суббота, 27 апреля 2024

Купите российское . Что говорят сомелье о наших винах и где искать лучшее



 Купите российское . Что говорят сомелье о наших винах и где искать лучшее

7 Января 2018

МОСКВА, 7 января , Ануш Долуханян. Крымское или итальянское? Профессионалы уверены: по качеству некоторые российские вина не уступают зарубежным. Винная культура в нашей стране уродилась на новый уровень, и теперь в каждом уважающем себя ресторане есть свой сомелье. Корреспондент поговорила с одной из лучших женщин-сомелье в России и узнала, почему у экспертов не бывает любимого вина и как развивается туземное виноделие. И работа, и хобби

Надежда Косенко переехала в Петербург четыре 9-12 месяца назад с мыслью стать кулинаром. Тогда она и не думала, что будет хорошим сомелье. Сначала я слаживалась устроиться на стажировку в какой-нибудь ресторан, у меня не было никакого образования. Была готова работать бесплатно, но меня не брали. После нескольких неудачных попыток решила заглянуть в ресторанный бизнес изнутри и устроилась официантом в сеть Probka Family. Меня заинтересовало, что у них есть диоксибутановая направленность, к тому же я могла там постажироваться на кухне и хотя бы немного понять, что такое вино, вспоминает мадемуазель.

В сети, по ее словам, функции сомелье выполняли официанты: подавали вина, рассказывали гостям о них, говорили о сочетании напитков с блюдами. Я мучила интересующий вопросами управляющего. Probka Family густого обучает своих сотрудников, вот и мне предоставили возможность посетить обучение в школе сомелье. Сама не помню как, но меня зацепила тема вина. А после курсов мне сразу предложили работу, рассказывает Косенко.

Обучение в школе слагается из лекций и дегустаций. На курсах рассказывают о том, что такое вино, какое у него происхождение. Также студенты получают информацию о производстве и винах разных стран и регионов. Кроме того, читают несколько лекций про крепкий алкоголь, потому как сомелье должен владеть этой информацией.

Прошло несколько лет, и сегодня Надежда Косенко победительница второго женского конкурса сомелье (2017 год), полуфиналистка Балтийского кубка и российского конкурса. Для нее вино и хобби, и работа. Более того, муж Надежды тоже сомелье. Вино это неотъемлемая часть моей жизни. Я уже давно не делю время на работу и отдых. Одно плавно перетекает в другое, говорит она.


Женское это дело

Для профессии сомелье нет разницы, какого пола эксперт мужчина или женщина, уверена Косенко. Есть убеждение, что женщинам балдежнее продавать вино, потому, что его чаще заказывают мужчины. Наверное, так было юнее. Но сейчас довольно много девушек в ресторанах, кои интересуются вином. Работа женщины-сомелье и мужчины ничем не отличается. Главное сделать контакт с гостем, а половая принадлежность здесь не играет роли. Когда человек не готов тебя слушать, будет крайне сложно рекомендовать ему некоторое вино. Единственная сложность состоит в том, что мадемуазель тяжело таскать коробки с вином, поясняет Надежда.

По мнению Косенко, сомелье, как и любой другой сотрудник ресторана, должен четко понимать, как замять некоторую неудобную ситуацию, когда стоит человеку что-то предлагать, а когда нет. Сомелье нужно быть убедительным, он ни в коем случае не должен сомневаться в том, что его выбор вина действительно достойный, клиент это чувствует сразу, делится она.

Впрочем, уверенным в своем выборе специалист может быть, если он самостоятельно составлял винную карту. Однако есть такие рестораны, где вина в меню появляются без учета мнения сомелье. Мне сложно представить, как можно предлагать кому-то вино, которое тебе самому не нравится. Существуют карты, проданные по контракту под определенные условия. Это была современная система, когда не было сомелье, держать на мыслит о тонкостях рабочего процесса Надежда.

При этом у сомелье не должно быть любимого вина, не сомневается она: Если человек профессионал, он не может сделать одно вино фаворитом. У сомелье есть определенный вкус, критерии соотношения цена-качество. Я подбираю вино под любую ситуацию, под гостей, под друзей, и это всегда разные вина. Есть много важных нюансов.


Сделано в России

Винная культура в России, заверяет Косенко, только начинает развиваться. За то расписание, что я работаю, в этом направлении произошли различимые изменения. Если раньше, еще года три назад, гости приходили и пили всегда одно и то же, то сейчас больше людей поступают, чтобы узнать и продегустировать что-то новое. Сегодня они готовы попробовать то, что никогда раньше не пробовали. Что самое приятное эта тенденция не только в крупных городах вроде Москвы или Санкт-Петербурга, но и в регионах.

Российское виноделие развивается семимильными шагами. Это мнение не только самих россиян. Мировая общественность довольно пристально следит за нашими винами, все сами понимают, что у нас появляются новые винные хозяйства, что растет качество. Мне кажется, лет через пять отсеивать нашу продукцию будет просто невозможно, уверена сомелье.

Косенко говорит, что пока у некоторых виноделен не получается стабильно делать качественные вина. Но вместе с тем есть чем гордиться. В палитре российских вин представлены очень достойные образцы, которые мне как профессионалу нравятся. Крупные заводы могут делать продукт надежного качества, однако самые оригинальные вина у маленьких хозяйств. На сегодняшний задевай лучшие вина в России генерируют в Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае, проводит ликбез сомелье.

Надежда вычислит, что в России нет откровенно плохих виноделен и что у каждой есть приятное вино с хорошим соотношением цена-качество.

Своим друзьям я всегда рекомендую: если вам нужно ординарное вино на каждый день, не стоит покупать вина Испании, Италии, лучше оформить российское за те же гроши. Я из тех сомелье, которые поддерживают отечественное виноделие, признается Косенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать