суббота, 27 апреля 2024

Квят набрал очки в домашней гонке Ф-1 , победил опять Мерседес



Квят набрал очки в домашней гонке  Ф-1 , победил опять  Мерседес

27 Сентября 2020

МОСКВА, 27 сентября –, Сергей Астахов. Гран-при России, ставший десятым этапом чемпионата Формулы-1 сезона-2020, завершился победой финского авиатора команды Мерседес Вальттери Боттаса.

Вряд ли кто мог представить, что гонку в Сочи выиграет какая-либо другая команда кроме Мерседеса. Статистика показывала абсолютное преимущество серебряных стрел над соперниками: шесть побед на Сочи Автодроме в шести предыдущих стартах, причем в четырех случаях побеждал Льюис Хэмилтон. Кроме того, Мерседесы в нынешнем сезоне выступают так, что все конкуренты выглядят командами из другой лиги.

Второе место Макса Ферстаппена ( Ред Булл ) в специальности, которое он занял буквально на последних секундах сессии, удивило многих. И даже Хэмилтон высказал опасение, что его поул не даст ему никакого преимущества, учитывая, что соперники стартуют на другом типе резины и будут иметь некоторые плюсы по сравнению с ним. Старт воскресной гонки расставил всё по местам: Хэмилтон сохранил лидерство, а Боттас атаковал Ферстаппена и оказался за спиной у своего компаньона.

Наиболее интересные события произошли позади рекордсменов. Карлос Сайнс-младший ( Макларен ) срезал второй поворот и разбил переднюю подвеску, а спустя мгновения Лэнс Стролл ( Рейсинг Пойнт ) врезался в отбойник. Для обоих Гран-при России завершился, не угнался начаться. Выехавший на магистраль автомобиль безопасности возглавлял пелотон до шестого круга, после, что гонка возобновилась в привычном режиме.

Лидировавший Хэмилтон вздохнул было с облегчением, но судьи выписали ему два штрафа по пять секунд за нарушения на тренировочном старте. Заезд в боксы стоил шестикратному чемпиону десяти позиций: на трассу он вернулся лишь 11-м с отставанием в 35 секунд от Боттаса. Несколько обгонов позволили Хэмилтону финишировать на подиуме позади своего напарника и Ферстаппена. Для Боттаса победа на российском этапе стала второй в сезоне.

Старт был шансом для меня. Но он был немного скомпрометирован, так как большая пчела или что-то такое попало в мой визор, я не мог видеть, где тормозить, поэтому ушел слишком глубоко, - цитирует Боттаса Би-би-си. - Я знал, что это будет длинная гонка и у меня будут еще шансы. Льюис получил штраф, и когда я оказался на чистой магистрали, я чувствовал, что у меня отличный темп и я могу все контролировать. Удалось отыграть несколько очков у Льюиса, но впереди еще немало гонок, никогда не знаешь, что будет.

После финиша Хэмилтон намекнул, что бортпроводники выписывают ему штрафы, чтобы попытаться сдержать его.

Российский пилот Альфа Таури Даниил Квят может перекинуть себе домашнюю гонку в центр. Благодаря штрафу в пять позиций, который получил авиатор Ред Булл Александр Албон, Квят стартовал 11-м и за 53 круга смог подняться на восьмую строчку. Напарник Квята Пьер Гасли финишировал следом.

Я доволен уик-эндом, результатом. Заработали хорошие очки для команды. Обе машины финишировали в лорнетах. Для меня гонка довольного была сильной, я был уверен, что наша политика сработает. Немного не отправилось, хотел обойти Эстебана Окона (в борьбе за седьмое место на последних кругах – ред. ), но он не допускал ошибок. В целом все было стоящего. Мы прогрессируем. Я доволен машиной, мы все больше и больше узнаём о ней, - сказал Квят в интервью, опубликованном на канале Формулы-1 на YouTube.

Особо стоит отметить финского пилота Альфа Ромео Кими Райкконена. Любимец публики в свои 40 лет повторил рекорд бразильца Рубенса Баррикелло – старт в гонке в Сочи стал для Райкконена 322-м в карьере в Формуле-1, он закончил Гран-при на 14-м месте.

После десяти гонок первая десятка в личном зачете выглядит следующим способом: 1. Хэмилтон - 205 очков, 2. Боттас - 161, 3. Ферстаппен - 128, 4. Ландо Норрис (Великобритания, Макларен ) - 65, 5. Албон - 64, 6. Дэниел Риккьярдо (Австралия, Рено ) - 63, 7. Шарль Леклер (Монако, Феррари ) - 57, 8. Стролл - 57, 9. Серхио Перес (Мексика, Рейсинг Пойнт ) - 56, 10. Гасли – 45… 14. Квят – 14.

Положение в Кубке конструкторов: 1. Мерседес – 366 очков; 2. Ред Булл - 192; 3. Макларен - 106; 4. Рейсинг Пойнт - 104; 5. Рено - 99; 6. Феррари - 74; 7. Альфа Таури - 59; 8. Альфа Ромео - 4; 9. Хаас - 1; 10. Уильямс - 0.

Боттас уменьшил отставание от Хэмилтона с 55 до 44 очков, но лидер чемпионата по-прежнему опережает ближайшего преследователя больше чем на одну победу и сохранит первую строку, даже если не наберет очков на следующем этапе.

В меньшой серии в этот уик-энд произошли две гонки. В субботу победу одержал Мик Шумахер – сын легендарного Михаэля Шумахера. Воскресная гонка была досрочно доконченная после серьезной аварии с самое активное участием итальянца Луки Гиотто (Hitech Grand Prix) и бритта Джека Эйткена (Campos), а итоговое время зачитывалось по итогам пяти кругов.

Лучший результат из россиян показал Никита Мазепин (Hitech Grand Prix), ставший вторым, а победу присудили китайцу Гуаньюю Чжоу (UNI-Virtuosi). Ставший в Сочи-2019 чемпионом Формулы-3 Роберт Шварцман из Prema Racing подчеркнул в двух гонках 11-й и 10-й результаты. Еще один представитель России Артем Маркелов (BWT HWA Racelab) поместился на 15-й и 12-й строках соответственно.

В рамках FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 медиагруппой Россия сегодня, АНО РОСГОНКИ и Банком ВТБ (ПАО) была презентована акция Пожалуйста, дышите! в поддержку крупных врачей и волонтеров, ведущих борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. 27 сентября перед стартом финальных заездов FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ зрители на деятеле Даниила Квята (Т3) надели футболки с надписью Пожалуйста, дышите!. Карта России на футболке составлена из портретов медицинских работников и волонтеров, которые в этом году сражаются с пандемией коронавирусной инфекции.

Акция Пожалуйста, дышите! - знак безмерной человеческой благодарности к тем, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения ежедневную жизней других. Рассказать о кумирах, которые живут среди нас, может каждый желающий — для этого нужно заполнить форму на портале breathe. ria. ru. Акция инициирована медиагруппой Россия сегодня и проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД Волонтеры-медики и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО Национальные приоритеты /сайт стопкоронавирус. рф. Генеральным партнером акции стала ВГТРК.

Информационные и отраслевые партнеры процедуры Пожалуйста, дышите! : благотворительный фонд Система, федерационный спортивный телеканал Матч ТВ, телеканал Москва 24, онлайн-проект Комсомольской правды KP. RU, ИД Аргументы и факты, коммуникационная группа LBL, а также федеральный новостной портал NEWS. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать