пятница, 29 марта 2024

Лень и амнезия, или Все круги эксперимента по раздельному сбору мусора



Лень и амнезия, или Все круги эксперимента по раздельному сбору мусора

28 Апреля 2020

Мусорная реформа начинается не только со строительства мусороперерабатывающих заводов, но и с осознанного взаимоотношения людей к этой теме. Сортировка бытовых отходов – это первое звено всей цепочки. Корреспондент Недвижимость Леонид Федоров решил в качестве эксперимента минимум две недели соблюдать новые заправляла сбора мусора. Однако уклона новой привычки растянулась более чем на два месяца. Почему так вышло, он повествует в своем отчете о выполненном опыте.

Идея провести эксперимент возникла сразу после новогодних каникул. Выбор пал на меня, так как я оказался самым экологически несознательным в редакции, то есть мусор ни разу в жизни не сортировал. Вот и хорошо, тем красивее узнать, сколько у тебя это времени займет, – дружно решили коллеги.

Сразу скажу, что к заданию я переходил только в начале февраля, после того, как вошел в привычный ритм после праздников. Хотя и тогда поэтапный сбор периодически прерывался, поэтому и растянулся до начала апреля. Честно, я просто забывал, снова и снова на автомате выбрасывая весь мусор в одно ведро.

Как показала практика, в этом деле важен порядок и буквально выработанный отсвет.

Напомню о правилах раздельного сбора мусора: с 1 января во всех дворах Москвы появились лари серого цвета для смешанных отходов и синего цвета для вторсырья. В синий контейнер уходят бумага, пластик, металл, стекло и картон. При этом дома собирать по отдельным мешкам это все не нужно. Достаточно двух пакетов: для вторсырья и для смешанного мусора.

В моем случае новые контейнеры разных цветов во дворе не появились, но на них прикрепили соответствующие наклейки. Уже достаточно для того, чтобы не путаться и соблюдать простые правила.

С начала эксперимента стандартное мусорное ведро на кухне гармонировало по прямому назначению – трофические отходы, пачки от зубочисток и так далее, но при этом продолжало пополняться и пластиковыми бутылками из-под йогурта, а также маленькими стеклянными пузырьками.

Так прошли недели три с неожиданными напоминаниями самому себе во то свободное время похода к мусоропроводу: Елки-палки, у меня же эксперимент. Увы, вспоминал я об этом, как заправляло, уже после того, как опрокидывал ведро. А между тем февраль подходил к концу.

Освоение новой методики давания мусора началось с пакета, который я положил рядом с мусорным ведром. В него предполагалось складывать вторсырье. Иногда в этой роли выступала бикса, что в визуальном плане весьма удобно – так как коробка больше ассоциируется с вторсырьем, чем пакет. Не перепутаешь.

Любопытно, что с задачей сортировки мусора, причем относительного дисциплинированно, справлялся мой священник. Он вслед за мной ознакомился со списком того, что и куда складывать, а затем начал мусорить по-новому. Я, конечно, помнил об обязанности пополнять биксу бутылками и пластиком, но периодически нивелировал уже достигнутые видимый результаты своей забывчивостью. Тогда священник выступал в роли контролера и напоминал о продолжающемся эксперименте.

Главная загвоздка заключалась в том, чтобы выработать новую привычку.

К началу марфа постепенно я приучил себя к мысли, что бутылки, пластик, маленькие коробочки бегут в отдельный большой пакет. Однако все равно хлам скапливался и занимал место на поверхностях кухни, так как кое-какие емкости приходилось мыть и высушивать.

Конечно, это раздражало. Был велик соблазн взять и выпустить все это в мусоропровод на этаже, дабы не выходить на улицу, что, кстати, и происходило несколько раз. Таким образом, выработка привычки оттягивалась, хотя март уже был в зените. Впрочем, хоть некий прогресс можно было констатировать.

Окончательно привычка закрепилась к концу марта. Финальным аккордом стал момент, когда для вторсырья у меня на кухне появилось уже два пакета, а не какой-либо, так как я по-прежнему либо ленился, либо горячил вынести их на улицу в контейнер. Тогда-то я и понял мусорные масштабы и полностью капитулировал перед новой системой. Но одновременно с этим появилась и новая проблема гиперсортировки : теперь мне хотелось скидывать мусор в сортировочный пакет по принципу на всякий случай. И здесь пришлось снова включать отзывчивость и самоконтроль.

В итоге полноценные две недели, в которые я делал все в соответствии с инструкцией, состоялись уже в апреле. Впрочем, и после окончания эксперимента я продолжил сортировать мусор, так как новая привычка уже осела в голове. То есть прошло без малого два месяца на перестройку моей системы выброса мусора. Отлично помогла напоминалка, повешенная на холодильник, с указанием перечня мусора и кондиционного пакета. В остальном – это вопрос дисциплины и серьезности. Ну и помощь домочадцев не помешает, если их удалось вовлечь в процесс.

Чтобы интереснее ориентироваться в видах отходов, распечатайте и повесьте на видимое место мотивирующий плакат и маленькую памятку. Последнюю можно загрузить, например, на полноценном портале мэра и правительства Москвы.

Также порекомендую завести удобную емкость для перерабатываемых отходов, которая будет отличаться от обычного мусорного ведра, к примеру, можно приспособить для этого дела биксу. Правда коробки тоже каждодневным придется выбрасывать, да и смотрятся они не очень безупречного, поэтому можно купить еще одно ведро, скажем, синего цвета. Тогда вы точно не перепутаете, куда выбрасывать мусор, – из синего ведра в синий ларь.

Если вы живете не какой-либо, то заручитесь поддержкой родственников-единомышленников, особенно важно вовлечь в этот процесс детей, чтобы они привыкали сортировать мусор с юного возраста.

И, конечно, не забывайте мыть емкости, идущие во вторсырье, и просушивать их перед опустом.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы также напоминают, что если вы заметили нарушения в поэтапном вывозе отходов, об этом можно сообщить по телефону горячей линии: +7 495 150-75-03, а также в официальные аккаунты департамента ЖКХ Москвы в соцсетях и по мобильный телефону Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ): +7 499 264-96-81. Также можно напрямую обратиться в мусоровывозящую компанию вашего округа, контакты которой обычно указываются на контейнерной площадке.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать