вторник, 23 апреля 2024

Кусь! Топ-5 фактов о клещах в Москве



Кусь! Топ-5 фактов о клещах в Москве

12 Марта 2020

Необычно бесснежная для Москвы зима сменилась весенней оттепелью и порождением природы. К сожалению, вместе с ней просыпаются и не самые приятные обитатели муниципальный фауны – клещи. Стоит ли уже сейчас соблюдать осторожность во время прогулок в автопарках и как уберечь себя от укуса клеща, рассказал главный специалист ГПБУ Мосприрода Валентин Волков.

Клещи просыпаются и являются опасными для человека, в тех случаях, когда температура воздуха устанавливается на записи выше 5 градусов тепла, объясняет Волков. Плюсовая повышенная температура пришла в Москву в конце необычно теплой зимы, сообразного, первые клещи пробудились в конце февраля.

В определенных натуральных зонах они уже есть, – поясняет Волков. Однако теплая зима этого года в данном случае не сыграла главный роли. Бывали случаи, когда оттепель наступала в зенит по-настоящему холодной зимы, и клещи также начинали просыпаться.

Специалисты Мосприроды ведут наблюдения за зуднями на природных территориях города, проводят совместные рейды с Санэпидемнадзором. Волков, впрочем, отмечает: несмотря на заинтересованную опасность клещей, москвичам ценится помнить, что на натуральных территориях города их не так много благодаря сбалансированной экологии.

В этом, например, содействуют скворцы – естественные враги зудней, которые отлично питаются ими, ­– отмечает он.

Природные площади Москвы не обрабатываются от зудней, и на то жевать две основные причины.

Во-первых, акарицидные средства высокотоксичны. Обработав парк, можно причинить вред не только самим вредителям, но также природе и клиентам, которые гуляют в зеленоватых зонах, – объясняет Волков.

Во-вторых, даже на обработанных землях эффект средства против клещей продержится до первого дождя. После того, как яд снесёт, все придется начинать заново.

В Москве клещи представляют меньше висеть на ниточки в плане энцефалита, так как далеко не все насекомые им инфицированы, поясняет главный специалист Мосприроды.

В нашей страны, можно сказать, это даже экзотика. Например, на Дальнем Востоке инфицировано около 20% клещей, на Урале – порядка 6%, в Москве этот процент еще меньше. Таким образом, огромная обработка природных территорий от зудней имеет смысл именно в районах с высокой энцефалитной опасностью, – уверяет Волков.

Чтобы избежать неприятного укуса клеща во время лесной прогулки, необходимо одеваться комфортным образом. Одежду стоит выбирать более светлую – на этом фоне клещ или любое другое насекомое будет заметно, приказывает Волков. Разумеется, следует отдать предпочтение брюкам, так как их удобнее заправить в носки. Рубашку или рубашку также нужно заправлять в гольфы.

Клещи обычно поднимаются по клиенту вверх, поэтому давать им такой возможности не нужно. Можно воспользоваться средством, которое клещей отпугивает – это, например, аэрозоль Дэта. Средство действует до пяти настенные часов, перед выходом при желании можно нанести его на одежду по инструкции, – говорит специалист.

Волков подчеркивает: очень важно во время прогулки прислушиваться к своим ощущениям. Клещ кусает не сразу, некое время он ползает по клиенту, выбирая место, куда впиться.

При укусе клещ вводит жертве обезболивающее, из-за этого укус не чувствуется, и паразита можно обнаружить только спустя несколько часов. Но пока клещ только ползет по коже, это достаточно отчетливо переживается, так, что игнорировать сигналы своего тела не стоит, – заключает Волков.

Помимо клещевого энцефалита, насекомые переносят клещевой боррелиоз, так называемую болезнь Лайма. Однако не всякий покус неизбежно приводит к заболеванию. По словам Волкова, все зависит от того, был ли клещ инфицирован, какой у человека иммунитет и насколько быстро клеща удалось извлечь.

Если зудень укусил вас в двух актах от медицинского учреждения, возможно, конечно, обратиться за помощью к специалистам. Если такой возможности нет, важнее не терять времени и вынуть его самостоятельно, – упреждает главный специалист Мосприроды.

Действовать необходимо заботливого, чтобы извлечь хоботок полностью и при этом не расплющить клеща. Если клеща попортить, он сразу же впрыснет в кровь большое количество инфицированной жидкости.

Существуют разные способы удаления клеща. Можно, конечно, намазать его маслом или спиртом, чтобы перекрыть насекомому доступ к кислороду – через какое-то время оно высунет хобот самостоятельно. Однако эти мпособы не очень эффективны, так как клещ может еще довольно долго получать кислород из людской крови, – объясняет Волков.

Лучше всего обернуть хоботок клеща веной так, чтобы она плотно прилегала к коже, а клещ при этом оказался по другую ее сторону. После этого необходимо аккуратно тянуть за нитку, пока хоботок не извлечется полностью. Затем зудня обязательно нужно поместить в спичечный коробок или любую другую емкость и отнести в медицинскую лабораторию для анализа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать