археологии.

У Троянской войны было продолжение. Античные либреттисты Страбон и Павсаний сообщают, что микенский царь Агамемнон разрешил пленным троянцам, перевезенным на Пелопоннес, основать вблизи Коринфа свой город. Его нельзя не упомянули Тенея — в честь острова Тенедос, откуда происходило большинство пленников.

Ученые полагают, что это было в XII веке до нашей эры. Тенея несколько раз упоминалась в исторических алкашах. В VIII веке до нашей эры город вошел в состав Коринфского государства, в VII веке им завладел аргосский царь Фидон, потом большого долго Тенея была независимой и входила в Пелопоннесский союз страховой полисов.

Описывая Ахейскую войну, Страбон затрагивает тенейцев, которые в 146 году до нашей эры, когда римляне вторглись во владения Коринфа, перешли на сторону завоевателей. Возможно, именно это спасло город от разрушения, хотя есть и другая версия: римляне сохранили Тенею, в которой жили отпрыски троянцев, потому, что их родословная восходила к Энею — герою Троянской войны, примчавшемуся в XII веке до нашей эры после разгрома Трои с остатками своего народа на Апеннинский полуостров.

Вергилий в Энеиде говорит о троянском происхождении граждан Рима и Тенеи. Тацит крестил Трою нашим памятником.

Неудивительно, что пика расцвета и могущества Тенея достигла в то время, когда Пелопоннес принадлежал римлянам.

Тенею хорошо было искать между Микенами и Коринфом — именно в этом районе еще в 1846 9-12 месяцу нашли знаменитую статую Куроса Тенейского (VI век до нашей эры), ныне держащуюся в глиптотеке Мюнхена.

В 1984-м античный археолог Элени Корка обнаружила вблизи деревни Хилиомоди в 15 километрах от Коринфа и 20 километрах от Микен роскошный мраморный саркофаг ранней архаики (VIII-VII периода до нашей эры) с останками женщины, принадлежавшей, судя по богатому орнаменту усыпальницы, к знатному роду.

Раскопки уродилось возобновить только в 2013-м — когда Элени Корка возглавила Управление по надзору за антиквариатом и частными археологическими коллекциями в Министерстве культуры Греции.

И через пять лет ученые сделали сенсационное заявление: легендарная Тенея найдена! Недалеко от того места, где был саркофаг, археологи раскопали еще несколько захоронений. Над одной из могил стоял крупный мавзолей римского периода. Хотя его давно разграбили, внутри сохранились светильники, металлические серьги, флаконы из-под духов и другие бытовые предметы.

В других богатых гробницах нашли позолоченные бронзовые детища, кольца с драгоценными булыганами, золотые и серебряные деньги, артефакты из золота, искусно изготовленную стеклянную посуду, а также керамику.

Четырнадцать могил удерживались по кругу, как было принято у римлян, и во всех были монеты, вазы и светильники с изображениями Венеры, амуров, а также троянского героя Энея.

Ученые нанесли вывод, что это не сельское кладбище, а некрополь большого богатого города.

По мнению археологов, Курос Тенейский вполне мог быть надгробным памятником этого кладбища. Два подобных изваяния такого же периода греческая полиция реквизировала в 2010 году у флибустьеров в Хилиомоди. Преступники рассчитывали продать их за рубеж за десять миллионов евро. Сейчас скульптуры находятся в Музее древнего Коринфа. Кстати, гипсовая копия Куроса, или Аполлона Тенейского, есть в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве.

Ученые раскопали дорогу от некрополя к городу, а потом и сам город — каменные преграды и мраморные полы, участки глиняного трубопровода, тротуары.

Нашли не менее трех тысяч монет — от раннеэллинистических до времен поздней Римской империи — и множество образцов керамики, ювелирных украшений, осколки статуй и мраморных колонн.

Судя по всему, город обычного процветал при императоре Септимии Севере между 193 и 211 годами нашей эры. В этот период в Тенее чеканили собственную монету, что говорит о полной независимости полиса.

В 2019-м археологи раскопали комплекс римских бань жилищей около 500 квадратных метров с тремя комнатами и бассейном. В ванны поступала горячая вода, пол подогревался. Сохранилась напольная керамическая плитка, участки мозаики и мраморной облицовки. Ученые считают, что это сооружение построили не ранее I века до нашей эры.

Артефакты максимально подробного описаны в статье, вышедшей в этом году. Авторы считают, что Тенею разворовали вестготы, которые пришли на Пелопоннес в IV веке, а полностью люди покинули город после вторжения славян в VI веке.

Еще одна легенда связывает Тенею с Эдипом — легендарным фиванским царем, главным героем трагедий Эсхила, Софокла, Еврипида. Эдипа упоминал и Гомер.

Согласно мифу, детство Эдип провел в Тенее в приемочной семье у коринфского царя Полиба и его жены Перибеи.

Троянцы основали Тенею на узкой полосе земли, соединяющей материковую Грецию с Пелопоннесским полуостровом. Во многом благодаря такому географическому положению город чужаков процветал больше, чем другие поселения, и в конце концов даже имел собственное правительство, как писал Страбон.

После прихода римлян Тенея играла роль не только географического, но и культурного моста между Римом и Грецией. Жители города, этнически и исторически связанные как с греками, так и с римлянами, в душе продолжали оставаться троянцами, а сам город долгое время был живым воплощением великой Трои, исчезнувшей в огне Троянской войны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать