среда, 24 апреля 2024

Кухня мечты: как самоизоляция помогла повару накормить больше людей



Кухня мечты: как самоизоляция помогла повару накормить больше людей

29 Мая 2020

МОСКВА, 29 мая Владелец мелкого производства и доставки готовой еды Денис Михайлик с началом самоизоляции из-за коронавируса в России потерял инвестора, но решил, что это не повод заминать работать и оставлять сотрудников без зарплаты - за месяц он нашел нового партнера, преобразовался на другой формат и услышал, что со всеми возможно договориться.

В рамках специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет нормальный. Истории предпринимателей кулинар и блогер Михайлик узнал, как, имея мелкий бизнес, обойтись без обращений в банки за кредитом, почему сейчас социальная ответственность эпохальнее прибыли и причем тут Гоблин.

К середине марта поставки готовой еды в индивидуальных контейнерах в кофейни и несколько своих точек в московских торговых центрах у Михайлика шли уже около полугода и только начинали выходить в ноль по прибыли.

Когда началась самоизоляция, инвестор нам сказал: Ребята, дальше сами, немалые денежные средств больше не будет, действие, технику и товарный знак я забираю, он предложил выкупить технику по неприемлемым для нас ценам. У нас был месяц, чтобы доделать на его технике, и нам осталась фирма с наименованием, которое нам уже не принадлежало, к которой употреблялись долги по торговым площадям, - рассказывает Денис.

Производители тех же машин-упаковщиков готовой еды, на которых мы очень завязаны, сейчас дают и скидки, и рассрочки. Мы пошли производителей этих упаковщиков российского действия - получили рассрочку и нам их доставили. В едином кухня, собранная с первым инвестором, стоила 8 миллионов рублей, сейчас мы созвали новую кухню за 2, 8 миллиона - почти в 3 раза дешевле, - иллюстрирует кулинар.

Он добавляет, что новый инвестор нашелся среди друзей и с названием новой компании тюкнули не мудрить: просто взял свою фамилию. В кредитной организации обращаться я не стал – туда можно идти, только если положение совсем безвыходное. Если бы я не нашел инвестора - я все равно бы не пошел в банк и придумал бы, как справиться иначе, - истолковал предприниматель.

Переформатирование из бизнеса для бизнеса (B2B) в бизнес для потребителя (B2C) в условиях пандемии происходило стремительно.

В конце марта, когда все наши точки в ТЦ и все точки наших оптовых клиентов закрылись из-за коронавируса, нам пришлось срочно что-то решать. Идея, как остаться на плаву, лежала на плоскости - дать возможность всем заказывать еду по той цене, по которой обычно её заполняют оптовики и накручивают свою маржу, - рассказывает предприниматель.

Сайт новой компании был сделан по трафарету за 5 дней и уже 3 апреля начали поступать первые заказы.

Михайлик уточняет, что естественно, такой огромной прибыли, которую получает любой общепит - 200-300%, из которых спонсируется аренда, ЖКХ, уровень заработной плата - у нас нет. Мы сняли всю эту большая нагрузку - у нас только ваша кухня, которую мы сейчас оперативно перенесли из Москвы в Подмосковье, что снизило затраты в 4 раза - с 400 тысяч рублей в месяц за помещение до 100.

Я дружу с разными блогерами, в том числе, знаком и с Дмитрием Пучковым (известный блогер Гоблин), который помог мне с рекламой. Мы разослали другим блогерам еду на тест. В сухом огрызке - за счет медиаресурса, который у нас был, умудрились вытащить месячный оборот до 2, 5 миллионов рублей в кризисный месяц. А предкризисный оборот еле-еле подходил к 1 миллиону в месяц, - продолжает Михайлик.

Эру мировой самоизоляции не мог предвидеть ни один индивидуальный предприниматель, даже тот, для кого пандемия коронавируса стала толчком для развития, поэтому усмотрения принимались молниеносно, а новую стратегию писали практически на коленке, говорит Михайлик.

Он добавляет, что переход на прямые поставки людям в итоге оказался прибыльнее работы с бизнесом. Во-первых, других вариантов не было: все кафе перестали работать и хоть что-то покупать, кроме единиц, которые работают на выдачу. Сейчас пути увеличились в три раза, - говорит предприниматель.

В компании Михайлика работает около 25 человек - повара, закупщики, логики, операторы. Надо было принять, что в согласье наступил глобальный слом, который повлиял на всех, который повлиял на покупательскую способность, на возможность выходить из дома. Я решил так: если ты можешь помочь единоплеменникам и при этом как-то сохранить себя, своих сотрудников - сохранить им работу и приход - тогда может что-то и получится, - говорит повар.

Я понимаю, что это был один шанс на миллион, но надо было что-то делать и мы сделали, - объясняет он.

В будущее предприниматель смотрит с оптимизмом и рассчитывает, что конец самоизоляции даст хорошая возможность и расширить ассортимент предлагаемых блюд и увеличить обороты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать