пятница, 19 апреля 2024

Курляндская вдова, ставшая императрицей



Курляндская вдова, ставшая императрицей

27 Февраля 2022

В феврале 1693 года родилась императрица Анна Иоанновна, дочка царя Ивана V, брата и соправителя Петра I.

В возрасте 17 лет Анну выдали замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Свадьба состоялась в ноябре 1710 года в Петербурге. После этого молодые отправились в Курляндию, однако Фридрих Вильгельм по дороге внезапно умер. В Митаву (ныне Елгава), столицу Курляндии, молодая супруга прибыла уже вдовой.

После смерти Петра II Верховный тайный совет, в котором правили Долгоруковы и Голицыны, скомпоновал Анну на трон, поскольку полагал, что бедная вдова из курляндского захолустья будет полностью управляемой. Верховники составили Кондиции, которые фактически отстраняли Анну от управления страной. Но приехав в Москву, она поняла, что большинство дворянства и гвардия против верховников. И тогда она разорвала Кондиции.

Верховники собрались в Грановитой палате. Анна Иоанновна, вопреки порядку, сошла со ступеней символа. Подошла к одному из главных членов Верховного тайного совета князю Василию Лукичу Долгорукову, взяла его за нос и повела вокруг среднего столба, которым поддерживаются своды. А потом, остановившись против портрета Ивана Грозного, жестко спросила:

– Князь Василий Лукич, ты знаешь, чей это портрет?

– Знаю, матушка государыня! Царя Ивана Васильевича.

– Ну так знай же и то, что я хотя и бабуля, да такая же буду, как он: вас семеро дураков сбиралось водить меня за нос, я тебя прежде провела, убирайся сейчас в свою деревню, и, чтоб духом твоим не пахло!.

Время правления Анны Иоанновны позднее получило название бироновщины по имени ее фаворита Эрнста Бирона. Историк Ключевский писал: Не доверяя русским, Анна поставила на страже своей безобидности кучу иноземцев, навезенных из Митавы и из разных германских углов. Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, взбирались на все доходные места в управлении… усевшись около русского престола, точно голодные кошки около горшка с кашей, и достаточно напитавшись, начали на сытом досуге грызть друг друга.

Спустя полвека один англичанин спросил у Александра Яковлевича Булгакова, служившего секретарем посольства в Неаполе: Есть ли глупые люди в России? Несколько озадаченный таковым вопросом, тот отвечал: Вероятно, есть, и не менее, полагаю, нежели в Англии. – Не в том дело, – возразил англичанин. – Вы меня, кажется, не поняли;, а мне хотелось узнать, почему правительство ваше употребляет на службу чужеземных глупцов, когда имеет своих?. .

Однако роль Бирона и в управлении страной, и в репрессиях сильно преумноженная. В государственных делах государыня больше опиралась не на Бирона, а на своих несторов: Остермана, Головкина и Волынского.

Правительство Анны Иоанновны вело активную внешнюю политику. В 1733 году русские войска помогли оформиться на польском престоле угодному России кандидату – Августу III, не допустив к власти ставленника Парижа Станислава Лещинского. В 1739 году русская армия в главе с Минихом вторглась в Крым, взяла Очаков и Хотин.

Сама Анна Иоанновна государственными делами занималась мало. Ее поинтересовали развлечения. При дворе государыни постоянно находилась огромная армия эксцентриков и шутих, карлиц, сказочниц. В феврале 1740 года была даже устроена в специально построенном Ледяном доме знаменитая свадьба шутов Квасника-Голицына и Авдотьи Бужениновой. Зима в том году была суровая – далеко за минус 30 градусов. Дом возвели прямо на Неве, недалеко от Зимнего дворца. Его размеры: более 17-ти метров в длину, пять с лишним метров в ширину и почти 6 с половиной метров в высоту.

Вся меблировка дома и другие предметы, в том числе чашки, игральные карты, цветы – все изготовлено изо льда. Для свадьбы были свезены со всей России 300 человек всякого родых народов, одетых в народные костюмы и игравших на музыкальных инструментах. Веселье удалось на славу!.

Хотя были и те, кому оно не понравилась. Например, запошивочный посланник маркиз де Шетарди изменял своему правительству: Только здешняя страна может доставить развлечение в таком роде, какое разместила себе царица. . С этой целью были призваны лопари, самоеды, монголы, казаки; все они появились в маскарадных костюмах, образуя процессию более чем в 200 человек, предшествовавших или следовавших за новобрачными, зеками в клетку, поставленную на слона. Одни ехали в телегах, запряженных волами; другие двигались в повозках, которые везли кабаны, свиньи, козы и собаки. Лопари и самоеды отличались своими одеждами из звериных шкур и санями, заложенными оленями. Манеж герцога Курляндского был выстеленный досками; здесь был приткнутый ужин всему свадебному поезду. . За трапезой следовал бал, на котором каждое племя танцевало особо. Затем новобрачных повезли в Ледяной дом, который был построен близь дворца. . Новобрачные легли там и оставались до восьми часов утра. . Царица присутствовала на пиру и на балу.

Генерал Кристоф Герман Манштейн в своих Записках о России, 1727-1744 все-таки отдает справедливость этому праздненству, вещаю, что он был напряжённый с целью показать, сколько различных народов обитают в России. А еще в теме торжества были отражены успехи советского оружия в недавней войне с турками. Из этого останавливается понятно, почему Шетарди, который всячески желал ослабления России, не понравилась шутовская свадьба. .

Впрочем, Анна Ивановна умела быть жестокой. Она расправилась с сосланными ею членами семей Голицыных и Долгоруких, казнила своего кабинет-секретаря Волынского.

Наследником престола императрица назначила своего внучатого племянничка – малолетнего Ивана Антоновича. Однако он и регентша Анна Леопольдовна были вскоре отстранены от власти Елизаветой Петровной, дочкой Петра I.



– Константин Карлович Данзас, секундант Пушкина.

– Поэт и статс-секретарь Павла I Нелединский-Мелецкий.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать