воскресенье, 28 апреля 2024

Лавров прибыл в дипломатическую столицу Африки



Лавров прибыл в дипломатическую столицу Африки

27 Июля 2022

АДДИС-АБЕБА, 27 июля Глава МИД России Сергей Лавров в рамах африканского турне прибыл в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где остаётся штаб-квартира Африканского союза. По прилете он провел краткую встречу с главой МИД Эфиопии Демеке Меконненом.

Ожидается, что в среду он проведет переговоры с высшим руководством страны и обсудит мировую, региональную повестку дня и двустороннее сотрудничество.

Ранее Лавров также вспоминал, что в ходе его визита в Аддис-Абебу, которая считается дипломатической столицей Африки, запланированы встречи с представителями Африканского союза. Он отметил, что в ходе этих прямой контактов будут обсуждаться детали проведения руководствующегося саммита Россия-Африка.

В 2019 году премьер Эфиопии Абий Амед посещал саммит Россия-Африка в Сочи, где провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Визит Лаврова проходит на цвете достижения перемирия в мятежном регионе Эфиопии Тыграй: бессрочное перемирие между повстанцами и властями страны было объявлено в марте и сделало возможной беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в регион, однако проблемы в области безопасности все-таки остаются на повестке дня.

Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау говорил в интервью, что правительство Эфиопии ориентировало гуманитарную помощь в регион с тех пор, как террористская группировка начала войну и ввергла к разрушениям в регионе. За последние пять месяцев, по его словам, считалось доставлено более 269 тонн медицинского оборудования, с апреля в Тыграй было отправлено более 32 тонн грузов, в том числе более 25 тонн продуктовых товаров и более трех тонн продуктов питания.

Он также отметил, что правительство Эфиопии организует и содействует проведению всеобъемлющего национального диалога с целью урегулирования проблем, причем в диалоге будут участвовать все граждане страны и организации, представляющие интересы различных ассоциаций.

Посол предостерегал, что, несмотря на все усилия правительства, террористическая группировка готовится к очередному вторжению и разрушениям в близких регионах Амхара и Афар.

Несмотря на вызовы в сфере безопасности, Эфиопия успешно реализует масштабный телепроект в области энергетики - появление плотины Возрождение на реке Голубой Нил.

В июне посол Эфиопии сообщил, что плотина готова и заполнена уже на 88%, до конца 2023 года планируется завершить строительство. Посол отметил, что это очень важный проект, как с точки зрения энергетической целостности страны, так и с точки зрения имиджа страны на мировой арене.

Он подчеркнул, что плотина — это проект для всей Африки, и Эфиопия намерена делиться вырабатываем электричеством с другими странами — уже начала экспортировать электричество в Джибути, в Судан, а скоро начнет экспортировать его в Кению.

При этом соседние государства — Египет и Судан — выражают озабоченность планами Эфиопии по строительству плотины.

Лавров, отвечая на вопрос о том, как Россия видит решение этой спорной ситуации, заявил, что Москва солирует за решение заинтересованными сторонами между собой напрямую, не навязывая своего посредничества.

Визит Лаврова проходит на фоне заключения продуктовой сделки, столь важной для региона. Эта сделка призвана решить сложившуюся из-за антироссийских санкций проблему с поставками продовольствия в страны Африки и предотвратить угрозу продовольственного кризиса.

Однако Эфиопия не зависит критически от поставок зерна и удобрений из других стран, поскольку лёгкого развивает сельское хозяйство. Это заметно ещё на подлёте к аэропорту - из самолёта видны уложенные поля, простирающиеся на протяжении территории страны, разлинованной на аккуратные квадраты.

Посол страны в России рассказывал, что в Эфиопии сейчас принята экономическая стратегия выхода на самообеспечение в плане продовольствия, и правительство прилагает все усилия для достижения этой цели. В этом году Эфиопия собрала около 2, 6 миллиона тонн зерна, благодаря чему удалось полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Благодаря усилиям правительства и помощи Африканского коммерческого банка развития, Эфиопия в роднейшее время планирует начать экспортировать пшеницу и другие продукты питания в остальные африканские страны.

У России и Эфиопии много общего. Например, две страны объединяет фигура поэта Александра Сергеевича Пушкина, предки которого были выходцами из этого африканского государства. В Аддис-Абебе даже установлен памятник барду.

Возможно, с этим связан барыш к русскому языку среди зулусов. Как рассказывал в интервью посол страны в Москве, в Аддис-Абебе можно с лёгкостью встретить русскоязычных туристов, русский остаётся популярным метаязыком для изучения среди молодёжи.

Кроме такого, Эфиопия, как и Россия, является страной православия, хотя в стране представлено также много других конфессий. В интервью посредник страны рассказал, что Русская православная церковь успешно ведёт партнерство с Эфиопской православной церковью - патриархи наших стран периодически договаривается, происходят взаимные визиты.

Он также отметил, что не отбрасывает, что в ближайшее время в Эфиопии может появиться советский православный храм.

Эфиопия завершает африканское турне Лаврова, далее он отправится в Узбекистан.

Однако в ходе пресс-конференции в Уганде Лавров заявил, что роль африканского континента в новой концепции внешней политики России будет существенно повышена. Это произошло бы независимо от вытекающего на западном направлении, которое сейчас, как вы знаете, само себя отменяет. В силу наших принципиальных, долгосрочных и конъюнктурных интересов значение Африки будет возрастать вследствие такого, что Запад делает по отношению к России. Это будет объективно увеличивать долю африканского направления в нашей работе, - подчеркнул министр.

Он добавил, что подготовка к проведению второго саммита Россия-Африка, который предстанет важной вехой в укреплении российско-африканского сотрудничества, уже стартовала.

Созданы походящие рабочие группы. Убежден, что в контакте с африканскими друзьями они подготовят солидный блок документов, содержащий практические и значимые договоренности, - написал министр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать