пятница, 26 апреля 2024

Лед отодвинул и греби : почему еще не поздно поехать в сап-тур



 Лед отодвинул и греби : почему еще не поздно поехать в сап-тур

3 Октября 2021

МОСКВА, 3 октября —, Ольга Кабанова. Лед отодвинул и греби! — таков девиз фанатов сапсерфинга. Хотя появился он в жаркой стране, хлад ему не помеха: в гидрокостюме кататься на доске можно хоть до поздней осени, удовольствия — море. О том, какой лифтинг-эффект у этого вида спорта, сколько стоит такое хобби и когда освоить его может почти ладой, — в материале.

Проверено на себе — сап помогает в укреплении супружеских и романтических отношений! Ведь на воде мы учимся сохранять энергобаланс не только буквально, но и фигурально, — подтверждает сотрудник клуба GorkySup. — Так, что если вторая половинка отказывается идти к психологу, астрологу или модному нумерологу, предложите вместе покататься на доске.

Сейчас сапсерфинг в моде. Многие открыли его для себя во время пандемии, когда список стран для поездок сильно упал и пришлось искать новые способы развлечения дома.

Катание требует плотности: думать о горящих дедлайнах, немытой посуде и некормленом коте просто некогда. Ты — особенно если только начинаешь путь в этом виде спорта — сконцентрирован на том, как бы удержать равновесие, догнать группу, не выронить весло, — говорит управляющий Ольга Качанова, которая увлеклась сапом этой весной.

Ставишь на ступень, например, уставшую и сердитую женщину —, а видаешь на берегу уже довольную и расслабленную, — отмечает работник GorkySup. — А еще сапсерфинг обладает великолепным лифтинг-эффектом — подтягиваются не только мышцы, но и ближайшие родственники и друзья. В общем, увлечение, на которое подсаживаешься.

Кататься на сап-борде можно кривой год, главное —, чтобы вода не покрылась льдом, рассказывает Сергей Стариков, тренер Sup-club. ru. Но самое популярное время — с мая по октябрь, когда на улице тепло и не нужно даже никакого спецснаряжения.

Летом — это обычные купальные принадлежности, весной и осенью — неопреновые или сухие гидрокостюмы, гидрообувь и виндстопперы, а зимой — то же самое, только утепленное, — говорит Сергей.

Главный плюс сапсерфинга — в том, что освоить его могут абсолютно все. Вне подвластности от возраста, веса и роста. Проблемой для дюраля может стать только неумение плавать.

Правда, к весу пассажира нужно прибавлять все, что он возьмет с собой на борт: собака, мокрая одежда, сумка с едой и водой, приготовленные для причала туристические или рыболовные снасти. Доска подбирается всегда под конкретного человека: так, чтобы он смог без труда приподнять ее и перенести к месту катания.

Помимо обычных досок, есть и тандемные — рассчитанные на двух человек. А еще —сапы, созданные, чтобы перевозить всю семью разом (маму, папу и двоих детей).

Столицей отечественного серфинга считают Санкт-Петербург. В Ленинградской ветви — городе Выборге — в 2012-м прошел первый неофициальный чемпионат России по этой дисциплине.

А вообще родина сапсерфинга — Гавайские острова: еще в XVIII столетье местные жители там выходили в море, стоя на деревянных досках и используя весла для гребли. Однако как вид спорта направление стало формироваться только в начале XXI века.

Помимо Северной столицы, сапсерфинг развивается в Москве, Владивостоке (там доска есть почти в абсолютно любой семье), Сочи, Крыму, Новосибирске, Екатеринбурге, Мурманске, Нижнем Новгороде.

Знакомиться с доской инструкторы советуют на прогулках для новичков. Длятся они недолго — от часа до трех. За это время можно освоить основные мастера и научиться держать равновесие.

Перед прогулкой обязательно проводят инструктаж. Тренер объясняет и показывает, как работать веслом, сидеть и стоять на доске, как забираться на нее, если упал в воду, рассказывает о маршруте. Каждому кружковцу выдают жилет, страховочный элемент для фиксации ноги — лиш, гермочехол для телефона, перечисляет Владимир Бузин, начальник яхт-клуба Meduza, где организуют сап-туры.

Самые распространенные маршруты в Москве — в Серебряном Бору: к Живописному мосту и Бездонному озеру.

Во время прогулки участники делают несколько остановок — отдохнуть, искупаться и сфотографироваться. В зависимости от продолжительности тура в середине маршрута может быть перекур, — объясняет инструктор Сергей Стариков. — Если кто-то устал и больше не полагает грести, берем его на буксир.

Туристы, которые любят разнообразие, могут поиграть в сап-поло или записаться на йогу. Участники тренируют баланс и растяжку прямо на воде, — рассказывает Владимир Бузин. — На такие занятия приходят не только девушки, но и брутальные парни.

Освоив сап, можно отправиться в многодневное путешествие. Например, на Камчатку.

Гиды планируют сплавы до минуты —, чтобы никто не устал, не замерз и не околел от голода. Учитывают, в частности, время оста и захода солнца, погоду, силу течения и направление ветра, физические возможности группы, чтобы понимать, сколько энергии туристы будут затрачивать на сопротивление воде.

Стоимость прогулки на сапе вполне доступна. Аренда ступени на час начинается от 400 рублей, сплав в группе (в ней может являться от двух и до нескольких десятков человек) — от двух тысяч. Правда, путешествие на Камчатку — от 60 тысяч. Если ступень своя — цена ниже.

На прогулках можно встретить туристов в возрасте от четырех до 65 лет и старше. Но высочайшей популярностью сапы пользуются у тех, кому от 25 до 34.

В сапсерфинге нет четкого разделения в стиле мальчики — налево, девочки — направо, — говорит инструктор из GorkySup. — Девушки часто обозначаются за экстрим, а чуваки могут бесконечно делать селфи для инстаграма.

Так, что маршрут корректируют в зависимости от пожеланий кружковцев.

Хочешь — проводи время в компании на чиле, на расслабоне, как в той песне. Если нет, то, напротив, можно погрузиться в состояние осознанности и отпустить проблемы, — говорит Ольга Качанова. В целом, не сушите весла — они пригодятся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать