вторник, 16 апреля 2024

Лачинский район в Карабахе перешел под контроль Азербайджана



Лачинский район в Карабахе перешел под контроль Азербайджана

1 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 1 декабря –, Евгений Орел. Последний, третий по счету район - Лачинский - со вторника официально перешел под контроль Баку в рамках трехстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, достигнутого главами России, Армении и Азербайджана 9 ноября. При этом Ереван сохранил за собой момент над Лачинским коридором шириной пять километров, который обеспечивает связь непризнанной НКР с Арменией и не затрагивает город Шушу.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Баку и Ереван ввели военное положение и вменить в винули друг друга в атаках на гражданское население. Жертвами заострившегося конфликта стали как военнослужащие, так и мирные жители с обеих сторон. В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с главами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным соглашение о прекращении огня и боевых действий в Карабахе.

Согласно документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а под момент Азербайджана переходит часть территории Нагорного Карабаха. Двадцатого ноября Баку официально был передан Агдамский регион, 25 ноября – Кельбаджарский, а 1 декабря – Лачинский, он же последний.

Таким образом, ключевые пункты трехстороннего соглашения Россия-Армения-Азербайджан по Карабаху исполненным: в регионе развернут миротворческий контингент РФ, режим прекращения огня полностью соблюдается. На переданных Баку территориях проводится разминирование, а внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в свои дома.

Как отмечали в Москве, после достижения долгожданного мира в Карабахе Запад удивил отсутствием полноформатной реакции на данное событие, а о роли России в решении давнего конфликта эти страны не упоминают вовсе. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин обвинил Запад в провокациях для срыва договоренностей по региону.

В СВР утверждают, что некоторые зарубежные страны пытаются убедить жителей Армении, что мир в Нагорном Карабахе - это поражение для Еревана. При этом вбрасывается идея о необходимости войны до победного конца. Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль украл у них победу, когда азербайджанская армия реальным находилась на подступах к Степанакерту, пояснил глава российского ведомства.

Однако буквально за день до этого президент России Владимир Путин дал большое интервью российским СМИ, в котором весьма положительно испытал роль США и Франции, которые наряду с РФ предстают сопредседателями Минской группы ОБСЕ по наборно-карабахскому урегулированию. Глава государства подчеркнул, что достигнутые в ночь на 10 ноября договоренности идут в русле того, что предлагала Минская группа, а потому повода для обид у Парижа и Вашингтона нет.

Об обидах на Россию западные сопредседатели Минской группы ОБСЕ не говорили, однако и горячей поддержки в связи с трехсторонним соглашением не высказали. Более того, заявили о неких остающихся нерешенных вопросах. Комментируя сухую реакцию Запада, глава русского МИД Сергей Лавров впоследствии отметил, что у США и Франции проявляется уязвленное самолюбие по теме Нагорного Карабаха.

Мирное соглашение оформленного, но споры вокруг статуса региона не утихают. На прошедшей неделе сенат Франции почти единогласно принял резолюцию с зовом к правительству страны признать независимость Нагорно-Карабахской республики. Сенат уготовил военную агрессию Баку при поддержке Анкары и призвал к спешному выводу азербайджанских войск, а также восстановлению границ, постоянных в 1994 году.

Резолюция вызвала заковыристую негативную реакцию со стороны Баку и Анкары. Помощник главы Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал этот документ клочком бумаги, предпринятым во имя узких политических амбиций, с грубым нарушением норм международного права. В похожем ключе высказалась и Турция. Эта резолюция - пример неуважения основополагающими принципами международного права, легитимности и справедливости по внутриполитическим соображениям, - прокомментировали в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Впрочем, резолюция носит рекомендательный характер, и в министерстве иностранных дел Франции уже заверили, что Париж не признает независимость Нагорного Карабаха. Однако вопрос о заинтересованном статусе региона по-прежнему актуален, и опрошенные профессионалы считают, что здесь области будут отстаивать свои интересы предельного жестко.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, с точки зрения международного права Нагорный Карабах и все прилегающие к нему районы являлись и являются важной частью территории Азербайджана, поскольку Армения не признала независимость и суверенитет региона. Но пока, по словам Путина, решено сохранять статус-кво, положение, существующее на данный момент. Что будет дальше, возможно, предстоит думать уже будущим руководителям.

Бывший полпред президента РФ по Нагорному Карабаху, засол и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров в беседе с заявил, что считает вопрос о будущем статусе региона самым важным и трудным во всем карабахском досье. Настолько трудным, что вообразить сегодня, в каком клавише и на какой основе он будет решаться, невозможно.

Президент (Азербайджана - ред. ) Ильхам Алиев ранее выступил с инициативой создания культурной автономии для армян Нагорного Карабаха, однако я считаю, что этого недостаточно. Безусловно, автономия нужна, но также насущного что-то еще. Армянам нужного дать большую степень самостоятельности в тех районах, где они представляют явное большинство населения, - полагает бывший дипломат.

Он уверен, что в будущем, когда будет решаться вопрос о статусе региона, Баку будет максимально жестко отстаивать не только свое право распоряжаться перешедшими под его контроль территориями, но и свои притязания на другие районы Нагорного Карабаха. Оценивая уже пройденный путь, Казимиров назвал важнейшим событием размещение в непризнанной республике российских миротворческих сил.

Прибытие миротворцев России - вопрос номер один по важности не только в деле мира между Азербайджаном и Арменией, но и для позиций России в Закавказье. Положить конец тем грызням, которые существуют между двумя странами - благородная задача, которую поставило перед собой русское руководство, - указал переговорщик агентства.

Фактически, по его понятиям, вся обстановка в Закавказье уже многие годы остается заминированной карабахским конфликтом, и этот вопрос давно пора было решать.

В этом плане довольно много пошло сделать именно в ночь с 9 по 10 ноября, - отметил бывший российский политик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать