пятница, 19 апреля 2024

Лавров прокомментировал угрозы о санкциях из-за ситуации с Навальным



Лавров прокомментировал угрозы о санкциях из-за ситуации с Навальным

9 Октября 2020

МОСКВА, 9 октября ЕС, угрожая России санкциями из-за инцидента вокруг Алексея Навального, функционирует без суда и следствия, никаких фактов не предоставлено, отношения Москвы и Брюсселя деградируют, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отношения между Россией и ЕС активно деградируют. Мы видим, как в дополнение к давно известному русофобскому меньшинству, весьма агрессивному, подливаются и попытки в серьезных, староевропейских странах возглавить это движение, в том числе в Германии. Нас это расстраивает. Но с этим помастерить мы ничего не можем, наша позиция - открытая, честная, - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Дании.

То, что собираются обсуждать в день на Совете министров иностранных дел, - мы слышим объявления, угрозы, предупреждения, что будут введены санкции. Уже перечисляются некие персонажи, которые будут подвергнуты наказанию за то, что был отравлен Алексей Навальный. Нас уже не удивляет, что ЕС действует без суда и следствия. От нас требуют оказать расследование, никаких фактов нам не предоставляет та же Германия, - отметил он.

Ранее такая газета Le Monde со ссылкой на информированные источники сообщила, что санкционный список по инциденту с Навальным, который готовит Франция и Германия, включает имена девяти российских чиновников, в том числе, из власти президента РФ и структур безопасности. Список будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 12 октября, утверждает газета.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам свидетельств омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, пробудившее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по красногорскам омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из компании отравляющих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов засвидетельствовали лаборатории Швеции и Франции. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ заметил, что Россия ждет ответа от Германии на официальный поисковый запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ отмечала, что за месяц Россия направила Германии три поисковый запроса о правовой помощи по картины с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в подевай госпитализации Навального свои проверки сынициировали прокуратура и полиция. Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие мрачащего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по картины с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у общегерманской разведки BND с 1990-х возрастов был доступ к боевому мрачащему средству Новичок.

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, пользующие врачи не исключают его набитого выздоровления.

ОЗХО во вторник заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по референциям Новичку, но не числившееся в списках запрещенных химикатов. Правительство ФРГ считает, что заявление ОЗХО по делу Навального подтверждает его отравление веществом компании Новичок, но признаёт, что это вещество не въедается в число запрещенных. МИД РФ заявил, что история вокруг Навального получила продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию.

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, комментируя заявление организации, высказал удивление тем, что медицинский работники ФРГ определили Новичок в разборах оппозиционера, Берлин ранее излагал, что не синтезировал подобные вещества. При этом он подчеркнул, что РФ не в чем оправдываться в связи с данной ситуацией, и выразил сожаление, что Берлин перенес обвинительную кампанию против России в ОЗХО. Шульгин также заявил о деградации работы ОЗХО и запредельной политизации ее деятельности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать