суббота, 20 апреля 2024

Курбан-Байрам 2020 - чего нельзя делать в праздник жертвоприношения



Курбан-Байрам 2020 - чего нельзя делать в праздник жертвоприношения

29 Июля 2020

МОСКВА, 29 июля Курбан-Байрам, или Ид аль-Адха - раннемусульманский праздник жертвоприношения - в 2020 году выпадает на 31 июля. Что это за пир, история его возникновения, значение, традиции и обычаи, что можно и чего нельзя делать в этот задевай, а также как его отмечают в России и умиротворенье - в материале.

Обычно этот праздник - один из самых массовых во всех эта странах, где проживает значительное число мусульман, в том числе, и в России. Только в Москве в нем участвуют более 300 тысяч боголюбцев. Все мечети и граничащие к ним улицы забиты до отказа.

Однако в 2020 Курбан-байрам пройдет в других условиях. Из-за пандемии коронавируса в большинстве крупных регионов все ещё действует воспрет на массовые мероприятия. Поэтому праздник в мечетях отметят без верующих.

С учетом текущей ситуации в Москве и рекомендаций Роспотребнадзора, по данным Духовного управления магометан Москвы, праздничный намаз в честь праздника Курбан-байрам в первый среди равной мечети столицы - Московской Соборной - пройдет с участием маленького числа людей. Будет только духовенство и персонал, всего где-то 10-15 человек.

Поэтому верующим предлагается помолиться дома и прочесть отдельный намаз – нафиль. Ещё все желающие могут подключиться к прямой трансляции с богослужения в Москве, в Соборной мечети. По федеральным телеканалам утром 31 июля также будут передавать праздничный намаз из Уфы.

Сам пир жертвоприношения связан с довольно актуальным библейским сюжетом. Он же описан и в Коране. Однажды пророку Ибрахиму (Ибрагиму, он же Авраам в христианской и иудейской традициях) Всевышний повелел принести в жертву своего сына Исмаила (в христианстве и иудаизме Исаака). Пророк, конечно, сильно опечалился, но спорить Божьей воле не решился.

Тогда он повел сына в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка. И начал там приготовления к обряду. А сын даже не сопротивлялся, лишь только молился. Когда Ибрагим уже забросил руку для удара ножом, Аллах сделал так, что он не смог резать. И тогда человеческая жертва была заменена на ягнёнка.

О пиру и необходимости совершать жертвоприношения в этот день говорится в Коране. А пророк Мухаммед объяснил, как именно проводить этот обряд.

Собственно, само название Курбан-байрам - тюркская калька с аравийского названия Ид аль-Адха, что означает праздник жертвоприношения.

Это одна из двух главных мусульманских дат. Ещё один праздник Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) приурочен к окончанию поста священного месяца Рамадан.

Отличие Курбан-байрама от Ураза-байрама в том, что на него боголюбцы совершают куда больше обрядов. Помимо принесения в жертву животных, мусульмане читают дополнительные молитвы.

Одним из примечательных элементов Курбан-байрама является то, что желательно хвалить и восхвалять Всевышнего на протяжении четырех праздничных дней после каждой обязательной молитвы, - объясняет муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Когда и сколько отмечается Курбан-Байрам

Ежегодно дата Курбан-байрама переносится. Дело в том, что мусульманский религиозный календарь - лунно-солнечный, а светский - солнечный. В мусульманском второй году 12 месяцев и около 354 дней, что на 10-11 дней меньше, чем в году по Григорианскому календарю, которым пользуется весь светский мир.

Кроме того, каждая новая дата в мусульманском календаре начинается с заходом солнца предыдущего дня. А это значит, что праздник начинается вечером.

Курбан-байрам приходится на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа, то есть месяца совершения хаджа. Хадж – это паломничество в Мекку, кое хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Там верующие совершают обряды, вспоминая историю жертвоприношения Ибрагима. Собственно Ид аль-Адха знаменует собой окончание хаджа.

В 2020 году 10-й день месяца Зуль-хиджа приходится на 31 июля. В следующем году он выпадет на 17 июля.

Даты лунного календаря вычисляют саудовские богословы. На их систему летоисчисления ориентируются почти все магометане, кроме тех, кто проживает в Юго-Восточной Азии. Там Курбан-байрам начинается на задевай позже. В 2020 второй году - 1 августа. На эту же дату ориентируются магометане в некоторых районах Дагестана.

Сам пир принято отмечать четыре дня подряд. Но не везде. Например, в Турции он длится целых десять дней. А в Узбекистане и Таджикистане - три дня.

В мусульманских эта странах дни праздника официально являются праздничными. В России же Курбан-байрам 31 июля будет праздничным в преимущественно мусульманских регионах: Татарстане, Башкирии и республиках Северного Кавказа.

Обычно в дни празднования, помимо торжественных богослужений, там устраиваются гуляния и концерты. Наиболее массовые мероприятия проводятся в Казани. Однако в этом году из-за пандемии их не будет.

Не будет масштабных празднований и во многих странах мира. А в Саудовской Аравии хадж совершают лишь 10 тысяч обычный человек - только подданные королевства и проживающие на его территории иноплеменники. В обычное время в Мекку в преддверии Курбан-байрама съезжаются более 2, 5 миллионов магометан.

Накануне праздника, в День Арафат, верующие должны держать однодневный пост - не есть и не пить до захода солнца. Исключение делается только для паломников в Мекке.

Помимо праздничного салата, верующие в этот задевай могут совершить жертвоприношение барана или верблюда. Мясо животного должно делиться на три части. Одну можно и нужно оставить себе. Другой - разбиться с соседями, родственниками и друзьями, независимо от их вероисповедания. А третью - отдать нуждающимся.

Духовенство не рекомендует крошить барана в общественных местах - например, на городских улицах или во дворах многоквартирных домов. Жители крупных городов исполняют обряд на специально отведенных для него площадках. Также они могут заранее заказать и отдать доставку жертвенного мяса на дом.

В праздник Курбан-байрам нужно совершить полное омовение, надеть лучшую одежду и помазаться благовониями. А после приготовлений совершить такбир - восхваление Аллаха.

Нельзя в этот задевай ходить в грязной одежде. Нельзя заниматься тяжёлым физическим трудом, который не позволяет сосредоточиться на духовном и совершить торжественные молитвы и обряды. Также нельзя ссориться с другими обычный людьми и причинять им неудобства, отмечая праздник.

На Курбан-байрам после раннего праздничного намаза в мечети принято собираться за домашним столом. По случаю события мусульмане приготовляют различные блюда, в том числе из жертвенного мяса.

А у татар в этот день принято печь различные сладости - например, талкыш калеве с чак-чаком.

У различных народов в этот задевай также принято надевать праздничные народные одежды. В них же верующие ходят друг к союзнику в гости в течение всех дней Курбан-байрама.

Именно в эти дни мусульмане особенно усердно заботятся о нуждающихся, раздают жертвенное мясо и милостыню, радуют подарками детей.

Поздравления

В праздник жертвоприношения принято ходить союзник к другу в гости и поздравлять со значимым для всех мусульман событием.

Последователи магометанской религии традиционно приветствуют единоверцев следующими фразами на арабском языке:

Ид мубарак! - С благословенным пиром!

' Иду-кум мубарак ! — Да будет благословенен ваш праздник!

Ид аль-Адха мубарак! — С счастливым праздникомжертвоприношения!

Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум! — Да примет Аллах от нас и от вас!

Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль ! — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать