пятница, 19 апреля 2024

Лампас, Sad Face, Кто? Молодые российские художники, за которыми будущее



Лампас, Sad Face, Кто? Молодые российские художники, за которыми будущее

12 Ноября 2018

МОСКВА, 12 ноя, Анна Михайлова. Самая большая в мире каллиграфия на крыше прежной фабрики, огромный портрет на льду замерзшей реки, интригующие граффити на улицах города эти работы российских оформителей вызвали интерес не только на родине. О молодых, но уже известных мастерах отечественного стрит-арта в материале.


Покрас ЛампасПосмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pokras Lampas Покрас (@pokraslampas) 25 Авг 2018 в 5:23 PDT

Двадцатисемилетний Арсений Пыженков работает под псевдонимом Покрас Лампас. Художник-самоучка стал родоначальником целого направления в стрит-арте каллиграфутуризм. Покрас Лампас создает причудливые узоры, используя символы различных алфавитов, формирует новые изображения букв и знаков.

В своих работах он фантазирует о том, как будет казаться каллиграфия будущего. Для это такого он придумал собственный уникальный шрифт. Стиль Покраса Лампаса очень востребован: в его активе персональная выставка в Новом Манеже, заказы от ведущих модельеров (Yves Saint Laurent, Dries Van Noten, Adidas, Nike) и масштабные проекты в разных странах.

В 2015 году он расписал крышу Красного Октября в Москве. Сегодня это самая большая в мире каллиграфия 1625 квадратных метров и единственное произведение искусства в России, какое видно из космоса. В 2017-м Покрас Лампас почти воспроизвёл это достижение, расписав всего за два дня крышу самого высокого здания в Риме Дворца итальянской цивилизации и по совместительству штаб-квартиры модного дома Fendi.

Его работы можно увидеть везде от торговых очагов до Курского вокзала и здания Новой Третьяковки. Из последнего копия скульптуры Девушка с веслом, расписанная в честь 90-летия парка Горького, и оформление РЖД Арены по заказу футбольного клуба Локомотив.


Sad FaceПосмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aleksey Artist Russia (@ilkaif) 19 Янв 2018 в 2:01 PST

Пермский оформитель, чей псевдоним переводится с английского как грустное лицо, известен в родном городе с 2011 года как автор черно-белых граффити с печальными ликами, похожими на иконы. Но об Алексее Илькаеве (настоящее имя Sad Face) многие узнали в октябре этого года, когда его обвинили в вандализме за порчу знаковой для Перми инсталляции Счастье не за горами.

Арт-объект художника Бориса Матросова был установлен на набережной реки Камы в 2009 году и быстро превратился в одну из главных достопримечательностей города. Инсталляция популярна далеко за пределами Перми и даже России. В 2012 году она появилась в клипе американского рэпера Канье Уэста, а российские киноманы знают ее по фильму Географ глобус пропил.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aleksey Artist Russia (@ilkaif) 11 Окт 2018 в 6:33 PDT

Sad Face за ночь изменил тираду на Смерть не за горами. Столь мрачный выбор неслучаен: в 2017-м художник попал в аварию, которая едва не стоила ему жизни. В январе этого года он выложил видео новой работы гигантское грустное лицо, нарисованное на ледяной поверхности Камы. Ролик разошелся по интернету и попал в СМИ.

С Sad Face знакомы и в Европе он участвовал в арт-ярмарке в Стокгольме, высовывался в Берлине. Его печальный лик есть и на Берлинской стене. Свою акцию в Перми Илькаев тоже называет искусством, утверждая, что сформировал новый арт-объект, а не испортил старый. На ряби скандала художник даже выпустил рубашки со слоганом Смерть не за горами.


Кирилл Кто
CC BY-SA 4. 0 / Avruyskaya / Работа Кирилла Кто «Иногда да, иногда нет» в Музее уличного искусства (с экскурсии, весна 2015). (Cropped a photo)Работа Кирилла Кто Иногда да, иногда нет в Музее уличного искусства

Большинство жителей столицы наверняка хоть раз видели на улицах загадочную надпись Зачем?. Один из авторов проекта, граффитист Кирилл Кто хорошо известен в арт-среде. Последние два года он входит в Российский инвестиционный образный рейтинг 49ART выдающихся современных оформителей в возрасте до 50 лет.

Кирилл Кто родился в Зеленограде в 1984 году и уже с 1996-го активно занимался граффити. В отличие от многих подельников, он создает не рисунки, а надписи. С начала нулевых Кто подписывался все четырьмя жирными точками, называя это упрощенной пуговицей. С 2002-го по 2009-й художник участвовал в граффити-группах Зачем? и No Future Forever, а затем переключился на социальные проблемы.

Кто утверждает, что с помощью своих работ борется с серостью, опасными городскими объектами и недостатком общественных пространств. Художник борется за облагораживание улиц и бережное отношение к городу как к дому. При этом он дистанцируется от других граффитистов, предпочитая оставаться одиночкой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать