воскресенье, 28 апреля 2024

Лапенко по Шекспиру, Франдетти по Феллини. Театральные премьеры ноября



Лапенко по Шекспиру, Франдетти по Феллини. Театральные премьеры ноября

1 Ноября 2021

МОСКВА, 1 ноября —, Анна Нехаева. Театры открыты и ждут зрителей в масках и с qr-кодами. В ноябре выйдут постановки по Шекспиру в Театре Ермоловой и Войне и миру в Вахтанговском. Про Буковски расскажут в Гоголь-центре, а про Петра I — в Малом театре. О важных премьерах ноября — в облицовочный материале.

Большой выпускает Дон Жуана на Новой сцене. Это будет уже восьмой раз, когда театр обращается к песни на музыку Моцарта и либретто Лоренцо да Понте.

Самую недавнюю варианту представили в 2010-м (дирижер-постановщик Теодор Курентзис, режиссер-постановщик и сценограф Дмитрий Черняков).

За капельмейстерский пульт встанет музыкальный руководитель Большого Туган Сохиев, а кинорежисер в этот раз — Семен Спивак (худрук санкт-петербургского Молодежного театра на Фонтанке). Это его дебют в ГАБТ и в качестве оперного постановщика.

В отличие от сценографа Семена Пастуха и художника по костюмам Галины Соловьевой — они уже работали в Большом над Гусарской балладой 1980-го, Болтом 2005-го, Идиотом 2017 года.

В театре рассказывают, что в их варианты спектакля герои легендарной истории — это сообщество, в котором царит культ гедонизма и неудержимой жажды наслаждений. Действие по стилистике напомнит итальянское кино эры неореализма — с иронией, наивностью и трагической глубиной.



Актер сериалов Кухня и Анна-детективъ и постановщик спектакля Петровы в гриппе Антон Федоров представит в Гоголь-центре коллаж из рассказов и писем Чарльза Буковски.

Место действия — окраина Лос-Анджелеса 70-х, искаженная восприятием самого ткомедиографа, представителя жанра грязный реализм. Федоров не намерен создавать бытоподобную атмосферу того времени или переносить американские сюжеты в отечественную реальность.

Спектакль выстроен на стереотипах об американцах: пьют виски из горла или пиво из банок, неразборчиво говорят и спорят, читают комиксы, разъезжают на длинных ржавых фордах и живут в фургонах.

В ролях — Дмитрий Куличков, Семен Штейнберг, Артем Шевченко, Мария Селезнева.



Вахтанговский театр к своему 100-летию доставит пятичасовую версию Войны и мира в постановке Римаса Туминаса. В спектакле заняты все генеральные актеры разных поколений.

Роль графа Ростова репетируют Андрей Ильин и Сергей Маковецкий, князя Николая Болконского — Евгений Князев и Виктор Сухоруков. Людмила Максакова и Елена Ивочкина станут Марьей Игнатьевой Перонской, а Анна Дубровская и Юлия Рутберг — Анной Шерер.

В спектакле прозвучит Херувимская песнь П. И. Чайковского. Также в музыкальную мануфактура партитуры Войны и мира сочинитель Гиедрюс Пускунигис включил фрагмент из музыки Фаустаса Латенаса к спектаклю Туминаса Вишневый сад (1990).



Малый театр тоже обратился к юбилею, но не своему, а 300-летию со дня объявления России империей. И поставляет спектакль Петр I.

В постановке использованы фрагменты романа Мережковского Антихрист. Петр и Алексей и пьесы Горенштейна Детоубийца.

Известно, что Алексей Петрович не поддерживал отца. Но спектакль — не об однозначном противостоянии поколений. Тут у всех своя правда, характер, судьба.

Властный Петр стремится к благополучию государства. Ранимый Алексей ищет счастье в свободной жизни, ждет рождения цесаревича. Зритель сам должен разрешить, чья история ему ближе.

В спектакле заняты: Андрей Чубченко (Петр Великий), Валерий Афанасьев (Петр Толстой), Станислав Сошников (царевич Алексей), Ольга Плешкова (Ефросинья, возлюбленница Алексея).



О жизни знаменитого ювелира и скульптора эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини расскажут в Мариинском театре в одноименной опере.

Постановка Алексея Франдетти — в эстетике итальянского кино эры неореализма. Режиссер проводит параллели между историей создания легендарной статуи Персея и съемками фильма Феллини 8½. В партии Бенвенуто готовятся выступить теноры Александр Михайлов и Иван Гынгазов, Сергей Семишкур и Михаил Векуа.

За капельмейстерским пультом — Валерий Гергиев.



Алексей Золотовицкий выставляет Стражей Тадж-Махала в театре имени Пушкина.

Спектакль по пьесе современного южноамериканского драматурга Раджива Джозефа расскажет про друзей Хумаюна и Бабура. Они — охранники дворца — подшучивают друг над другом, ссорятся, вспоминают детство, мечтают о будущем.

Самое интересное начнется, когда герои получат от императора приказ, выполнение какого проверит на прочность их представления о дружбе, власти и настоящей красоте.

Стражей мне посоветовал писатель Евгений Казачков, когда я сказал, что моя подружка пьеса — Розенкранц и Гильденстерн мертвы. Действительно, важные герои как будто оказались не в том месте и не в то время, естественного стали свидетелями создания одного из главных чудес света и причастниками страшных последствий этого, — говорит Золотовицкий.

В итоге персонажи не могут помешать свершаться событиям и противостоять системе, в какую вписаны.



В рамках XXII Международного театрального карнавала Новый Европейский Театр (NET), который пройдет в Москве с 9 ноября по 19 декабря, покажут спектакли главных трендсеттеров современного театра.

Одним из них станет проект Sun & Sea (получил Золотого льва 58-й Венецианской биеннале). Его создавали три литовские портретистки: Ругиле Барзджюкайте, Вайва Грайните и Лина Лапелите. Они размышляют о проблемах, связанных с будущим планеты.

Зрители будут находиться над специально созданным искусственным песчаным пляжем, заполненным загорающими, мозаикой из полотенец, яркими купальниками и игрушками.

Перформеры, лежа на песке, исполняют песни, посвященные проблемам изменения климата, общества потребления и вечной нехватки времени.



В Театре Ермоловой звездная премьера — Двенадцатая ночь, или Все, что угодно.

Сюжет тот же, что и у Шекспира: у берегов Иллирии во время бури разбился и затонул корабль. Родные братан и сестра не могут привлечь друг друга. Виола переоделась в мужской наряд и пошла в услужение к герцогу Орсино, влюбленному в графиню Оливию. С этого и завязываются недоразумения и комичные ситуации.

Классическая история обрастает новыми деталями и выглядит очень актуально. Ведь демиурги размышляют о том, что такое влюбленность, —, а она случается с героями и в Англии эпохи Елизаветы, и в современном мире.

Рассказывает о ней на сцене Олег Меньшиков, Александр Петров, Антон Лапенко, Стася Милославская.



В санкт-петербургском БДТ — премьера спектакля Джордж Каплан по пьесе современного французского писателя Фредерика Соннтага. Его впервые в России ставит выпускник артистической Могучего Арсений Бехтерев.

Герои — андерграундная группа молодых активистов, команда сценаристов, члены тайного правительства. Для каждого большое значение имеет Джордж Каплан. Но кто он?

Создатели спектакля предлагают наблюдателям решить головоломку об информационной войне и личности, способной сменить мир.

Режиссер, основываясь на тексте пьесы, рассуждает о рождении и распространении мифов и о борьбе с обществом потребления.

В ролях Алексей Винников, Яна Савицкая, Рустам Насыров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать